30 мифов о грудном вскармливании! или что для малыша "мамина сися"

К сожалению, у нас в стране путь мамы, которая кормит грудью дольше года - это путь воина, путь непрерывной борьбы. Моему сыну сейчас два с половиной года, и я беременна вторым. Все врачи, родственники, все вокруг регулярно пристают ко мне с этим дурацким отлучением, к которому ни ребенок, ни я пока не готовы.
26.04.2018
Очень замечательная статья, главное -всё в ней понятно! Жаль только, что когда я кормила- её не читала, а прокормила я всего лишь до 4 месяцев... Но, конечно, очень страшно неопытной мамочке, когда ребенок не прибавляет или убавляет в весе. Или приложишь к груди - а он 2 секунды в прямом смысле подержал и всё... Даже не чувствуешь, что молоко идёт.... Когда в роддоме появятся консультанты по ГВ, чтобы присутствовали и контролировали процесс кормления, если это маме необходимо?! Тогда и будет более хорошее и длительное ГВ.
21.08.2016
Полностью согласна. Человек всегда найдет себе оправдание. У меня было твердое желание кормить. Поэтому никакие Кс мне не помешали. У меня 3 кесарева и всех кормила грудью. Вообще КС не считаю за причину: организм готовился к кормлению 9 месяцев, а не такое как как задумано родоразрешение перечеркнет это? Все 9 месяцев подготовки? Согласитесь, вряд ли. Недавно писала несколько пунктов, как я стараюсь наладить ГВ и на что обращаю внимание. А еще однажды, когда я выбирала пюре в детском магазине, ко мне подошла бабушка, и попросила порекомендовать, какую лучше смесь купить для внука, которому всего пара месяцев (уже чувствуется подход к кормлению ребенка, да?). Я ответила, что у меня сын на ГВ. Ее комментарий меня ввел в ступор: КАК ВАМ ПОВЕЗЛО! Оказывается, это так теперь называется … А штудирование информации по ГВ еще во время беременности? А поиск в нашем городе консультантов по ГВ и звонки им с вопросами? А кровавые трещены и мои слезы в РД, когда сын брал грудь? А постоянное висение на груди первые месяцы? А бессонные ночи, когда мы боролись с лактационными кризами? А мои переживания и отсутствие прибавки в весе ребенка в 7 и 8 месяцев? ЭТО ВСЁ НЕ В СЧЕТ … Так хотелось тогда всё это выплеснуть на эту добродушную бабушку, но не стала … все равно не поймет. P.S. Это я еще считаю, у нас ГВ без проблем, а как же девочки, кого не миновали такие такие «прелести» как отказ от груди и лактостазы? И они всё равно кормят! Им тоже "повезло"?
14.08.2016
Читаю и офигеваю!!! Ведь действительно много мамочек, которые не хотят кормить грудью(((( ПЕЧАЛЬНО!!! Меня и сестру мама кормила только до 3 мес, а потом молоко пропало( Мы с сетстрой своих первых детей кормили до 1г 3 мес(потом дети просто отказались, им уже было не надо), младшую пока кормлю (ей 7мес). У меня у самой молоко не сильно жирное, дети набирали мало, но хорошо спали, поэтому не докармливала. Соски у меня плоские и первый ребенок (по моей не опытности) съел у меня 1/3 соска((( жутко больно, ребенок ел молоко почти до 3мес с моей кровью, через адские мои боли и слезы, мужа просила цепляться мне в ногу ногтями при прикладывании ребенка к груди, чтобы хоть немного заглушить боль в груди! Плакала, но кормила! С дочкой сразу стала кормить через силиконовую накладку, очень удобно) Грудное вскармливание - очень удобно - ЕДА ВСЕГДА ССОБОЙ!!! НЕ НАДО ГОТОВИТЬ И ПОДОГРЕВАТЬ) Форма груди как была так и осталась) Даже размер сохранился))) Сначала кормила ребенка по времени, через 3,5ч, но ребенок плакал((( И мы стали кушать по требовании + ребенок находился около груди столько. сколько ему было нужно!!! Хотел сосал 5 мин, а хотел и час сосал, никогда его не трогала! После кормления никогда не сцеживалась, да и за чем? если самый класный Молокоотсосик наелся и лежит дрыхнет рядом. Ему хватает! До становления лактации могла давать ребенку в одно кормление сразу обе груди! ВРАЧИ ДАЖЕ РЕКОМЕНДУЮТ ТАК ДЕЛАТЬ ПЕРВЫЕ МЕСЯЦЫ, ДЛЯ СТАНОВЛЕНИЯ ЛАКТАЦИИ!!! Чтобы было много молока надо больше пить!!! если много есть только поправишься - проверено на себе!
13.08.2016
У нас в Эстонии после кесарева ребёнка сразу прикладывают к груди. (Пока зашивают, ребёнок ждёт у папы на оголенной груди.) И знакомая женщина, которая была после родов в реанимации, была там с ребёнком и кормила его. Не знаю, что происходит, если ребёнку требуется интенсивная терапия, таких знакомых нет, а так все дети с мамами в палатах и кормятся по требованию.
12.08.2016
Вот читаю подобные статьи и плакать хочется. Я за ГВ. Против смеси. Но моя ситуация вынудила меня перейти на СВ. В первый месяц прибавка 30 гр вместо 800. Во второй 100 вместо 800. Потеря веса ребенка колоссальная. Больше рисковать не стала и ввела докорм. Делала все. Прикладывание по 100 раз. Были дни вообще одно сплошное прикладывание. Гнездовалась, пила все чаи какие только есть и ничего! Молока за 2 месяца больше не стало. Даже спецы из АКЕВ были в шоке и рекомендовали докорм. Статья, конечно, полезная, но я не знаю людей, которые бы отказались от ГВ. Кто добровольно согласится кормить ребенка отравой в виде смеси? Я даже сейчас с ужасом ее развожу. Деваться некуда. Мало молока и все.
12.08.2016
Кстати, сама Лилия Казакова, на которую ссылаются в статье, рекомендовала мне докорм. Сказала, что к ребенка гипотрофия 2 степени.
12.08.2016
мама кормила нас с братом отсылы три месяца. и меня пыталась убедить, что мы женщины "не молочные" и бросай это "грязное" дело (эпитеты то какие!). но я назло всему переломила ситуацию. и хотя поначалу молока было крайне мало, ребенок очень плохо и вяло сосал, одна грудь вообще пострадавшая с рождения, недоразвитая, я все-таки сумела наладить лактацию и кормила ребенка до 1, 8. хотя меня в моей сложной ситуации вообще бы никто не осудил, если бы я совсем не кормила. все зависит от желания, жгучего или не очень. и что все это значит - что я таки оказалась молочная, когда все так плохо начиналось? конечно же, миф налицо. хотя мама действительно в него верит. более того ,хочу добавить о профилактике рака груди в результате длительной лактации - это немаловажный плюс. у моей мамы , кормившей максимум 6 мес за всю жизнь, огромное количество кист груди, которые приходится постоянно контролировать на предмет перерождений.
12.08.2016
Очень хорошая, правильная, полезная статья! Еще с первым ребенком все изучила и счастливо кормила до 1г11мес. Жаль, что многие эту статью так и не прочитают и по-прежнему будут уверены в своей неправоте, ведь так сказала ей подруга или даже мама/бабушка!
12.08.2016
Спасибо! Очень полезная, позитивная статья!
05.08.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Всемирная неделя грудного вскармливания! ГВ и искусство