Вопрос к мамам отлучивших от груди после двух лет

Я не отлучала и ничего не придумывала, но чувствую, как ребенок растет и дозревает до многих вещей. В 1.11 было нонсенсом ему ночью сказать "спи, попозже покормимся", а в 2.3 - без проблем. В 2.4 стабильно спит всю ночь, не просыпается и не просит, кормится на пробуждение. Сейчас, думаю, можно было бы воспользоваться какой-нибудь сказкой, чтобы "втирать" ребенку, что он уже большой и грудь ему больше не нужна. Причем это может быть именно не вранье (что сися заболела, что молоко кончилось, что мама молочко отдала котяткам и прочий бред), а сказка, фактически про самого ребенка. Типа, жил-был мальчик Петя, такой вот и растакой (и описываете своего ребенка), дальше что-нибудь про грудь и про то, как Петя вырос, грудь сосать перестал, потому что он большой и вон сколько ему "взрослых" ништяков доступно. Если ребенок не готов к отлучению, то такие сказки не пройдут - будет плакать, и все. Или, если уже разговаривает, будет спорить и отказываться "договариваться" делать, как в сказке. Я бы попробовала ночью успокаивать без груди. Потихоньку, не радикально. Пробуете буквально несколько секунд обнять-погладить, если явно не катит и ребенок близок к тому, чтобы расплакаться, даете грудь. Если ребенок готов к сну без кормлений, то постепенно будет получаться все лучше, вплоть до того, что перестанет просыпаться или достаточно будет чуть-чуть пошикать. Если не готов, без слез отменить ночные кормления не получится.
26.05.2016
Я тут стою слушаю, много советов и историй, но вот вы прям все правильно говорите) я поддерживаю на все 100% и прислушаюсь обязательно...теперь точно понимаю что моя малявка совсем не готов к отлучению, как бы я не хотела завершить, буду ждать и пробовать)
26.05.2016
Вы правильно написали, что ребенок дорастатет до многих вещей. Месяца 4 назад не могла представить, что будет вечером засыпать сам без истерик и за 5 минут. Сейчас иногда ночью может повошкаться и сисю не просить лечь спать, раньше так не было. А вот сказки любит слушать и читать, думала, может есть у кого такие истории. Так как врать, насчет того, что сися заболела не хочу.
27.05.2016
Насколько я понимаю сказкотерапию, эти сказки выдумываются про самого ребенка, а не берутся готовые. То есть просто в форме сказки и, возможно, с некоторыми отличиями (например, ребенка в сказке могут звать по-другому) вы рассказываете ребенку желаемый сценарий.
27.05.2016
постою послушаю, нам тоже это предстоит...
26.05.2016
Я все честно ребенку говорила - что мне больно, что я устала и хочу спать. Хоть какие то уступки с его стороны появились только в три года. Ну вот очень надо было ему до этого и все тут. А с трех до 3,9 очень плавно закруглялись. Последней каплей было мое лечение, когда я сказала что пью таблетки и молоко горькое, живот будет болеть, после таблеток давала еще, но нерегулярно. И как то постепенно все само сошло нанет. Сейчас может прижаться с нежностью, но сосать уже не просит и не пытается.
26.05.2016
Спасибо
26.05.2016
Я засыпание и грудь разделила задолго до отлучения, дневные убрали отвлечением (лето, очень много гуляли, а на улице перестали кормиться годам к 1,5) Потом убрала перед засыпанием (тоже без нервов - просто отвлекала). Ночные убирала рассказами о том, что ночью все спят (мама, папа, кошка и Ко), кушать будем утром. Каждый раз, когда она просыпалась рассказывала ей это и поглаживала, мурлыкала песенку или что-то в этом роде (у нас сс, но засыпает в своей кроватке с 1,2 ); утром она как штык сидела надо мной и медитировала :0) Потом договорились, что утром едим только один раз Потом я меняла грудь через день Ну и постепенно все сошло на "нет"
26.05.2016
спасибо. ценно
26.05.2016
На улице никогда и не кормила. А во сколько убрали дневные кормления. я недавно пыталась убрать, так стал палец сосать, пришлось вернуть
26.05.2016
Где-то после 2х лет, сложно точнее сказать... Полностью закончили после 2,5 лет
26.05.2016
у меня сися реально заболела. в 2.10 вскочил прыщик рядом с соском кормить было ужасно больно. показала объяснила, он хитрый "дугую" попросил, тогда пришлось и другой "заболеть". правда пару раз приложила к здоровой. Так как больную мазала ихтиолкой и заклеивала, пришлось сделать тоже самое со здоровой. И все забыл про титю. Хотя если честно он прекрасно помнить что его грудью кормили...
26.05.2016
Нам 3г сися только на ночной сон.ночью прикладывалась много раз я сказала что ночью у сиси нет молочка что видиш шас тёмно и молочка нет стся утром сходит в магазин за молочком как станет светло.....конечно доча плакала но в итоге за неделю от училась.обнимала целовала ее
26.05.2016
И я постою послушаю, нам 1.10, грудь на сон и ночью без ограничений иначе истерика.
26.05.2016
как вы научили засыпать на ночь самостоятельно? Прсотите что не по теме, тоде отлучить хочу. 2.1 сосет на сны и ночью
26.05.2016
Зубы стали портится и на ночь стали мазать тус муссом, при этом нельзя есть хотя бы час. Ввела ритуал, чистим зубы, мажем мусом, ложимся оба в кровать, выключаю свет и все, спим. Его кровать приставлена рядом с нашей. Может уснуть либо рядом в своей кроватке, либо на плече.Сначала требовал сисю , но я говорила, что зубы почистили, помазали и сейчас нельзя есть, можно только пить воду. Первый раз попил, потом отказался. Засыпаем где-то в 9, около 12 или часа, просыпается на поесть, если раньше, то не даю, говорю, что пока рано.
26.05.2016
Прощай баи! 1,11 Долгое кормление и аденома гипофиза...