Может ли ребёнок сам отказаться от гв?

Может вам сделать перерыв приучению к еде и давать ей недельку хотя бы грудь,сколько ей хочется,чтоб она успокоилась. У меня дочь до года очень легко отказывалась от груди,мне,наоборот, пришлось приложить усилие ,чтоб в год гв не сошло на нет. У подруги сын до года только грудь,прикорм почти не ел,а в год и два стал ей играть и сосать перестал
20.10.2015
Я очень медленно ввожу прикорм, она к еде обычной тянется очень, все выхватывает их рук, даже от брокколи в восторге)) вот я и хотела такое услышать, что сначала только груди была а потом раз и всё) спасибо, значит такое возможно)
20.10.2015
Все возможно,детки такие разные,так что не жалейте молочка)))))
21.10.2015
чем больше вы ограничиваете своего нуждающегося в гв ребенка, тем больше он волнуется и чаще требует грудь, даже если на самом деле можно было и обойтись. у меня есть опыт со знатным сисечником, который соску вообще ни разу не согласился сосать, пробовал еду с удовольствием но есть стал хорошо только в три года. сейчас органичить оступ к груди мне очень легко, мы запросто договариваемся, ребенок понимает слово *нет*. но до трех лет, пока не выросли все зубы об ограничениях не могло быть и речи. только на улице не давала по первому требованию, только если точно голодный или спать пора, а уснуть не может и уже орет от усталости. ну и вот, никогда не насилуя органичениями, не запихивая еду, в три года я почувствовала что стало легче. само собой как то) и хотя он сам никогда не откажется от удовольствия повисеть на груди, драки и истерики нас не настигают больше) и спать с папой бежит вприпрыжку, говоря мне спокойной ночи! кормлю только по утрам, чтобы подольше самой поваляться в постели)
20.10.2015
Да, сама уже поняла это... Посмотрим как будет.
20.10.2015
Может легко отказаться в таком возрасте, если изначально приучили к тому, что грудь - это только еда и не использовали ее для успокоения и укладывания спать. Тогда фактически одна еда заменяется на другую еду, и все. В вашем случае вряд ли стоит рассчитывать на то, что ребенок сам откажется. У вас какие-то принципиальные соображения относительно срока ГВ?
20.10.2015
вот и я уже думаю вряд ли((( хотя как раз у нас гв это еда, каждые 3-4 часа, упала, ударилась, успокаиваю так. но вот сон.... это я приучила(( мне так было легче с рождения, вот она и привыкла, хотя странно, она прекрасно засыпает с бабушкой/папой без соски и воды. я хочу кормить до года, в год отучать где то к году и три, когда я смогу на ночь ей давать какое нибудь другое питье. Больше полутора лет точно не буду кормить, так как я не выдержу этой диеты ( много чего нельзя), хотя выдержу конечно куда я денусь, но проблем со здоровьем себе кучу заработаю((
20.10.2015
Для ребенка нормально засыпать с грудью, тут приучение ни при чем. Скорее, наоборот, когда засыпать на груди не дают - вот это приучение к тому, что младенцам не свойственно. Да, отлучать потом легче, но зато в первое время тяжело. Может быть, вам бабушка и муж как раз и помогут, когда будете отлучать от груди.
20.10.2015
Да, на них и рассчитываю, тем более если например старшую качали и засыпала только так до года ( прыгали с ней на кровати))) то маленькая мне даже на руки себя взять не даёт укачать. Опять же у других на руках спокойно засыпает, а тут чувствует молоко наверно и беспокоится
20.10.2015
а с чем связана жесткая диета?
20.10.2015
Аллергия у неё и у меня ( как оказалось) на молоко, яйцо, говядину, кефир, бананы, виноград, капусту, ржаной хлеб- это что категорически нельзя, ну и стандартно орехи, рыба, шоколад, цитрусы и т п.
20.10.2015
какой то уж очень большой список запрещенных продуктов... как жить то...
20.10.2015
Это ещё маленький))) т е это очевидные реакции. старшая у меня до сих пор без молока, рыбы и прочего. Я считаю маленькую ещё не сильным аллергиком, посмотришь девочки в аллергомамах на двух- трёх продуктах сидят год, это свихнуться можно. Я первые 4 месяца на кашах и воде была, выла уже от однообразия этого.
20.10.2015
мне все это очень знакомо. мы со старшей дочкой по полгода жили в аллергоцентре. но до года говорить об аллергии очень рано. кожа у деток очень чувствительная и еда - далеко не самое первое, на что она реагирует.
20.10.2015
Ну сначала то пищевая идёт, я и слежу чтобы не запустить(( муж астматик. Знаю все на его примере((( у старшей в три недели отек был от того что я молока тогда напилась, маленькую тоже в этом возрасте накрыло, но к 2 или трём месяцам из сильного обострения мы вышли благодаря диете. Со старшей тогда я психанула и бросила кормить, благо что смесь подошла идеально и она её еда.
20.10.2015
вообще, я конечно не врач. но не всегда аллергия появляется сначала на пищу. много случаев когда даже астма возникает без каких либо предпосылок с первого же столкновения с аллергеном. сразу приступом удушья. я читала ваш пост про первые месяцы, там же и ответила вам. я вот среднюю не стала кормить, поверив что у старшей все проблемы были из за моего молока. спасибо врачам, ага.
20.10.2015
Да, меня тоже убеждали, что это от молока. Вы правы, это оочень отбивает все желание кормить, просто страх ещё, что хуже можешь наделать. Хорошо что с младшей нашли причину и решили как быть. Все бывает, это я как в идеале написала, а организм штука сложная.
20.10.2015
вот так вот навешают комплексов, убедят мамочку что это она виновата в проблемах ребенка, а сами не бояться навредить. ой, ладно, врачи - моя больная тема))))) всех надо проверять и перепроверять)))) кстати, у меня самой лопалась кожа на руках до мяса лет 20 подряд в холодное время года. а в этом году все целое, даже пятен нет. чисто случайно отказалась от молочных продуктов. и всего то. потом прочитала что у взрослых людей часто не вырабатывается специальный фермент (лактаза или лактоза - не запомнила), участвующий в переваривании молочных продуктов и из за этого проблемы с кожей. и совсем не аллергия как бы. хотя связь еда - реакция имеется.
20.10.2015
Да да, вот эта лактазная, может давать и сыпь сильную и ещё кучу всего. Созревает в идеале к трём месяцам, с младшей затянулось до семи, а потом у взрослых вот уменьшается.я и по себе заметила, как началась моя безмолочная диета и кожа лучше и жкт) хоть какой то плюс от гв)) плохо что на зубы, волосы и ногти это не распространяется))) Больше всего бесило ещё, как местные врачи говорят что у ребёнка аллергия на гр. молоко, и приходилось врачам объяснять про лактазу и т д и т п, сразу замолкали. А просто возиться не хотели, на смесь проще перейти, хотя её подобрать ещё надо.
20.10.2015
иллюзия тотал контроля)))) кстати зубы и волосы не особо то зависят от молочной продукции)))) волосы выпадают от гормонов, а зубы и ногти крошатся не от дефицита кальция, а от дефицита фтора. привет рыбе, фруктам и бобам!
21.10.2015
У вас трое аллергики?
20.10.2015
нет, только старшая, да и то, сейчас у нее реакция только на апельсины и только по коже) ттт)))) ей уже 20 лет)))
20.10.2015
Это хорошо, ттт) я так хотела тоже чтобы второй ребёнок был не аллергик, но по ходу от осинки не родятся апельсинки)) мать и отец аллергики, что я от детей хочу, хотя у самой появилось все в первую беременность, всегда все ела подряд, не жаловалась.
20.10.2015
очень может быть, что ваша младшая совсем не аллергик. то, что вы описываете запросто может быть просто от незрелости кишечника. и если кормить до победного грудным молоком, не настаивая на обычной еде, то у кишечника больше шансов сформироваться правильно и организму забыть о реакциях на какие то продукты.
20.10.2015
Надеюсь, поэтому ещё на этапе планирования со своим врачом аллергологом было обговорено что только гв с первых минут либо га смесь, роды тяжело прошли, поэтому смесь ей все таки первый день давали но полный гидролизат, но на второй день как принесли и до сих пор только гв, смесь больше ни капли не давали. И поэтому довольно медленно ввожу продукты, с яйцами, молочкой, рыбой познакомимся ближе к 2 годам.
20.10.2015
я по сыну своему замечала - стоит только чуть переборщить с прикормом, как то понос, то запор, то кожа шелушится. но у него и пищевого интереса почти до полутора лет не было. зато сейчас, в три года как помело) но и кишечник уже со всем справляется)
20.10.2015
Рановато как то от груди отлучать еще,пусть сосет титю,вам жалко?)) У всех так я думаю,ребенок маленький и нуждается в маме и молоке
20.10.2015
мне не жалко сейчас) я пока не планирую кокретно отучать, хочу просто постепенно заменять кормления. Сейчас я хочу понять причины вот такого поведения ее, наверно и правда она чувствует что хочу отучить и больше требует.
20.10.2015
В норме вообще для детёнышей любого вида (и человеческих в том числе) задумано самоотлучение, но происходит оно в том возрасте, когда ребёнок перестаёт нуждаться в ГВ. Это не девять месяцев. И не год. И даже не полтора) Дело не в зубах, это абсолютно закономерно - требовать того, в чем она нуждается. В этом возрасте грудное молоко должно составлять большую часть рациона.
20.10.2015
У нас и составляет,6-7 раз кормлю, 4-5 кормлений в день чисто гв. Я просто интересуюсь, может у кого было так, что дети не отлипали, а потом ( когда уже сформирован рацион) перестали требовать грудь
20.10.2015
Ну смотрите, у меня трёхлетка с очень редкими прикладываниями на несколько секунд, и если я приложу усилия, то ГВ мы закончим, но меня все устраивает пока. Требовать грудь он перестал давно, ночевать без меня может и всё такое, и это все произошло без моих подталкиваний. В год ещё прикорма почти не было, но в полтора я уже спокойно уходила на весь день, и никаких страданий это не приносило.
20.10.2015
Беспокойство у груди Сколько по времени сосет грудь малыш в три месяца?