Длинная история о Тёмке и о начале, серединке и окончании ГВ в 3.5 года

Как гениально - ама... )))) Как раз недавно разговаривали с знакомыми мамочками на тему: "грудь" или "сися", как называть и что делать с говорящими детьми. )))
25.11.2016
У меня подруга еще звала "сОса". Ну, попросил большой ребенок в магазине, транспорте "сОсу" - ну, что тут такого? Малыш с соской - это стандартная картинка,которая рисуется в головах у граждан в этой ситуации. А когда эти же граждане слышали "ама", то начинали жалеть голодного ребенка: "Ам-ам? Кушать хочешь?"
25.11.2016
"СОса", тоже хорошо, но "ама" отражает всю суть. Столько простоты и нежности... Именно то, что нужно! ))))
25.11.2016
П.С. Дочитала все истории. Я Вами восхищаюсь и беру пример! )
25.11.2016
ой, спасибо )
25.11.2016
с Лянкой, кстати, у нас всё так и не закончилось. Я писала недавно, но щас не найду где ) Вероятно где-то в дневнике есть перепост.
25.11.2016
Чудесный рассказ ! Большое спасибо . Расскажите чудо способ спасения от лактостазов, очень прошу )))
07.06.2016
Так, смотрите. Суть чудо-способа в комплексном подходе! )) Нам потребуется свежая капуста, таблетки Но-Шпа, теплая ванная и молокоотсос (мне кажется, что самый-самый бережный, но эффективный, это ручной молокоотсос Авент). Выпиваете таблетки (лучше 4 штуки минимум), потом через полчасика идете в ванну и делаете круговой массаж груди душем, одновременно тихонько разминая "камушки" в груди. Периодически подсцеживаете молокоотсосом. Руками лучше не надо, молокоотсос делает всё нежнее. Хотя некоторые мамы сцеживаются виртуозно вручную. )) Я - нет, поэтому я за молоотсос в такой ситуации. Только Вы должны быть уверены, что это именно лактостаз. Если прошло много времени, и это уже мастит, то в груди может быть гной, а значит горячая вода в такой ситуации противопоказана. Далее Вы вылезаете из теплой ванны и сразу одеваетесь потеплее, носки тоже оденьте. Берете большой лист капусты посочнее и делаете такие надрезы, чтобы пошел сок. Потом этот лист прикладываете к груди со стороны образовавшегося лактостаза сочной стороной внутрь. Для фиксации удобно одеть спортивный лифчик. Теперь главное. Берем ребенка себе в кровать и всю ночь кормим его в таком положении, чтобы его подбородочек был направлен в сторону застоя. Вуаля! К утру должно быть всё хорошо (ну или на крайний случай - гораздо лучше, чем было). После ванны, кстати, можно выпить еще пару таблеток Но-Шпы. Вроде ничего вредного не посоветовала )) Да не проклянут меня true консультанты по ГВ! )) Все советы опробованы успешно и многократно на личном опыте моём и многочисленных знакомых мамочек.
07.06.2016
Большое спасибо)) 💐💐💐 Сохраню себе . Я только готовлюсь кормить , первую почти не кормила . Хочу быть готовой ко всему , хотя понимаю что это не реально. Молокоотсос авент имеется )
08.06.2016
Удачи Вам! :) Наверное, сделаю сейчас отдельный пост, будет удобно делать перепост прямо себе в дневник.
08.06.2016
Спасибо ещё раз . Буду ждать продолжения))
08.06.2016
Как интересно вы пишите! Люблю читать рассказы о долгом кормлении) будем ждать ваших следующих рассказов о других детках)
07.06.2016
Замечательно написано! как приятно читать такие посты ☺нам скоро год, и я уже готовлюсь отражать атаки, так как твердо решила кормить, пока это будет нужно сыну) спасибо Вам за вдохновение!
03.06.2016
спасибо:)
03.06.2016
Спасибо, так чудесно написано! А меня все родственники уже сейчас прессуют из-за ГВ после года. А мы с сыном совсем не готовы к завершению. Грудь у нас сейчас только на сон, но эти моменты так важны для нас.
02.06.2016
:)
03.06.2016
Здорово (кроме ада раздельного пребывания, ну и вашихначальных сложностей). У нас к счастью дети не отлучаются в роддоме от матери. Кроме недоношенных сильно и реанимационных. Хотя некоторые мамы по своему желанию их отдают в детскую комнату нянечкам. чтобы выспаться. Я вообще почему-то про ГВ не думала! Про цвет пинеточек думала, а про ГВ нет - странно! Думала, что это само собой получится, и месяцев до 6 , вроде, кормят детей. Сын родился еще не полностью, только голова появилась и сразу зачмокал громко как извозчик))) Его вытащили, положили мне на грудь и он сразу присосался. Ну так и висел присосанный потом много месяцев. Были кое-какие сложности поначалу - очень грудь болела до искр из глаз, он там мне насосал до крови. Была пара лактостазов и один раз забился проток, я иголкой сама проколола. Но в целом все ок. Для меня это оказалось ествественным на инстинктивном уровне. Сейчас дочку кормлю. С ней сложностей с ГВ не было (ттт, пока, но уже почти 2 года). Все-таки второй раз, все проще. Вот только сейчас у нас ГВ вошло в какое-то пике - она ПОСТОЯННО сосет. Даже на улице - раньше она на прогулке и не вспоминала. И ночью я почти не сплю, сосет и сосет((. Видно, какой-то кризис, наверное, перерастется, надеюсь.
02.06.2016
Наташа, я тебе писала, наверное, у меня сейчас с младшей тоже именно так: постоянный запрос груди. Ребенок вроде и самостоятельным уже становится, но постоянно проверяет свою связь с мамой.
02.06.2016
Это такой период, да? Норма? Скорей бы прошло, а то я кони двину. Спать не дает.
02.06.2016
эх... у нас как раз сейчас гармония и "ама после сада"
02.06.2016
:)
02.06.2016
Смотрю на своего и не представляю, что через пару месяцев он может подойти и сказать "Всё, мама, молока не надо, дай борща"))))) Вижу, что потребность ещё весьма сильная. На сон обязательно, и на пробуждение. Хоть ночью 1-2 раза максимум.
02.06.2016
Не смотря даже на то, что про грудь он часто забывал, для меня его слова были полной неожиданностью. И даже какая-то грусть была, что всё закончилось. Но такая хорошая грусть, легкая.
02.06.2016
Спасибо! Как чудесно написано! Тоже сына, которому скоро 8, кормила до 3,5. А сейчас с доченькой наслаждаемся, ей 1,2 )))
02.06.2016
Ваш сын помнит тот период? Мой не помнит совсем, просто удивительно. Но у него основные воспоминания о себе где-то с 4-5 лет
02.06.2016
Помнит )))) но у него основное впечатление того времени - это садик, как же нам грудное вскармливание тогда облегчило адаптацию )))
02.06.2016
А ещё когда сестренка в том году родилась, попросил молока попробовать, я ему выдавила - лизнул и сказал: "Да ну, как магазинное'' )))))
02.06.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
При завершении гв нужно ли переходить на смесь? Завершение гв в 9 месяцев (самоотлучение)