Лактостаз, помогите советом

на курсах по гв нас учили следующему: в течение 2х часов нужно предлагать одну и ту же грудь. если ребенок сосет ее меньше 20 минут, то потом к истечению 2х часов нужно сцеживать, но до комфорта. и следующие 2 часа то же самое, но с другой грудью. со временем количество молока выровняется. орать ребенок может не от кормления или голода. у моей дочки то же самое было. оказалось, что она хотела спать. первое время малыши засыпают сами и обычно на груди. потом они перерастают эту способность и им нужна помощь в засыпании. если они перебодрствуют больше положенного, то начинают перевозбуждаться, нервничать и даже грудь не спасает. попробуйте последить за временем бодрствования. до месяца примерная норма 45 минут - 1 час, второй - 1 час - 1,5 часа. Последите за дочкой, если она становится менее активной в движении, взгляд потухает, начинайте укладывать. Нам помогает укачивание, пеленание и белый шум. Как успакаивается и начинает засыпать, предлагайте грудь.
30.08.2018
Спасибо за такой развернутый о вет🙏🏼
30.08.2018
Очень Вам сочувствую!!(( При проблемах с гв, лактостазах обращайтесь к специалисту по ГВ, консультанту, который покажет, как сцеживать безболезненно. В Полтаве тоже есть консультант по ГВ. Рожко Олена. Информация правда 2016 года, надеюсь актуальная. Тел могу ЛС скинуть. Нельзя допускать расцеживаний через боль! Это дополнительно травмирует грудь к сожалению. И рекомендации этой акушерки забудьте, как страшный сон. Режим, сцеживания, пустышки - полная жесть и антисоветы для успешного гв.(( Вкус застойного молока меняется, становится более соленым, иногда детям это не нравится и они протестуют... Но при этом молоко такое же полезное, как и обычно. Можно предлагать эту грудь в полусне, во сне. Грудь каменеет из-за отека. Отек создает межклеточная жидкость. Он же и мешает оттоку молока, т.к. пережимаются протоки. Жидкость эта не выходит через сосок, как молоко, ее убирают в сторону тела, делая массаж движениями в область подмышки (лимфодренажный массаж). Так же убрать отек помогают холодные компрессы и траумель. Компрес после кормления, траумель между кормлениями. Все это облегчает отток молока. Очень хорошая статья, где об это подробно: http://breastfed.info/breast-help/ Она о первых днях прихода молока, но сейчас Ваша ситуация очень похожа и многие советы будут актуальны.
28.08.2018
Спасибо большое! Т.е. Сцеживать не надо и кормить по требованию как и раньше? Да, ночью ее берет хорошо, уже розкушала и вроде все норм🙏🏼 Траумель мажу и компресс ставлю, еще она мастопатию нащупала в этой груди, но вроде это не должно влиять...
29.08.2018
Специалист по ГВ в свое время мне рекомендовала начинать кормление с больной груди, затем переводить на здоворую и заканчивать больной.
28.08.2018
Я так и делаю ибо больную она кушает быстро и кричит😒 Потом даю опять ибо расцеживать ее тяжело(
28.08.2018
Я всегда молокоотсосом расцеживаю «каменную» грудь
27.08.2018
Мне пришел Медела электрический, вытянул пару капель после кормления🙄 Это норма или я мало мощность поставила? Как сильно он должен "тянуть"?
28.08.2018
Комментарий удален
28.08.2018
я начинала руками, а потом молокоотсосом уже лучше шло.
28.08.2018
Нут вот после кормления у меня ничего не выцеживается, ребёнок все съедает, я сцеживаю где-то через час после кормления
31.08.2018
Это не из-за животика. У многих какой-то кризис в месяц начинается, у нас тоже был. Просто проявляйте настойчивость, бесконечно предлагайте и предлагайте, особенно вокруг снов, пробуйте разные позы (мне помогало предлагать грудь стоя и покачивая). Через некоторое время этот кризис пройдет (у нас длился несколько недель). В следующий раз при первых же признаках лактостаза под теплый душ (он снимает спазм млечных протоков и облегчает выработку молока), сцеживать и ребенку давать, мне всегда этот способ помогает, хотя один раз даже руку не могла поднять от боли. НО применять теплый душ можно только в первые сутки, если позднее, то можно спровоцировать более серьезное воспаление вплоть до мастита.
27.08.2018
Спасибо!) я в первые сутки вообще не поняла что что-то на так, очнулась уже когда поздно было( позы меняем, ввсе равно крики 😣
27.08.2018
Ищите свою идеальную позу, подлавливайте ребенка в более-менее нормальном настроении) Проблемную грудь сцеживайте до облегчения, если вдруг нальется. Я вот, кстати, сейчас вспоминаю, у нас одна грудь тоже была "нелюбимая" какое-то время, потом это тоже прошло. Главное, не сдаваться, хотя это может быть утомительно, конечно.
27.08.2018
Вот сейчас ею кормлю, покушала мало-уснула😣 Пойду сцеживать, это для меня пытки(
27.08.2018
Много сцеживать не нужно. Сцеживайте только если чувствуте дискомфорт в груди и ровно до устранения этого дискомфорта - не больше, а то еще больше молока придет.
27.08.2018
Лактостаз в верхних долях Лактостаз или мастит?