Хочу завершить ГВ, чувство что уже пора.

У меня только один вопрос- а чем вы будете заменять грудное молоко при условии что никакие молочные продукты ребенку нельзя?
01.04.2015
вот и хотела узнать у кого так было, наверное на крайний случай смесь( но это совсем крайний) а так мы очень постепенно вводим молочные продукты, думаю кефир ( уже пробовали) пойдёт
01.04.2015
Не всякая смесь подходит. Обычные дети часто отвечают аллергией и проблемами со стулом, меняют смеси и ищут подходящую,а у Вас аллергик. А гипоалленгенную ребенок есть не станет скорее всего из-за вкуса. Да и вообще дети такого возраста чаще всего смесь не принимают. Вам надо не о завершении думать, а о том как сделать свою жизнь удобнее, какие обязанности переложить на папу, как сделать свой сон более удобным.
01.04.2015
я в посте спрашивала об опыте завершения ,а не о том завершить или нет! Но все равно спасибо за ответ.
01.04.2015
Расскажу про опыт с младшим. Так ка напрягали меня именно ночные висения на груди, то боролась в первую очередь с ними. Кормила на ночь посытнее, чтобы быть уверенной, что каждый час просыпается он не от голода. И устанавливала новые интервалы между кормлениями, начала с 2 часов. Т.е в 22.00 отбой, кормления в 24.00, 2.00, 4.00. Под утро разрешала висеть на груди, так возможно, он уже был голоден. Когда Антон стал спокойно выдерживать 2-часовой интервал, то я увеличила интервал до 3 часов, т.е кормление в 1.00, и в 4,00, под утро висит. Затем до 4 часов, а потом и до 5. Таким образом остались кормления на сон и под утро, с моим нормальным 6-часовым сном. В таком ритме мы продержались до 1,10)) Все это время(и после отлучения тоже) у нас был совместный сон с придвинутой детской кроватью. Т.е. мы старались сгладить стресс, т.к сисечник он был знатный.
01.04.2015
Скажите, а как вы отодвигали время? Вот ребенок проснулся, рот уже открыл и ждет во сне. А вы? У меня, если не дам, начинает плакать
01.04.2015
Гладила, разговаривала, говорила " Соня спит, папа спит, ммама спит, и сися спит" ))И еще он очень любил(да и сейчас любит) гладить мои волосы. Так он гладил меня, а я его. P.S. Но он не истерил. Если б истерил, я б наверно сдалась, чтоб весь дом не будить((.
01.04.2015
а сын ночью с соской был или просто укачивали когда просыпался?например, если я буду укачивать, то однозначно сын расчитывая на грудь будет орать, а если папа или тетя, то как то проще.
01.04.2015
Нет, ни соски, ни бутылки он вообще не сосал. Я на руках не качала, только лежа в кровати слегка покачивала его за бочок, или под попу)) Да и на руках любимая сися слишком близко. Мы кстати с мужем иногда менялись местами в кровати, он спал рядом с ребенком и усыплял его, если что, а на время кормления просто клал его ко мне.
01.04.2015
Он еще маленький. Для него и мама и ГВ нужно. Какой бы метод не выбрали, все стресс. Я бы оставила с собой и кормила, если ребенок чувствует в этом потребность. И "избаловала" здесь не при чем. Не бывает "избаловала" ГВ тем более в этом возрасте, это естественная потребность малыша.Хотя допускаю и знаю, что предметом гордости многих мам является раздельный сон и ИВ с года... "отучили".
01.04.2015
понятно что стресс, но вопрос был в том, какие методы использовали опытные мамы
01.04.2015
Как один из вариантов — переложить часть забот на мужа. Чтобы укачивал на сон, например. Чтобы укладывал спать.
01.04.2015
Я планировала кормить сына до 2-х лет, но забеременела, когда ему было 1 год и 3 мес. Был тонус, решила отлучать. Делала всё постепенно, сокращала количество кормлений. Потом решила укачать на дневной сон без тити, получилось. Мысль отдать бабушке я сразу отмела, решила, что это будет стресс, всё-таки нет ни тити, ни мамы — это, на мой взгляд, болезненно для ребёнка. Однажды остались мы с ним на ночь дома одни, вот тут я и решилась. Ночью просто не дала грудь и всё, положила обратно в кроватку и сказала спать. Сын покричал, конечно, но всё-таки уснул. Так и отлучились мы))) Грудь уже не наливалась молоком, через неделю только небольшие комочки сцедила и всё. 
01.04.2015
спасибо за ответ
01.04.2015
Согласна с Александрой. Ребенок слишком мал для безболезненного отучения, а Вы ставите сразу много целей: не кормить, переселить...
01.04.2015
Всегда в таком случае важно знать первостепенную причину по которой вы решили отлучать. Почему? Потому что уже "слишком большой" или из-за ваших ночных сосаний и невозможности удобно лечь и нормально выспаться? И еще важный момент — сколько времени вы готовы отвести на отлучение? Есть какой-то срок , к которому вам надо обязательно свернуться (у некоторых мам бывают жесткие обстоятельства) или вы готовы посвятить этому процессу достаточное количество времени?
01.04.2015
я не ставлю никаких временных рамок и готова к постепенным шагам, думаю это наш вариант. А на вопрос почему решила отлучать, очень много пунктов, думаю что это взвешенное решение
01.04.2015
У меня дочка в 1,3  активно сосала, особенно по ночам (до 8-10 раз за ночь), а днем в основном только на сон. Я тоже тогда решила отлучать. Для себя я выбрала путь плавного отлучения, ход которого задает мама ориентируясь на поведение и потребности ребенка. Идея кормить до самоотлучения мне тода была совсем не близка. Поэтому я при любом удобном случае не даю грудь). Но в отлучении часто так бывает: шаг вперед, два шага назад. Сначала ушли все прикладывания не на сон. Потом ребенок стал соглашаться засыпать днем без груди (иногда), потом перестала просыпаться на подсос во время этого дневного сна, потом стала спать днем в своей кроватке (сама туда ложится). Я не могу сказать, что эти успехи связаны с тем, что я такая молодец. Думаю, ребенок постепенно взрослеет и это естественный процесс, просто мама немного направляет в нужное русло. И вот наше отлучение (я его по другому назвать и не могу) тянется до сих пор. На дневной сон грудь очень редко, на засыпание ночью иногда (но теперь надо обязательно обнять, чтобы дочка заснула). Но с ночными кормлениями пока все так же и осталось — по 3-4 раз. Ближе к двум годам было обострение, просыпалась по 8-10 раз опять же. Вот такие вот бывают постепенные шаги... длиною больше года.
01.04.2015
спасибо , понимаю что это долгий процесс и зла ребенку не желаю)
01.04.2015
снижать частоту кормлкний-оставлять на сон дневной и ночной и в таком режиме хотя бы месяц прожить а потом убрать и их.уехать маме на неск.дней кажется жестоким мне-ни сиси ни мамы.😯
01.04.2015
В моем случае - не было бы счастья, да несчастье помогло. Я загремела в больницу, когда доче было тоже год и 3. Дома с ребенком был папа, и пару дней бабушка. Папа на ночь давал бутылочку ( до этого тоже бутылкой не пользовались), дочь о груди не вспоминала, истерик не закатывала :))) Только вот папа без мамы стал любимей :)) а когда бабушка 2 дня сидела, то она была любимей нас с папой :))))) Когда меня дней через 10 выписали, дочь грудь не просила, да и мы решили что раз отлучили , то отлучили :) Я конечно не призываю вас к больнице, но если есть возможность, можно как вариант на несколько дней уехать. Мне кажется это самый легкий вариант :))) отлучать постепенно сложнее, я б наверно до сих пор не отлучила :)
01.04.2015
Вы считаете, что в таком возрасте резкая пропажа мамы может быть безболезненной?
01.04.2015
Я не просто считаю, говорю на своем опыте. Но не утверждаю, что это безболезнено для всех. Все детки разные, это и ежу понятно. В нашем случае все получилось гладко. При том, что это был единственный раз когда я так надолго удалилась, да и вообще, мы с ней были не разлучны, максимум на час с папой оставалась, когда мне срочно надо было куда то. С бабушкой тоже никогда не оставляла (но мы живем вместе и бабушку она знала хорошо, т.е не чужая тетя). И если все же рассматривать такой вариант как вариант отлучения, то не обязательно просто кануть в бездну, при этом можно звонить, тот кто с деткой останется может фоточки показывать и рассказывать про маму, где она и прочее. Отлучение в большинстве случаев всегда небольшой стресс для крохи. Лучший вариант конечно что бы сам отказался, но так везет не всем :)
01.04.2015
Небольшой стресс, угу
01.04.2015
В нашем случае стресса не было вообще. Странная вы, такая категоричная...
01.04.2015
А вы как определили, что не было?)
01.04.2015
А как вы заочно определяете наличие стресса у детей, которых вы никогда не видели? Я наверно мать, и могу определить состояния своего ребенка, не так ли? Или вам лучше знать?
01.04.2015
о стрессе у ребенка во время "пропажи" мамы выясняли психологи задолго до меня
01.04.2015
О, Господи, как вас много в инете, считающих себя самыми умными
01.04.2015
А вот богохульничать не стоит
01.04.2015
Что то вы много на себя берете. Мы можете высказать свое мнения, как и я, но ни указывать, ни упрекать и ни учить меня не стоит. Я ваших советов не просила и вашего мнения не спрашивала!
01.04.2015
Чему это я вас учу? Может вы мои религиозные чувства задеваете и я вам на это указываю
01.04.2015
Указывайте своим близким и знакомым, если их это устраивает. А не в сети, бестактно влезая в разговор, навязывая свое мнение.
01.04.2015
Это сеть, а не личный разговор, чтобы я не могла "влезть" в него. А ваши слова "считающие себя самыми умными" можно счесть за оскорбление
01.04.2015
В данном случае вы влезли в мой личный разговор с автором, и не просто со своей мыслью, что допустимо в сети, а излишней навязчивостью. Глупо.
01.04.2015
Так как оскорбления запрещены, знайте, что мысленно я вас далеко посылаю.
01.04.2015
Мысленно я вас послала уже после второго вашего навязчивого сообщения!!! А вообще, по человечески желаю вам удачи и гармонии:)))
01.04.2015
Не надо лицемерить, ни к чему оно
01.04.2015
Злая вы :) я искренне :))) если я не разделяю ваших мыслей и не понимаю вас как человека, что ж мне теперь, в спину вам плевать? :))) Добрее надо быть и менее категоричной
01.04.2015
Да... мы тоже говорили сестре, что сын про сисю не вспоминает и все ок. А он орал дуриной несколько ночей подряд. Это сильнейший стресс для ребенка тем более, если вдруг и мамы нет и ГВ нет... брошенный ребенок. Считаю, что допустимо в экстренных случаях типа вынужденного по состоянию здоровья.
01.04.2015
Что касается конкретно моего ребенка, я видела ее каждый день, они ко мне приезжали, ребенок был спокоен, на меня с криками и плачем не кидался, грудь не требовал и пр. Я повторюсь, все дети разные и конечно надо судить по своему ребенку. Плюс ко всему у нее с отцом замечательные отношения, она не была брошена. Она была с папой :)) Я никого не призываю поступать именно и только так, я делюсь своим опытом :)
01.04.2015
думаю, что это животрепещущая тема для многих, сколько детей столько и способов, разные ситуации, характеры, готовность близких. Видимо здесь как с прививками, однозначного ответа нет))) и никто зла не желает своим деткам, кто решил отлучать от груди.
01.04.2015
спасибо, думаю у меня есть время постепенно отучать, наверное еще зависит Ваш вариант от готовности близких помогать
01.04.2015
Ну в нашем случае у нас выбора не было, меня увезли по скорой и все, хочешь не хочешь :) но вы правы в том, что ребенку было комфортно остаться с папой, это не было как будто его предали и бросили, с папой у них замечательные отношения. В другом случае была была бы стрессовая ситуация (но опять же, в таком случае как у меня - выбора не было)
01.04.2015
в эти выходные отвожу своего к маме. расскажу потом)))
01.04.2015
Это не избалованность, а нормальное поведение грудного ребёнка. Никак плавно и безболезненно для ребёнка в таком возрасте ГВ не свернуть. Если решите сворачивать, просто не давайте грудь. Других рецептов нет. И будьте готовы к тому, что сейчас его желание прилодиться возрастет в разы. Даже до того, как начнёт отлучение.
01.04.2015
спасибо за Ваше мнение, понимаю что безболезненно не получится
01.04.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Во сколько завершили гв Уехать - как способ свернуть ГВ?!