После застоя

Молоко вернется очень быстро, пусть дочка сосет, сколько надо.А почему застой образовался, не понятно? У меня было такое, что дочка ногами сильно толкалась или щипала грудь пальчиками, и в этом месте, видимо, повреждался проток со всеми вытекающими обстоятельствами в виде образования комочков и застоя. В таких случаях надо ребенка прикладывать так, чтобы он НИЖНЕЙ челюстью сосал с той стороны, где застой. Надеюсь понятно объяснила... Если нет, скажите, попробую другими словами описать))))Грудь, конечно, давать как и раньше, по очереди. Иначе снова будет застой. Боль постепенно уйдет, не сразу. Возможно при кормлении еще будут болевые ощущения. Контролируйте наличие комочков в тех местах, где они были, и если что-то нащупывается, сразу начинаем крутить/вертеть ребенка, чтобы он его рассосал нижней челюстью.Здорово, что врачи из скорой попались понимающие в этом деле и правильно посоветовали!
28.04.2015
У меня причина немного в другом, я щас на сессию езжу, вообще стараюсь много не накапливать в груди, но иногда бывало не успевала сцедиться и накапливалась прям до каменной груди. Тогда дома расцеживала, но, видать, не до конца, вот и началась зараза такая :( А я вот на ощупь трогаю, кажется что есть уплотнения, а врач (я ему доверяю прям вообще безоговорочно, отличнейший специалист) говорит что это не уплотнения а норма :D это я к тому что могу не заметить что опять начались уплотнения :(( Что делать с застоем я вроде поняла, а вот что делать после него - не понимаю ))) спасибо вам за ответ!
28.04.2015
После застоя кормить как и раньше. Нижней челюстью дети высасывают больше молока. Грудь состоит из протоков, которые сходятся к соску. Если кажется что в каком-то месте опять образуется уплотнение, или точечные болезненные ощущения, то прикладывать дочку так, чтобы она нижней челюстью прикасалась к тем протокам, которые идут из этого места.
28.04.2015
Дочка немного подрастет и будет уже проще с кормлением. А пока, если надо, чуточку сцедили для мягкости груди и идем кормить, на крайний случай муж в помощь. И не дожидаться сильного нагрубания груди.
28.04.2015
На удивление грудь совсем не твердая... Вы не знаете почему ребенок может неохотно брать больную грудь? Комков там уже нет, тянуть должно быть легко, но она психует, бросает ее, плачет. А здоровую нормально...
28.04.2015
В больной груди количества молока всегда немного меньше чем в здоровой. Со временем пройдет, надо продолжать давать грудь. Чтобы болезненность быстрее прошла ,мажте  кремом "траумель-с". Он хорошо снимает отечность. 
28.04.2015
Спасибо большое, Оль! Траумель ищу, не нашла пока по близости, мажусь спасателем))
28.04.2015
Стопяцотый раз о лактостазе. Все еще борюсь с лактостазом..температура за 38, с каждым днем все хуже