До скольки кормить?

Подруга до 2,7 кормила. Самоотлучение. И все хорошо. Сама тоже хочу столько, сколько смогу
30.04.2017
тоже хочу кормить до самоотлучения. мне кажется это лучший способ завершить грудное вскармливания. без стрессов для меня и ребенка. но все ситуации разные, и все мамы тоже разные. кому-то надоедает, кто-то устает и т.д. слушайте только свое сердце и делайте как удобно вам и вашем ребенку.
27.03.2017
Кормила до 3-х с половиной. Потом молоко закончилось, да и дочка перестала в нем нуждаться. Всё закончилось естественно, само собой без детских истерик и переживаний. Но, конечно, выслушивать приходилось много негативного в свой адрес. Просто игнорила и всё, мне ребенок важнее чужого мнения. Ребенок в любом случае не будет сосать сисю до бесконечности, постепенно будет меньше и меньше нуждаться в молоке, потом интерес переключится на другие вещи, чем меньше он сосет, тем меньше молока вырабатывается, в конце концов сё само собой органично закончится, как оно и задумала природа. Тут не о чем переживать, на самом деле природа всё предусмотрела, а рамки и нормативы придумали люди, так ли нужно в них вписываться, решать Вам.
19.03.2017
Не верьте, пожалуйста, в то, что "после года кормить бесполезно" - это миф!) Я специально изучала этот вопрос со специалистами. На самом деле наоборот: чем старше ребенок - тем больше в грудном молоке антител, и тем более оно калорийное! Моя близкая подруга кормила до самоотлучения, первый ребенок самоотлучился в 5 лет, второй в 4. Но не бойтесь: это не значит, что вплоть до 4-5 лет они оба хлестали молоко в таких же количествах, как ваш 11-месячный малыш, днем и ночью! На самом деле после 2 лет ребенок начинает сосать молоко только на ночь для усыпления или после стресса (ударился, ушибся и т.п.), получается - не так уж и много и часто. Я просто хорошо знаю эту семью, часто бывала у них в гостях, в том числе с ночевкой. Ночью дети спали спокойно, а чтобы усыпить на ночь, у мамы не было никаких проблем, дала грудь - и уснул. Кстати, так ее дети до 4-5 лет и не болели вообще по-крупному. Моему сыну год и пять мес. Вокруг все родственники тоже визжат-жужжат, чтобы отлучала. Пусть жужжат сколько хотят - я решила тоже кормить до самоотлучения. Вы не пожалеете! Спасете ребенку психику от сильнейшего в жизни стресса "мама перестала давать грудь - видимо, разлюбила меня!" и в дальнейшем спасете от вредных привычек типа грызть ручку или карандаш (привычка всех, кого отлучили, у меня самой она есть). Кормите вашего милого, и он вам скажет "спасибо"! Здоровья вам и малышу!
18.03.2017
Огромное спасибо за ваш ответ!!!
20.03.2017
Да не за что :) Рада, что он вам понравился!)
21.03.2017
У меня старший до 3,9 ел маму.С грудью спокойно ходил в сад,болел меньше всех в группах.Меня родители спрашивали,чтр мы такое делаем,что он не болеет.Я скромно улыбаясь отвечала,что закаляем парня.))Отлучились потихоньку,посредством бесед.Нормальный живой,сообразительный добрый человек растёт.Последствий для психики отрицательных не наблюдаем.
18.03.2017
Я как раз тоже думала как садик и гв совместить в будущем
20.03.2017
Мне тоже говорили, что после года уже нельзя, зубы есть уже и т.п. Нам сейчас 1,3 почти. У нас 2 дневных кормления и ночные. Ему уже молока не хватает. Истерики лучше отвлекать чем-то другим. Позже двух кормить уже не планирую. Уже большой ребенок. У подруги в 1,10 сам отлучился. Говорит в один день пошли спать, а ей ребенок говорит - все, буду сам засыпать, отвернулся к стенке и заснул. Но такое наверное редкость.
17.03.2017
Наверное редкость. Мой титечник еще тот. Я не могу при нем переодеться, сразу видит титю и орет хочет пососать.
17.03.2017
Ой, и у меня такой же!)) Даже если переодеваюсь не я, а моя мама - гонится за ней, ручками щупает, кричит "Сииися!"
18.03.2017
Прикольно)))))))
20.03.2017
Дочка самоотлучилась после 4,5 лет. Кормление было уже только на сон (без моей какой-либо регулировки, просто в силу возраста)Кормить нормально до стольки, до скольки вам хочется и ребёнку нужно, моей нужно было психологически, сыну 3 года 9 месяцев, пока кормится, уже только на сон и ночью, в зависимости от душевного состояния. Мне не верится, что ребёнок может сам отлучиться до трёх лет, по моим ощущениям и наблюдениям за своими и за детьми единомышленников, возраст отлучения примерно 4 года. У дочки затянулось немного, потому что у неё есть особенности здоровья и развития.
17.03.2017
Старшая в 2, младшая в 2,8 самоотлучились. Кормить нужно до тех пор пока это комфортно двоим. Бабушки, врачи и прочие прохожие не имеют права лезть.
17.03.2017
Не имеют права лезть, но увы, лезут(((
17.03.2017
Планирую до самоотлучения. До 6-7 лет для меня вполне приемлимо.
11.03.2017
Кормила до 4.5, никакого дискомфорта
10.03.2017
Спасибо! Воодушевляет такие истории)
11.03.2017
и вам спасибо))) хоть здесь никто не в ужасе)))
11.03.2017
Мне дискомфорт причиняло и причиняет. Кормила старшего до 4х с лишним тандемом с младшей, еле отлучила. Было уже невмоготу. Все родственники были в шоке, может, это сыграло свою роль, т.к. мне было тяжело психологически без поддержки, и ребёнка своего я тоже по этому поводу терроризировала периодически... и срывалась, это ужасно... Нет, конечно, позитива тоже много было. Просто поддержки мужа не было никакой, наоборот, он при детях мне говорил, как это ненормально :( Мать моя тоже говорила, что я наношу непоправимый урон психике ребёнка... Оттуда много проблем пошло, от моей неуверенности и нервов, сын меня до сих пор не отпускает ночью, спит только со мной (5 с половиной), очень возбудимый и нервный. Дочку кормлю на сон до сих пор, ей 3 с половиной, но ночные кормления меня уже не устраивают абсолютно, тяжело физически, инволюция уже наступила, и мне кажется, что из меня какие-то нити вытягиваются, больно и неприятно. Поэтому стараюсь сворачивать. Отношение родственников уже терпимее, муж относится нормально теперь, наверное, все привыкли:) Это я к тому, что у всех ситуации разные, физическое и душевное состояние мам тоже разное, у меня скорее это было как "подвиг" (тандем, я имею в виду), с которым я не всегда справлялась... Хотя, сейчас понимаю, что без этого, возможно, было бы сложнее с двумя маленькими, и сыну я дала какую-то поддержку в плане здоровья в первые годы - как активно начала отлучать, так у него проявилась вдруг сезонная наследственная аллергия и поставили аденоиды :( Ещё почему я не могла закончить тогда, когда уже мне было невмоготу - так это собственные внутренние проблемы, ложное чувство вины перед ребёнком) дело в том, что в новорожденном состоянии малыш резко остался без меня, я попала в больницу, и его кормили смесью, а потом я приложила все свои усилия, чтобы восстановить ГВ и прокормить "хотя бы до года"))) вот что из этого вышло)
17.03.2017
мне кажется, самое главное - это спокойная мама)
19.03.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Читали? Про прикорм на ГВ. Понимаю, что 100500 раз, но я прям по полочкам....