Как наладить ГВ. Мой опыт.

Привет! А у тебя все три КС? У меня оба да, и вот думаю, как третье будет... Если будет) Про тех мам, что пишешь, что не знают как приложить или памперс сменить, я их не вину, если у них первый ребенок. Даже если начитаешься, в первые дни все это вылетает из головы и не знаешь как к ребенку подойти)) Я когда старшую принесла домой из роддома, положила на диван и спросила себя и мужа - Ну и что дальше? Что делать-то?))) Все приходит с опытом... ПС. И еще поправить хочу один момент. Не мастит, а лактостаз. Мастит это уже сильно запущенная форма лактостаза, инфекционное заболевание, а лактостаз это именно застой.
09.03.2016
Да, все 3 кс, т.к. 2 кс это уже абсолютное показание к третьему, естественно рожать никто не даст (по крайней мере у нас - точно).
10.03.2016
Очень правильный пост) плюсуюсь под всеми пунктами. Прочитала комментарии до конца, у меня три КС, плановых и это не помеха успешному гв. С первым очень переживала, что не смогу кормить, но желание было огромное и все получилось. Хотя в роддоме никто ничего не объяснял и ребенка только через сутки отдали, лежал под капельницей.... Вторую забрала на вторую ночь и не отдавала, хотя врачи уверяли что сил у меня нет)))) А вот третьего смогла приложить только на девятые сутки, он был в больнице я в роддоме, сцеживалась, по часам, и потом пока не выписались, только днем кормила, ночью сцеживалась и итого все нормально, мы на гв)))) Из десяти ребятишек которые лежали с нами в больнице, только у одной мамы молока не было, остальные пытались кормить, но могу сказать не сильно переживали за гв, и сейчас через пять месяцев только три малыша на грудном.... Мое убеждение, главное захотеть!
28.02.2016
Согласна! Главное захотеть. Вы просто молодец, что третьего тоже кормили грудью. Я думаю, что 90% мам Ваша ситуация привела бы на ИВ, но Вы справились и сами кормите ребенка. Это замечательно!
29.02.2016
Есть два роддома, в которых я рожала в Москве, там дети сразу с мамами в палаты переезжают, у каждой отдельная комната, и ты там с ребёнком лежишь. Не знаю как КС, но после "естественных" родов все сразу на каталке ещё в родилке ребёнка в руки получают. Это 8-ой роддом и роддом при 15 ГКБ. Третьего я рожала в центре... не помню как называется, пальцастый какой-то, неподалёку от центра города. По знакомству попала- все роддома были переполнены и невозможно было никуда попасть. лето, очень много было закрыто на мойку. Так вот там детей не только не оставляют с матерью, но ещё и водят к детям студентов пока мамы не видят, и без согласия матерей делают прививки, ставя мать перед фактом. Хотя это и не законно. Сейчас на всё требуется подпись родителей. Ребёнка рядом нет - и молока нет. Не пришло. Кое-как дома потом расцедилась, но кормила очень не долго. Хотя в первые две беременности просто заливалась. Вот что значит инстинкт.
28.02.2016
После естественных родов - это понятно, сейчас почти везде сразу ребенка отдают. А вот после КС даже физически так сделать нельзя. Мама либо под без сознания (если был общий наркоз), либо ног не чувствует, если была эпидуралка, да еще и пока эпидуралка отходит знобит так, что зуб на зуб не попадет (реально, зубы прям дробь отбивают, и трясет всю). Тут не то что ребенка в руки взять - сама повернуться не можешь. Поэтому то, что мама дают время отойти от наркоза это оправданно. Вопрос во времени этого "отдыха".
28.02.2016
Кроме родов, я лежала на сохранении по 1 разу во время каждой беременности. И всё время в разных роддомах. То есть, видела 6 роддомов изнутри и только в двух мамам дают детей. А про КС даже думать не хочу, надеюсь, в моей жизни такого не случится. Я считаю, что основание для КС должно быть действительно веским. А не просто там близорукость мамы, к примеру.
28.02.2016
Вот как раз близорукость мамы и была причиной первого КС, и для врачей это было однозначным решением, мнения мамы никто в этом случае не спрашивает, а риск отслойки сетчатки никто не сможет спрогнозировать. И следующие тоже были КС, врачи не будут вас спрашивать хотите или не хотите....)
28.02.2016
Я знаю женщину, которая сама рожала после двух КС. И отлично родила. Сейчас ещё хочет. Просто акушерка попалась нормальная, старой школы, тех ещё времён обучения, когда женщина и ребёнок были важнее удобства персонала. Она рожала не на спине, правда, потому что при таком положении давление поднимается сильно из-за того, что ребёнок пережимает полую вену. Плюс, тужиться так приходится в разу сильнее из-за того, что родовые пути так устроены, что поза "на спине" - самая не физиологичная поза для родов. Так что отлично всё рожается после КС, правда срок должен пройти приличный после последнего КС. А про близорукость - я живой пример. Трое детей, и пусть мне попробует кто сказать, что с моей близорукостью рожать самой нельзя. И четвёртого собираюсь сама рожать.
29.02.2016
Это хорошо, что можете сами, мне при первой беременности было однозначно сказано только КС, близорукость тоже разная бывает. А второго и третьего, никто других вариантов не предлагал, и с третьим еще и общий наркоз, на операционном столе трудно было спорить что меня это не устраивает. Про четвертого сказали даже не думать, слишком много рубцов, так что все по разному бывает.
29.02.2016
Ну, покорность медикам - не по мне. Я вообще убеждена, что слово "врач" происходит от слова "врать". Ну, утрированно, конечно. Понятно, что исторически это не так, но как они сейчас себя ведут - очень похоже. А про четвёртого... я бы посоветовала вам посмотреть в сети телефон Мартыновой Ирины Александровны, автора книги "Родиться по собственному желанию". Если когда-нибудь соберётесь всё-таки четвёртого рожать. Правда она женщина уже хорошо в летах, но у неё есть опытные ученицы. А в телефонной консультации она никогда не отказывает.
29.02.2016
Многое еще от роддома зависит. У меня два КС. После первого КС ребенка впервые принесли на вторые сутки, просто показали, через полчаса забрали обратно в детскую. Типа нам еще тяжело за детьми ухаживать. Естественно давали смесь. ГВ я, конечно, все равно потом наладила и кормила больше года, но было очень тяжело. Грудь расцеживала с помощью молокоотсоса, т.к. молоко не шло. Груди были дубовые, медсестра накладывала какие-то компрессы для размягчения... После второго КС ребенка приложили к груди прямо на операционном столе и выдавили ей молозиво. Через 5 часов, когда меня перевели в палату, сразу же принесли ребенка и оставили уже на совсем. Причем так делали всем, кто после КС. Как только мне разрешили встать, опять пришла медсестра и помогла правильно приложить ребенка к груди. Детская комната как таковая в этом роддоме отсутствовала вообще. Никаких смесей и в помине не было. Пользоваться бутылочками и молокоотсосами категорически запрещалось. Моя девочка в первые сутки потеряла в весе около 300 грамм. Сказали, что это вполне нормально. Молоко пришло уже на вторые сутки. Никаких проблем не было вообще. На третьи сутки ребенок уже уверенно прибавлял в весе. Я говорю о 25 роддоме Москвы. Горячо всем его рекомендую именно за послеродовую политику, направленную на всемерную поддержку грудного вскармливания.
25.02.2016
Второй роддом, просто сказка для ГВ! У нас как в первом: мне первого ребенка принесли только через 17 часов после родов, зато со вторым и третьим я была умнее - просила сразу :)
25.02.2016
Поздравляю с рождением доченьки Не болейте, побольше спокойных ночей и радостных моментов)
24.02.2016
спасибо
24.02.2016
Мне кажется, проблемы надо решать по мере их поступления. В остальном, жить сегодняшним днем и больше времени уделять близким и себе, чем сидеть бесконечно в статьях и инете... Многое, что касается беременности, родов и первого года малыша в нас заложено природой и не надо это "оспаривать". Материнское "чутье" всегда подскажет, что лучше твоему малышу и как правильно именно для вас.
24.02.2016
Лена, я из таких мам, которые при беременности не задумывались, как будут кормить грудью, не ходили на курсы, ничего не читали на эту тему и т.п., думали, что это "пришли, сели и все само собой получилось". Но у меня именно так все и получилось - молоко пришло вовремя, ребенок сам знал, как брать грудь, молока всегда хватало, я не сцеживалась, кормила долго (больше полутора лет), проблем не было, в том числе трещин на сосках. В роддоме у нас совместное пребывание, так что из бутылочек детей не кормят (правда, про КС не знаю). Мне повезло, наверное. Честно говоря, всегда думала, что читают об этом те, у кого что-то не получается, возникают проблемы и т.п., ведь природа за нас и для нас все продумала ))). Но спасибо за статью, надеюсь, что она мне еще пригодится. Здоровья тебе и малышке!
24.02.2016
Я, наверное, люблю везде, где можно подстелить себе "соломку". Вот тут рассуждала на эту тему. После КС часа 4 проводят в ПИТ (палате интенсивной терапии), там детей нет. Там отходишь от анестезии, врачи за тобой следят и только потом в палату с рекомендацией врачей не брать в первый день ребенка себе. Хотя и после ЕР многие отдают детей на ночь, чтобы отдохнуть. Мне этого не понять. Свет, у меня сложилось мнение, что девочки помягче берут грудь. У меня старший сын хватался как бульдог, у меня тапки с ног слетали, и слезы на глаза наворачивались. Мне кажется, трещин было не избежать в любом случае. Поэтому если пойдете за вторым и будет мальчик - прислушивайся к организму - мальчишки поагрессивнее берут грудь :(
24.02.2016
Спасибо! Теперь уже опыт есть какой-никакой, да и историй много всяких наслушалась. Когда дочь брала грудь, поначалу немного больно было, да, но мне кажется, что это просто с непривычки. Терпела, а потом привыкла и боль прошла.
24.02.2016
+ Аналогично, принесли через сутки после кесарево, приложила и все само пошло. Так что я тоже из тех кто пришел, сел и все пришло).
24.02.2016
Это ведь замечательно :)
24.02.2016
первородок как-то больше настоящее интересует)) Я тоже вообще про ГВ не читала, думала - ну все природой устроено, да и буду решать проблемы по мере их поступления) Зато зачитывалась о развитии малыша по неделям, дням, часам)) Я вообще даже предположить не могла, что могут возникнуть проблемы. А при проблемах думала, что переведу на смесь, это же "нормально", все так говорят. Когда родила, и ребенок не захотел брать грудь, я начала штудировать тут сооб "ГВ". Я молодец!)) Вот я только что после прочтения темы в сообе новорожденных "мало молока (хочу докармливать смесью)". Ребенку 14 суток, а мамуля так и не удосужилась дополнительно прочесть про ГВ - вот что меня поражает, а не невежество беременных. Родила, так хотя бы после родов почитай, елы-палы. Но полностью согласна, что лучше просвещаться еще будучи беременной. На днях даже сама хотела подобный пост накатать, опередили Хотя тут еще смотря какая женщина. Тут одна беременная читала активно про ГВ, даже пост туда отписала про свой взгляд на их будущее (она первородка). Что в первые 3 месяца "висения на груди" младенца это не есть норма и как бы этого избежать. В итоге в ЧС меня забросила за то, что я ей рассказала свою историю. Со словами "грубить необязательно". Что? Грубить? Я про себя рассказываю, гормоны мозг совсем вырубили? Где адекватность
23.02.2016
А при проблемах думала, что переведу на смесь, это же "нормально", все так говорят. Да, к сожалению, так очень многие думают. Что в первые 3 месяца "висения на груди" младенца это не есть норма и как бы этого избежать. Рассуждать о том, в чем у тебя нет хотя бы опыта - глупо. Но тут все зависит от ребенка. У меня второй сын первые два месяца ел каждые 10-15 минут. И с рук не слезал. Реально! Я в ванну не могла отойти - рев был. А сейчас малышка ест один раз в 2-3 часа и между кормлениями замечательно спит в кроватке. Вот попадись такой ребенок мамочке, о которой Вы пишите - она будет считать, что это ее заслуга, и что она такая молодец: ребенок не висит на груди, и к рукам она его не приучает. А остальные - дурочки: постоянно кормят и в слингах таскают. А ведь дело просто в ребенке. И постоянное кормление и круглосуточное ношение на руках - это вынужденная мера.
24.02.2016
Дададада!!!!!!! Плюсую под каждым словом!!
24.02.2016
Ой как Вы правы по второму пункту! 100%! Вот по поводу прикладывания, у меня наоборот было: с первым ребенком все ок, как-будто профессор сосания попался, а со вторым были проблемы, обращалась за помощью к консультанту. Хорошо, что занала со вторым ребенком, что такие люди, в смысле консультанты по ГВ, есть. Переход на ИВ тоже не всегда возможный вариант, оба моих ребенка не признавали соску и бутылочку (накормить их в мое отсутсвие никто не мог, поэтому куда-то отлучиться было нереально), хотя дочку я сознательно к бутылочке приучала.
24.02.2016
24.02.2016
Лена, ты - молодец, что так ответственно подошла к этомувопросу, но вот, знаешь, я в первую беременность о кормления вообще не думала, не то, что информацию искать... мне казалось, что это естественно, дать ребенку бутылочку, запеленать, уложить в кроватку, потом сунуть соску и уйти по своим делам по дому... курсы... я до последнего месяца в институт бегала, на последнем сдавала сессию , ни о каких дополнительных курсах еще и по материнству у меня и в мыслях не было... как я еще роддом выбрать умудрилась... это удивительно,. поэтому тут сложно сказать и судить, почему не готовятся... другое дело, когда женщина второй, третийраз рожает и ни фига про гв не знает, а кормить очень хочет, потому что с первым не получилось.. вот тут да, возникает сразу ряд вопросов. я когда Рому родила, со мной лежали две таких мамы.
23.02.2016
ты - молодец, что так ответственно подошла к этомувопросу ага, я зануда :)) я в первую беременность о кормления вообще не думала у меня была "идея фикс" - я хотела кормить сама, только ГВ, другие варианты не рассматривала (хотя я и рожать сама хотела, о кс даже не читала во время Б, наверное поэтому первое КС у меня под общим наркозом - я просто испугалась, чтобы меня резали в сознании) курсы... я до последнего месяца в институт бегала, на последнем сдавала сессию Я с первым в среду была на работе целый день, а в ночь с четв. на пятницу родила :) другое дело, когда женщина второй, третийраз рожает и ни фига про гв не знает, а кормить очень хочет, потому что с первым не получилось.. вот тут да, возникает сразу ряд вопросов. я когда Рому родила, со мной лежали две таких мамы. бывает и такое!?
24.02.2016
ну вот я когда изучила всю кухню после родов, тогда у меня тоже сомнений не осталось, но вот до родов ка ак то и в голову не пришло этот вопрос изучать... вообще.. не знаю, почему, хотя я в жизни дотошная до страсти... на счет таких дам, да, бывает, я была удивлена, у одной старшему было уже около 10, у второй погодка, ни одна, ни вторая не знали, что делать, но очень хотели гв, в итоге на второй день докармливали из бутылки(нам приносили всегда глюкозу и смесь) и допаиыали. На третий день , увидив, что мой ребенок жив и без проблем сосет, одна отказалась от бутылок, попросила научить прикладывать, потому что доски стали болеть, она аж вскрикивала каждый раз. а вторая так и осталась при своем мнении, что ребенок голоден... и давала ему смесь
24.02.2016
таких как вторая - очень много, к сожалению :(
24.02.2016
Тольково) только не мастит, а лакстостаз. До мастита еще далеко обычно
23.02.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
grud Выделения и одного соска