Отлучение. Грудь.

Вы резко прекратили ГВ,поэтому у нужно сцеживатьмя до облегчения.постепенно молоко уйдет.
23.06.2018
Спасибо большое! Буду делать!
24.06.2018
Здравствуйте! Поскольку вам пришлось рано прекратить лактацию, т.е грудь (организм) еще не готовы к такому повороту событий, вам надо снижать выработку молока постепенно. Сцеживайте грудь до облегчения, если вам это помогало, так часто как чувствуете наполнение. Используйте траумель, капустные листы и дальше. Имеет смысл также прикладывать прохладную ткань минут на 5-7. Молоко не может не вырабатываться вот так сразу, это гормональный процесс. Нужно время. Главное - уделять груди внимание каждый день, подцеживая ее, охлаждая. Можно подключить лимфо-дренажный массаж, поглаживая грудь по направлению от соска к подмышечной впадине (где расположен лимфоузел). Постепенно молока будет вырабатываться меньше и грудь будет наполняться все меньше и меньше. Молоко после завершения ГВ может выделяться и через полгода. Сильно ли опустятся груди сказать сложно, это индивидуальная особенность каждой женщины. Известно, что на растяжение связок, поддерживающих грудь, влияет не ГВ, а гормоны при беременности.
23.06.2018
Спасибо большое! Сегодня ночью молоко стало само вытекать. Боль в груди сильнее в разных местах. Массажирую. Вопрос: стоит ли подсцеживвиь? Я пробую, но соски уже сузились и неприятно. Чуть прозрачного молока выделяется. И стоит ли сцеживать, если боль опять уйдёт? Ох! Боюсь, чтоб лактометрах или хуже не начался!((
23.06.2018
Смотрите, у вас боль в груди от того, что молоко приходит (гормональный фон действует), а из груди никуда не выходит. Оно стоит в своих долях и дольках, накапливается и давит на соседние ткани. Отсюда боль. Вывод: молоко надо удалять из груди вне зависимости от того, что вы уже не кормите ребенка. Но поскольку наша задача - полностью завершить процесс лактации (а не сохранить ее), то удалять молоко надо постепенно снижая объемы сцеженного на столько, что уже можно убрать само сцеживание. Все зависит от исходного состояния. Если вы подцеживаете, условно, раз в 2-3 часа и вам этого хватает, то сохраняйте этот режим пока грудь не перестанет наполняться и вы сможете убрать 1 сцеживание или увеличить интервал между. А если вы сцеживаете по 50 мл 6 раз в сутки, то нельзя взять и убрать половину. Нужно убирать по 10 мл с каждого сцеживания раз в 3-4 дня, чтобы грудь адаптировалась к "запросу" меньшего количества молока. И так вы идете пока не останется по 20 мл, убирая уже сами сцеживания. Это я написала попроще, только для примера, чтобы вы понимали, что такое "постепенно". На деле схемы выстраиваются индивидуально.
23.06.2018
Про массаж - очень аккуратно, не передавите ткани. Только нежные прикосновения
23.06.2018
Спасибо вам больше! Просто, меня удивило: все было ок, три же без сцеживаний, а тут опять! Сегодня опять так набухла за ночь. Будем подсцеживать, значит. Спасибо огромное! Надеюсь, до мастита не дойдёт!
24.06.2018
При правильных действиях не дойдет! Просто не допускайте такое наполнение груди
24.06.2018
Надеюсь! Спасибо большое!
24.06.2018
Уважаемая Елена! Извините за беспокойство! Можно вас ещё спросить: я начала подцеживать, и молоко стало прибывать. Я расцениваю болезненные шишки. Теперь у меня грудь опять стала наливаться. Сейчас полная молока, но уже нет той болезненности. Вопрос: надо ли сцеживать? Ведь оно должно начать уходить. Спасибо!
25.06.2018
Здравствуйте! Смотрите, молоко прибывает, т.к грудь еще не перенастроилась, гормоны никуда не делись. + вы так или иначе стимулируете грудь, хоть и по минимуму. Поэтому молоко и прибывает. Оно должно уходить постепенно, за счет того, что вы своими малыми стимуляциями показываете, что молока нужно все меньше и меньше. Когда ребенок сосал, то явно высасывал больше, чем просто подцедить, так? Подцедить до облегчения - это 10-15 мл. Это меньше, чем ел ребенок. Чтобы грудь привыкла к новому запросу, нужно время. Это не день и не два. Даже не неделя. Если вы не будете сцеживать совсем, то молоко будет застаиваться, а это лактостаз как минимум. Вам надо настроиться на то, что сворачивание недавно активной лактации - это дело нескольких недель. И важно для вас не довести до лактостаза.
25.06.2018
Колит, проктит((( ГВ во время болезни