Родственники очень лезут в вопросы ГВ

Ходите на прогулку, тем более лето 😊 на улице мож и ребенок будет спать, может просто будет отвлекаться и по сторонам смотреть.
04.06.2018
Просто сказать: "бабушки и дедушки, у ребёнка период колик, это норма - у 90% детей это бывает, это просто надо пережить. Поэтому, ваши походы по расписанию отменяются, у нас тут не вокзал. Живёте рядом, звоните как надумаете, я скажу, как у нас дела и готовы ли мы к гостям. Но не каждый день, уж извините, мне нужен спокойный ребёнок, у нас сейчас и так трудный период." Правильно подсказали, нужно расставлять границы, учитесь и будьте здоровы.
31.05.2018
Может они по хозяйству помогут лучше помогут, раз не знают как успокоить малыша? Наверно теряются и отдают вам в итоге.
31.05.2018
Они всё успевают)) и по хозяйству помочь и меня научить)
31.05.2018
Какие они у вас! )))
31.05.2018
Здравствуйте, Кисточка! Ваша ситуация не связана с ГВ. Я не являюсь профессиональным психологом, поэтому это мое имхо. Это вопрос исключительно границ. Их несколько. Есть вы - мама и ВАШ! ребенок (диада). Вы отвечаете за своего ребенка, вы решаете как, когда, сколько, чем его кормить, когда переодевать, как качать - что делать или чего не делать. Это ваша компетенция. Следующий уровень чуть шире - это уже вы с ребенком (диада) + папа = ваша семья. Папа обеспечивает внешнюю защиту семьи. Это ваша семья, и у семьи есть внешние границы. Должны быть. Все остальные близкие люди - тоже семья, но в более широком смысле - не входят в вашу "узкую" семью, они все же должны понимать, что они приходят не к себе домой, а в гости.. И ваша задача объяснить им это. Вежливо, но убедительно. Это ваш дом и вы решаете когда и на сколько можно к вам приходить. Иначе какой смысл? Это все и есть границы. Если вы до рождения ребенка по какой-либо причине не донесли это до родителей, то сейчас самое время. Вы мать, кормящая мать - вам нельзя нервничать). Договаривайтесь. Хотят приходить, пусть приходят, но без комментариев, например. Они же по внуку скучают. А давать советы - только по вашему согласию. Своих детей они уже вырастили, пусть не мешают другим. А если им тяжело смотреть как бедный малыш плачет, так пусть не приходят в это время. Вы подумайте свои условия, поймите как вам жить в ВАШЕЙ семье, чтобы вам было хорошо. И честно объясните родителям. Лучше если это сделает их сын (муж). Но с мужем вы должны быть заодно и отстаивать свою позицию. Чем раньше вы выстроите свои границы, тем спокойнее будет всем.
31.05.2018
Ох, у меня тоже самое от свекрови. Мало набирает, давай смесь, сцеживайся после каждого кормления 🤦я ей на все говорила - были у врача, все хорошо. Вроде отстала.
31.05.2018
Со старшим сыном меня такие вопросы миновали к счастью, с младшим начались ещё во время беременности "ой, вы наверное девочку хотели, а тут мальчик опять!!", бесило невыносимо, все как будто сговорились. Ладно, пережили, родили. Недавно пошли с родственниками на природу))) малыш проснулся, я покормила, в коляске лежать не захотел, держала на руках. Одной родственнице было не понятно, почему он не спит? Он же должен постоянно спать (ребёнку 2 мес было) и началось: он хочет кушать! У тебя нежирное молоко!!! А почему ты соску не даёшь??? И что даже воду не взяла???? Как так????? Держалась как могла, но не выдержала и гаркнула, что я сама знаю что нужно моему ребёнку, больше вопросов не было)))
30.05.2018
О, мои соску суют без повода даже, ребёнок лежит, улыбается, звуки разные говорит ага, ау, о..а они ему соску. Я говорю: ребёнок речь должен развивать, чего вы ему рот затыкаете. Обиделись. На след.день все соски убрала, говорю всё, их менять надо)) больше их не увидят
31.05.2018
А у меня мама недавно говорит, "надо уже кашку давать, яблочко, сок морковный, я тебе в таком возрасте давала))" ( ребёнку ещё 3 мес нет). Я говорю, "Мама, сейчас прикорм вводят гораздо позже, чем в советское время". Мама удивилась, но спорить не стала)))))
31.05.2018
Если бы ко мне приходили каждый вечер гости в первые месяцы, я бы дня через 3 озверела. А вы ничего, держитесь)) Закрыть тему очень легко - открыть рот и сказать слова, спокойно и без грубости. И чем быстрее, тем лучше, потому что раздражение копится и чем дольше вы терпите, тем больше вероятности что вас прорвет и выбирать слов вы уже не будете.
30.05.2018
Ооо, а у меня наоборот... ))) Я кормлю, а мне говорят НЕ кормить 😅
30.05.2018
Это позиция моей мамы)) она за кормление по часам, с ней проще, я ей объяснила, больше не лезет со своими устаревшими советами, наоборот удивляется, что раньше все такие глупые были))
30.05.2018
Нужно раз и навсегда ответить им так, чтобы было понятно. Сказать как отрезать.
30.05.2018
Типа "я мать и только я здесь отвечаю за кормление!"?
30.05.2018
и не только за кормление...
01.06.2018
Е-мае! Такой период. Хотят спокойного ребенка? Пусть утром или днем приходят, когда колики не так сильно проявляются. По поводу советов у каждого свой подход. Я после определенного момента включила дуру и просто троллила всех, кто совал свой нос куда не следует, пропуская мимо ушей все что мне говорят. (- а молока хватает? - дааа, конечно! приносите тару я и вам нацежу!) Кому-то нужно рявкнуть или нагрубить, вобщем нужно пробовать варианты. PS через 30-40 минут вполне себе может уже проголодаться ;-)
30.05.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Грудь не наливается Неправильный захват