ГВ и кариес у ребёнка

В свое время я отучила ребенка от груди в 1,2 мес. Зубы были хорошие. Но после отучения от еды грудной, мой ребенок начал есть по ночам другую еду. Ну ествественно к двум годам у нас начались проблемы с зубами. Нам пришлось лечить даже кариес (а именно половина зубов была уже с дырками) под наркозом. Профторировали - чего и вам советую, нам помошло, зубы пока сохраняются. Но нам сказали тоже что еда вредит зубам. Тут конечно и генетику нельзя убирать. Но ведть и каждый взрослый знает, что зубы на ночь чистить надо. Вам могу посоветовать не запускать и профторировать, причем глубоким фторированием. А запускать и плевать на зубы тоже нельзя. Не готовы заканчивать кормление - можете ведь и на ночь пока прекратить, днем кормите. Но надо понимать и помнить, что молочные зубы испоряться, начнется воспалительный процесс, что приведет и к плохим коренным.
18.09.2016
Дочь до 1,8 была на ГВ, с зубами всё в порядке. Молочные повыпадали целехонькие. Ни единой дырки нет. У стоматолога на осмотре бываем каждые полгода. Племяшка была на ИВ, после года смесь не ела. Зубы молочные были ужасные.
18.09.2016
да генетика, что хотите делайте.. у меня двое со сломанными зубами. верхние 4 к двум годам при простейшем ушибе раскрошились в куски. Сыну в 2,5 один даже удалили. Ходит с дыркой. У родственницы дочке 4,5 года. Она ни разу ребенку до сих пор зубы не чистила. НИ РАЗУ!! кормила до 2,5. Зубы - жемчуг!
18.09.2016
Ваш врач даун!
18.09.2016
Старшего кормила до 2.6 год, последние полгода только ночью, сейчас ему 5 и не единого кариеса. Чистили зубки где то ближе к году, утром и вечером.Сейчас так же чистит сам. Как по мне глупости вам наговорили. Их послушаешь страшно потом ходить туда.
18.09.2016
У сына, первый кариес появился в 2 и 2 , через какие то 1,5 месяца после окончания ГВ. Читала, что причиной кариеса может стать генетическая предрасположенность, или прием мамой во время беременности железосодержащие препараты, соки, конфеты и плохой уход за полостью рта.
17.09.2016
Нам 1,3. Не так давно увидела тёмное пятнышко (ранее белых пятен не было, но зубик сколот из-за падения). Сладкого не ест (только фрукты, пюрешкой, соки разбавляю водичкой) хотя папа пару раз давал конфету облизать :-) Пошли к стоматологу, сказали налёт. Чистить зубки с пастой 2 раза в день (после завтрака и перед сном) и минирализирующий гель Рокс на ночь курсами наносить. Я уточнила про ночь и ГВ- стоматолог сказала, что наносить можно в любое время, когда ребёнок дольше всего обходится без еды. И сказала щетку сменить- все малышковые слишком мягкие, они не чистят, а гладят.
17.09.2016
Боже, какая чушь! По мне, так эта глупость не имеет никаких медицинских доказательств. Как это связано? То что ребенок прикладывается к груди? Так тогда бы и от бутылочек было то же самое... И еще ночное кормление... Что, кариес имеет свойство появляться именно в ночное время?!! И лечить под наркозом?!!! Да лучше пусть ребенок ходит с черными посеребренными зубами, чем получает общий наркоз - от него уж точно последствия в разы хуже!
17.09.2016
От врача ведь ждут ответа, а если он ответа не знает, конечно, проще все неприятности списать на долгое кормление ночные прикладывания))) Да, грудное молоко сладкое, но его дети не грызут и рот не полощат.
18.09.2016
Простите, может быть резковато написала... Но у нас у самих была подобная проблема, правда не с кариесом - у ребенка болел животик, причем очень сильно и продолжительное время (когда уже колики вроде бы должны уйти). Как результат врачу оказалось проще списать все на ГВ (цитирую: "полезная флора для болезнетворных бактерий"), нежели лечить. Хорошо что нашли другого грамотного специалиста, спасшего ситуацию и искренне возмутившегося такому отношению к ГВ.
18.09.2016
А что вы извиняетесь?! Я ведь про то же самое и написала, - врачам проще найти проблему в самих родителях, нежели искать истинные причины
18.09.2016
Зубная паста рок детская, пройдет потихоньку, главное регулярно
17.09.2016
В комплексе с минерализующим гелем Рокс!
17.09.2016
поддерживаю! мы тоже мажем именно им, хотя бы не так быстро разрушаются...
18.09.2016
Да, мы уже два с половиной года им спасаемся. А предлагали лечить под наркозом
18.09.2016
Да,это распространенное мнение врачей... Хотя сколько я читала от мам отзывов, у всех все по разному и от гв не зависело ну никак.
17.09.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Колики, вес, плач и мои вопросы. Набор веса на гв?