Стоматолог и ГВ.

гв не влияет никак. все физиологично и задумано природой. если соблюдать гигиену зубов то все будет окпустышка сказывается отрицательно. формирует неправильный прикус. может провоцировать проблемы с речью, ну и это источник инфекций
25.07.2015
Еще есть тема о том, что любое кормление/питье ночью , кроме воды, вызывает кариес. Любое, кроме гв, так как при сосании груди зубки не омываются , ведь сосок глубоко во рту. Логично, что раз вы кормите, то ночью даете грудь, а не компот. Может, это тоже ваша стоматолог могла подразумевать
25.07.2015
Если отбросить всевозможные плюсы долгокормления, польза ГМ и тд, вычленив лишь пользу, касающуюся стоматолога, то: 1) во время сосания у малыша задействовано много мышц лица. Это благоприятно влияет на развитие речи. 2) формируется правильный прикус 3) грудь , в отличии от соски (а многих детей до 2-3 лет сложно оторвать от соски) физиологична. Она удовлетворяет потребность ребенка в сосании (сосательный рефлекс у малыша угасает поздно, не помню точно когда, вроде даже после 3 лет) без вреда. От соски неправильный прикус, у моей сестры даже зубы сдвинулись . Она уже 6 лет в брекетах ходит, никак не исправят положение зубов Грудь мягкая, принимает любую форму во рту малыша. У соски - уже заданная форма, совсем нефизиологична
25.07.2015
Ничего себе сколько вреда от пустышки( но я так себе и представляла. 
26.07.2015
А, еще вспомнила - при сосании пустышки может сделаться неправильный захват груди и от этого будут проблемы с грудью у мамы
26.07.2015
От соски может быть открытый прикус. А про гв, просто поинтересовалась:))) 
25.07.2015
Нас детский стоматолог тоже похвалила за отсутствие пустышки)но тоже не знаю,почему.
25.07.2015
Поздравляю! Вам попался уникальный гв-френдли стоматолог :))) Таких единицы, вам, действительно, повезло. Пустышка влияет на прикус. Мой старшенький был фанат пустыши. И в полтора года педиатр заметила, что у него передние зубы уже чуть-чуть вперед растут. Поэтому мы сразу выбросили пустышку и всё постепенно наладилось. Младший, конечно, уже рос без пустышки.
25.07.2015
Я сама была приятно удивлена, причем у нее не характерный для ГВ- Френдли возраст, она на вид, уже пенсионерка.  
26.07.2015
Да может просто так спросила из любопытства, либо для собственной статистики..сосательный рефлекс заложен в тч для правильного развития челюсти и мышц, и если ребенок не на Гв, то и пустышка может стимулировать нормальное развитие, хотя есть и те,у кого и с пустышкой есть проблемы. Дети на длительном Гв имеют больше шансов на успехи в тч в этом отношении. Зубы не портятся от Гв и прикус тоже; от его отсутствия скорее.. Так что кормите, радуйтесь и гордитесь!) у некоторых деток зубки плохие, да, но с кормлением это не связано; надо просто вовремя проходить осмотр. И при необходимости лечить зубки. 
25.07.2015
А я вот подумала может связано. Может быть проводились какие то исследование в этой области, допустим сравнивали состояние зубов детей на ИВ и детей на ГВ. Но я такого не нашла, по  теме ГВ и зубы, много форумов и статей именно о маминых зубах на ГВ, а не детских. 
25.07.2015
Можно судить по личным примерам. Мы долго были на Гв, зубы отличные, но в период 4-6 лет две небольшие пломбочки поставили. Уподруги первый ребенок на Ив — вообще можно сказать зубов не было, хороших по крайней мере- проходила долго с маленькими зубками- то ли стирались они, то ли гнили.. Ей серебрили их, нормальные зубы только в школе появились. Второй ребенок на Гв- зубы лучше значительно, но в 4 года пришлось несколько сразу пломбировать под наркозом,но зато зубки свои и более менее крепкие по сравнению с первым ребенком. Возможно это как-то генетически заложено ли в период беременности, не знаю.. Ничего не имею против Ив, тем не менее очевидно, что Гв является более естественным и для развития ребенка во всех отношениях. Вреда от этого нет определенно и быть не может. 
25.07.2015
А нащ стоматолог пугает каким то круговым кариесом, если кормить буду больше года.. затыркали меня уже...
25.07.2015
Да? А наш стоматолог вчера одобрила ГВ после года. 
25.07.2015
Вот и пойди пойми их.... Сколько врачей столько мнений... У педиатра спрашивала, та ничего плохого не видит в гв после года.
25.07.2015
мне кажется.что гв только положительно влияет.Хотя некоторые врачи говорят,что молоко очень сладкое и от него зубы портятся (мне вот такой попался)
25.07.2015
Мне вот тоже кажется, что положительно, но всё равно я задумалась почему она спросила, я не думала, что стоматолог меня о ГВ будет расспрашивать. 
25.07.2015
сейчас все о нем спрашивают)
25.07.2015
Тоже читала такое. Это больше когда ребенок засыпает, и у него во рту молочко остается, тогда на зубки влияет. А если просто поел проглотил то ничего, не успевают портиться.
25.07.2015
Пустышка может испортить прикус, т.к. это не естественно, в отличие от груди. ГВ влияет положительно на развитие артикуляционного аппарата, тренируются мышцы, не влияет на прикус.
25.07.2015
Спасибо super_smilies086.gif
25.07.2015
вылезли верхние зубы и теперь больно кормить Гв и неправильный прикус