Здравствуйте, девочки! У меня такая ситуация. Моему сыну год с копейками, с рождения у меня были проблемы с лактацией, молока не хватало, мы кормили грудью и потом смесью. После введения прикорма, постепенно он стал есть всё больше прикорма, и всё меньше молока/смеси, а я и рада, убрали смесь (можно сказать, он сам от неё отказался) и оставили только грудь. Молока по-прежнему было не много, но т.к.он ел между основными приемами пищи и на сон, то ему хватало. У нас сс. И вот в последнее время он стал кусаться, больно, сильно, неожиданно (кого заинтересовали подробности - последний пост в дневнике). Мы с мужем пришли к выводу, что будем сворачивать гв, (хотя если бы не это, я бы лет до двух покормила, наверное и отлучение было бы плавным) ибо терпеть это просто невозможно. Сказано - сделано. Вот уже вторые сутки сын не сосёт. Я принципиально решила не использовать таблетки. Грудь наполняется постоянно, хотя приливов я не чувствую, как во время кормления, но молоко прибывает. У меня нет цели, чтобы оно пропало как можно быстрее, я просто хочу чтобы это было менее травмаопасно для груди. Вчера я сцедилась молокоотсосом 3 раза днём до облегчения, чтобы прошла комковатость - с обеих грудей около 50 мл каждый раз. Вечером под тёплым душем я хорошо размяла их и сцедила скорее всего больше, но не знаю сколько, т.к сцеживала руками. Моей целью было, чтобы грудь перестала быть комковатой и твердой. Всё получилось. Утром проснулась с распиранием в груди, она прямо так налилась, что была вся бугристая и каменная, я сцедила около 80 мл с двух. Но при этом она всё равно оставалась полной, т.е. я их не опустошаю практически. За день сцеживала несколько раз с двух по 30-40 мл. Разминала. Не могу сказать, что в груди есть явные плотные участки, она вся какая-то плотная, но не каменная. Всё ли я правильно делаю? Я не сцеживаю много? Или мало? Под вечер грудь стала какой-то болезненной, но не в конкретном месте, а вообще в целом и теплая. Я приложила листы капусты. Это нормально, что присутствует болезненность? Буду очень благодарна советам.
Грудь после завершения гв
В ла лече лиге пишут, что если лактация длилась больше полугода, то таблетки неэффективны, в то же время у них много побочных эффектов
я пила, когда заканчивала кормить третьего... не смогла так справиться... хотя перед отлучением кормила только один раз в день...кормила 1,7... с таблетками все пропало сразу... пила парлодел...
Справедливости ради, скажу что ничего вообще не слышала про него. Может у него не так много побочных эффектов, как у других?
Кстати, у меня уже дела пошли в гору, сегодня третьи сутки пошли, молока стало меньше, сцеживания меньше и грудь не такая плотная.
Таблетки достинекс по 0,2 мг 4 раза через 12 часов и молоко пойдет на убыль. На четвертый день уже не должно быть. У меня только третий, молока меньше, но еще есть, но скорее всего прекратится в течение дня иди двух. А пока конечно сцеживаю, что бы не было застоя.
Со временем молоко пойдет на убыль, это тонкий момент, с одной стороны сцеживаниям вы только поддерживаете лактацию, а с другой, понятно, что вам надо избежать застоя. Зато можно сцеженное молочко давать ребёнку, полезно же)
Я это понимаю, поэтому стараюсь только самое необходимое сцедить, по минимуму, как мне кажется. Кстати, сегодня решили дать ему сцеженное молоко, после ночи из бутылки, он соснул пару раз без энтузиазма, и всё! Т.е. я поняла, что он хотел больше грудь сосать, чем непосредственно молоко пить.