Прекращение лактации в 1.8

Инна, здравствуйте! Если вас беспокоит только садик, то Вы можете прекрасно совмещать садик и ГВ. ГВ не связано с нежеланием дочери есть обычную еду. К сожалению, далеко не факт, что при отлучении ребенок станет есть нормально. В результате он лишится и ГМ и психологической поддержки от ГВ. Отлучать от груди имеет смысл только если вы сами! готовы к этому. Если у вас есть сомнения, колебания и тп, то это будет сложно, т.к объективно (по рекомендациям ВОЗ) в 1,7 год отлучение нефизиологично ни для ребенка, ни для матери. Т.е важен ваш настрой. Ну и конечно, продумать заранее, как вы будете жить без ГВ: как успокаивать, что предлагать взамен, как и чем кормить. Оптимальнее всего сейчас постепенно развивать пищевой интерес ребенка с сохранением ГВ. Почему она толком ничего не ест? Надо подумать и понять в чем причина. Посмотрите статьи по естественному прикорму, например http://mama-city.ru/index.php/articles/prikorm/181-prikorm-2 и др. на эту тему. https://slingomalyshi.livejournal.com/12111.html - здесь немного про угасание пищевого интереса. В общем, идея в том, чтобы понять в чем загвоздка и как правильно выстроить взаимодействие с ребенком для развития пищевого интереса. Почитайте, посмотрите что у вас, и будет понятно в какую сторону двигаться.
14.06.2018
Спасибо большое, обязательно почитаю, наверное это так, что гв не связано с едой, и я с содраганием думаю как я ее буду успокаивать без сиси, она ж совсем малышка) ну блин все так удивляются, как ты еще кормишь?! И на счет садика сомневаюсь все таки, можно ли совмещать, все таки целый день будет без меня, будет сисю ждать, а если свернуть вдруг не будет надеятся что я ее заберу и дам сисю, у нее еще характер очень упертый. Вот знать бы наперед как будет. Морально давит общественность которая против гв еще.
14.06.2018
Начните поэтапно, поставьте себе задачу свернуть дневные кормления, оставьте на сон и ночью. Любой специалист вам скажет, что одномоментно прекращать ГВ, когда оно в разгаре, - это плохо и для ребенка, и для груди, и для психики тяжело. Так что все равно нужно действовать по порядку, даже если вы приняли решение завершать ГВ сейчас. Лето - прекрасное время для этого, можно весь день проводить на улице и легче отвлечь ребенка от груди. Когда у вас останутся только кормления, связанные со сном, тогда и решите, действовать ли дальше, либо оставить пока ГВ в таком режиме. Тогда и общественность перестанет давить, т.к. банально не будет знать )) По моему опыту спрашивают и закатывают глаза лет до полутора, потом уже просто перестают спрашивать, т.к. не верят, что можно кормить так долго. ))
14.06.2018
Инна, очень хорошо понимаю ваши переживания. В нашей стране любая мама, кормящая больше года является объектом "советов" как со стороны родственников, так и посторонних людей. Тут один выход - осознанно подходить к вопросу и понимать что хотите именно вы, ведь ребенок ваш и отвечаете за него вы, а не бабушка, например. И вам разгребать все последствия ваших действий в любом случае. Поэтому имеет смысл поддерживать границы вашей семьи. И не важно какое решение вы при этом примите. К саду у ребенка должна быть готовность. Для сада необходимы умения самостоятельно одеваться/раздеваться, кушать, выполнять просьбы воспитателей (взрослых), жить по режиму. К ГВ это все не имеет отношения. ГВ это ваша поддержка ребенку и его поддержка от мамы. Когда ребенок на ГВ ходит в сад, он кормится грудью ночью, утром, и после сада. Чем больше стресса и тревог у ребенка, тем больше он проводит времени на груди. Это как индикатор. Сад - это стресс для ребенка априори, у вас еще и возраст маленький совсем. С грудью ребенок ощущает мамину поддержку на деле. Дети по-разному внешне реагируют на садик, бывает что случается регресс. И с грудью и без груди все рано или поздно преодолевается, дети подрастают и начинают справляться со стрессами все больше сами. Но я лично считаю, что если я, как мама, могу помочь своему ребенку хоть как-то облегчить этот период, я должна это сделать.
14.06.2018
Комаровский говорит, что до 6 мес только гв, а потом обязательно вводить прикорм, т.к уже ребенок недостаточно микроэлементов и витаминов, а вам уже больше годика. Почему отказывается кушать, поздний прикорм?
14.06.2018
Она ест только не все и по настроению, бывает отказывается, периодами, всегда по разному, нет такого что каждый день ест завтрак, обед, полдник, ужин, кефир. Вот такая избирательная в еде, может ей что-то надоедает, не всегда удается понять что она хочет.
14.06.2018
У меня старший был и есть малоежка! Отлучила от груди в 2,5 года, думала есть начнет, а он не стал, так хоть грудь была, очень похудел тогда. В сад конечно лучше идти без привычек, т.к. и без того стресс, а ещё и от любимой тити отнимают на день. Младшего в мае отучила, тоже в сад осенью. Отлучались резко, никуда не уезжала, немного перетерпела капризы, но у меня уже совсем большой, думаю, тут больше моя зависимость уже была)) Таблетки не пила, неделю с капустой ходила, потом молоко постепенно ушло.
13.06.2018
Ещё я отвлекала днём тем, что он любит - йогуртом, бананами. А на ночь он сам уходил спать с папой в другую комнату. Уезжать не надо, это будет стресс и для Вас, и для ребенка.
13.06.2018
Спасибо, да, все таки отучать придется! Для меня такой будет стресс терпеть истерики дочкины. И еще дело в том что когда она хочет сисю то ее никакой едой не завлечь(
13.06.2018
Поэтому я и кормила обоих до 2,5.. после двух их легче можно отвлечь.
13.06.2018
Я б тоже кормила бы дольше если бы не сад(((
13.06.2018
Ну вот правильно Вам ниже написали, не Вы, не ребенок ещё не готовы завершить ГВ, может и правда всё-таки попробовать совместить с садом..
13.06.2018
У меня ребенок пошел в сад в 2.4, когда ГВ было уже завершено, и первые 2,5 месяца он не ел и не пил там ничего! Такая вот адаптация. Так что далеко не факт, что ваш ребенок не ел из-за ГВ. Просто нужно привыкнуть к чужому месту, начать доверять воспитателям. У сестры сын пошел в ясли в 2, кормила почти до 3 и на еде никак не сказывалось. А мой как на ГВ ничего не ел, так и сейчас не ест.
13.06.2018
Аналогично. У знакомой негрудной ребёнок пошёл в сад и полгода не ел ничего в саду, отказывался. Зато дома набрасывался на еду, впихивал в себя два ужина. А в саду ему было некомфортно. Туалетная тема ещё при адаптации к саду часто всплывает, когда уже давно приученный ребёнок вновь начинает писаться. Это все реакция на стресс.
13.06.2018
Вот и моя также, домой приходили, сначала сися а потом полноценная тарелка еды) учитывая что она у меня малоежка такая.
13.06.2018
Ну вот, я это к тому, что ГВ в этом не виновато. ))
13.06.2018
Так же. Моя не ела месяц, а дома за троих, оголодавшая, приходили и она паслась на кухне. С туалетом терпела до дома, недели 2 не могла её даже до обеда оставить, ибо на горшок там не писала, в штаны тоже, забирала и бежали домой на горшок в припрыжку.
13.06.2018
Да, и с туалетом у нас также было. Терпел до последнего в группе и писался на улице.
13.06.2018
помнится, у дочки в группе был мальчик - он как в 4 года пошел в сад, так до 7 лет толком в саду и не ел. Нагнял дома. При этом был высоченный и упитанный. Родители попросили воспитателей не настаивать и не переживать за здоровье ребенка из-за его такой избирательности в садовской еде)
14.06.2018
Да, наверное это вот такой характер, ребенок же просто так не будет голодать)
14.06.2018
Вот может так оно и есть, если честно не хочу бросать гв. Для меня это тоже будет стрессом.
13.06.2018
Так не бросайте, раз не хотите. Зачем ребенку 2 стресса: и садик, и завершение ГВ? Можно оставить на ночь. Все-таки ГВ при адаптации и нервы успокоит, и антителами снабжает. ГВ садику не помеха, дети в таком возрасте уже хорошо понимают, что сися только у мамы. У воспитательницы не попросит ))
13.06.2018
Попробуй как сделала я. Сначала с помощью папы убери ночь. Через скажем недельку если все нормально сократи день, я это сделала с помощью зеленки, сися ва-ва и все, так корми только на ночь. И бросать ребенка не придется и грудь подстроится за пару недель. Как останется одно кормление на ночь и грудь не будет наливаться, убираешь и это кормление. И все. Можно сделать наоборот, сначала день, потом ночь, но без ночных молоко уйдет быстрее. Достинекс имеет кучу побочек, это далеко не безобидная пилюля и при резком бросании все равно придется сцеживать до облегчения, я против таких кардинальных решений
13.06.2018
Мне кажется я не смогу терпеть дочкины слезы, отвлечь чем-то вообще не вариант, пробовали(( зеленку я попробую обязательно, вдруг прокатит)
13.06.2018
Мне тоже казалось что не прокатит. А оказалось очень даже. Хотя до отлучения висела днём будь здоров и отвлечь было не реально. Но при этом у неё самой на ручке вава была и ей мазала и себе грудь, прокатило. Перечитай мой пост про отлучение
14.06.2018
Мы в 3 года пошли. И гв никак не мешало. Что все равно ребенок поест в школе. Привыкнет начнет там есть как все
13.06.2018
Я всегда отлучала постепенно (сначала дневные, потом на сон, потом ночные), не уезжая от ребенка (считаю это издевательством и двойным стрессом для ребенка) и не прибегая к мощным таблеткам типа достинекс с кучей побочек.
13.06.2018
Если не буду давать днем - она будет орать и это тоже стресс.
13.06.2018
Только этот стресс ребенок будет переживать в объятьях мамы. У меня дочь была очень привязана к груди, но я была вымотана капитально и решила отлучать в 1,10. Да, плакала, - брала на руки, качала, щекотала, отвлекала. Надевала тугое белье и одежду такую, чтобы доступ был закрыт. Говорила, что сейчас нет сиси, будет перед сном/ночью/утром. Дня три были истерики, потом пошло на спад. Ну и две ночи толком не спали с мужем. Но постепенно недели за три сошло на нет. С сыном в 1,8 начала - он как-то быстрее забыл о груди, видимо, потому что уже хорошо ел обычную еду с общего стола. Отлучение - если ребенок еще не готов - так или иначе будет стрессом. Тут главное настрой мамы, ее спокойствие (а это трудно, сохранять спокойствие перед плачущим ребенком). http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-dolgokormlenie-i-otluchenie/10422-otluchenie-ot-grudi-sprosi-menya-kak
13.06.2018
Я не смогу так, она плакать будет бесконечно, я считаю это издевательство, вчера давала а сегодня не дам. А так я уеду, папа с ней будет, с папой она хорошо себя ведет, папа и спать ее может уложить. Короче я решила так и точка, я своего ребенка лучше знаю. Так она хоть за 2 дня привыкнет без сиси и орать не будет, я приеду - молока нет, или мало, мне будет легче ей не давать грудь уже.
13.06.2018
ваше право. но за два дня молоко не уйдет учитывая резкую отмену. Поэтому поэтапное завершение в том числе и для груди лучше, чем резкое.
13.06.2018
Так в чем тогда вопрос, если вы уже все решили? Таблетки вредны, там много побочек. Сцеживать до облегчения в теплом душе, после капуста холодная.
13.06.2018
Тогда маловато 2 дня. Ребёнок так быстро в 1,8 не забудет, что у мамы есть грудь, и молоко так быстро не уйдёт с таким количеством кормлений, как сейчас... Мне кажется это не честным по отношению к ребёнку - сначала не отказывать никогда, а теперь перед садом вот так всё развернуть.
13.06.2018
Вы правы, надо было раньше сворачивать но я не решалась, решила за месяц свернуть даже за 2, нам будет почти 1.10. Капец как это сложно(((
13.06.2018
Ну нигде я не сказала, что надо было раньше)) Более того, при таком раскладе, я бы посоветовала гв оставлять и дальше, может как-то уменьшить частоту прикладываний, научить спать днём без груди, но оставить. И вопрос не в еде, про еду я бы вообще не парилась - не умрёт от голода перед полной тарелкой, да и посмотрит, что все вокруг детки кушают все вместе - рано или поздно начнёт есть в саду. Но вы подумайте о том, что сад - это огромный стресс, адаптацию пережить придётся, у нас был очень сложный месяц, мой неистеричный от слова совсем ребёнок в саду-то плакать на 3й день перестала, а вот как забирала, так она закатывала получасовые истерики с катаниями по полу/земле, выгибаниями, по 3-4 раза на дню, дошло до психологических запоров, сложно было очень. (я кормила до 1,4, в сад пошли в 1,9) Гв - это огромный помощник, успокоение, близость с мамой. Ну и болезни. Капец их сколько будет поначалу. Мы пошли и переболели 14 раз за первые 7 мес - ну это ж просто треш, до сада ребёнок болел единственный раз. С гв оно и болеть повеселее, и болеть легче и быстрее, тк иммунные факторы в молоке. Решение только ваше, никто вас за это решение осудить не в праве, но вы обдумайте хорошенько, посмотрите в сторону того, как сократить прикладвания, научить ребёнка ждать, ввести ритуалы и правила, где и когда едим грудь, у вас целых 2 месяца работать над этим. Даже если забрать разом и самой уехать вам кажется проще, но это ж вам проще, для ребёнка - катастрофа.
13.06.2018
Спасибо, вы правы, надо уже перестраиваться, сокращать кормления но мне кажется это нереально, с грудью ребенок спокойный, спать уложить быстрее с грудью, во время болезни тоже легко успокоить, ребенок не плачет. Я кстати хотела совместить сад с гв, и мы пошли в частный,засыпала днем без проблем а вот кушать ничего не ела и плакала, меня постоянно дергали с работы, звонили чтоб забрала, пришлось забрать с сада и оставить работу, 5 дней мы проходили. Я думала дело в гв. Что мы с ней очень привязаны к друг другу. Я даже не знаю. Я опять в растерянности.
13.06.2018
У меня были такие же метания в этот период, цель была другая (ночные кормления и общ места). Сначала убирала ночные, готовила ребенка заранее, недели за две что скоро ночью грудь будет спать, Ты большая и т.д. т.е. Это не было неожиданностью. Начала потихоньку отказывать ночью. Потом и днем не сразу давала, и не на каждое требование. Было шаг вперед и два назад, с полными откатами на болезни, потом опять. Когда видела что ей тяжело, тормозила процесс в итоге сейчас 3 недокормления) 2 ночью и одно днем. Движемся дальше. Все реально.
13.06.2018
Вот ночью она не ест, спит до утра, висит в течение дня. Да, надо уже объяснять ей, спасибо!
14.06.2018
По поводу разделения гв и сна, кормите сидя. Можно сказать что лежа неудобно. Немного будет возмущаться, потом примет новые правила.
14.06.2018
Днем кормлю только сидя и даже стоя, ее это не смущает)
14.06.2018
Она маленькая просто, и такой ребёнок, к маме привязанный. Врядли именно по груди она в саду горевала и от голода. Удачи вам, в любом случае ваше решение будет верным, тк гв - ваше.
14.06.2018
Спасибо!
14.06.2018
Комментарий удален
13.06.2018
Чтобы не кричала, отвлекайте, давайте вкусняшки. Что-то ведь она ест? Сок? Компот? Кефир? Фрукты? Печенье? Много играйте, много гуляйте. Если пойдёт в сад, то вполне можно оставить вечерние и ночные кормления. Ребёнок себе не враг. Другие будут есть и он поест, если проголодается. В чем разница, если Вы уедете и оставите с бабушкой или в оставите ребёнка в саду? В обоих случаях не будет ни мамы, ни груди. И очень сомнительно, что он станет просить грудь у воспитателя вместо обычной еды.
13.06.2018
Начало конца. Когда? На финишной прямой