Как сохранить/наладить гв?

У вашей малышки, возможно, активно режутся зубы сейчас. В эти периоды некоторые детки очень очень мало едят. В том числе и грудь. Им просто ужасно дискомфортно во рту все, даже материнский сосок. (Чаще поведение обратное - зависание на груди, но это детки-исключения). И в течение месяца у них может вообще не быть прибавки в весе. Как она в целом себя ведёт? Беспокойство какое-то проявляет?
01.12.2018
В целом средне. Иногда её явно что-то беспокоит, что точно не пойму. Зубы мы ищем каждый день)) пока признаков никаких не нашли.
01.12.2018
А невролог ее осматривал? В каком возрасте? Как спит в целом, днём, ночью: спокойно, беспокойно? Легко ли засыпает?
01.12.2018
В 4 месяца. Кроме небольшого гипотонуса его ничего не смутило. Когда голодная засыпает ужасно конечно, когда немного подкормлю, даже 50 мл намного лучше. Но бывает с сильным плачем.
02.12.2018
Гипотонус может мешать ребёнку выполнять крупномоторные функции сообразно возрасту, и это может ее стрессировать и раздражать. Вплоть до того, что где-то есть болевой синдром (например, в области плечевого пояса или шеи). Это мешает и во время ГВ, и во время бодрствования (ребёнок раздражается и потом выдаёт вам это в виде отказанного поведения у груди). Массажа курсы у дочки были? Я бы «подергала» невролога насчёт проявлений данного гипотонуса: чем и как он мешает малышке. И что с ним можно сделать (массаж, гимнастика, физиотерапия, остеопат и т.п.) Мой личный опыт отказного поведения старшего сына у груди в возрасте 2,5-3 мес. (тоже продолжалось порядка месяца) был напрямую связан с неврологией (неявной, которую не хотели замечать врачи ни в роддоме, ни в поликлинике). Но у него гипертонус был, как потом выяснилось после курсов спецмассажа, с выраженным болевым синдромом в плечевом поясе. Боль массажем снималась, и он начинал нормально спать и есть.
02.12.2018
Прибавки у нас нормальные, не большие конечно, но вполне. Во сне она впрям впивается в грудь.
01.12.2018
Вы пишите что пользовались соской, это опечатка или так и было?
01.12.2018
Нет, не опечатка.
01.12.2018
Тогда пустышка и есть самая вероятная причина отказа. Убирайте её, докорм только из несосательных. Тогда и отказ должен пройти.
01.12.2018
Не думаю если честно. Её и убирать не надо, она сама её не берет уже, хотя раньше на улице с ней спала . У нас в почёте только кулаки и игрушки.
01.12.2018
А сейчас сколько раз в сутки есть пустышка или бутылочка?
01.12.2018
Пустышку предлагаю на прогулку. 9 раз из 10 не берет, 1 раз берет, но через пару минут плюёт. Или когда на прогулке(обычно спит) вошкается, а надо чтоб ещё поспала, тк дома она мало днём спит и если недоспит на улице, то сонная и капризная. Раз 5-6 когда её днем подкармливаю предлагаю бутылку с молоком. Чаще выталкивает языком. Шприц /ложка также может глотать, может плевать молоко.. Бутылку с водой предлагаю когда она оч плохо поела (боюсь обезвоживания). Воду пьёт хорошо.
02.12.2018
Тогда у ребенка скорее всего "путаница сосков". Тут и пустышка и бутылка, и всё это еще несколько раз в день. Поскольку отказ лояльный и ребенок всё-таки берет грудь хотя бы во сне - вам повезло! С такими исходными данными больше шансов и быстрее можно вернуть на грудь и в дневное время.
02.12.2018
Во сне бутылку не берет никак, грудь хорошо и берет, почти всегда как предлагаю.
02.12.2018
Сделайте гнездование. Откладываете все дела и занимаетесь только ребёнком. Соски, бутылки убираете , в любой непонятной ситуации сиську в рот. Всё время берете ребёнка везде с собой, в ванной лежите вдвоём, готовите вдвоём, ухаживаете за ребёнком только вы. Домашние дела по максимуму пусть помогают делать кто дома. 3-4 дня так, и вернете гв, если у вас есть большое желание.
01.12.2018
Плюсуюсь, но добавлю: вряд ли ситуация поправима так быстро. Неделя нужна, как минимум. И постарайтесь наладить тесное общение: и физическое( кожный контакт), и душевное ( взгляд друг другу в глаза, разговор. ) Для этого есть система ухода и общения с ребенком- пестование младенцев. Можете погуглить. Скорее всего, это ложный отказ.
01.12.2018
Спасибо, попробую. Но не большой ли у меня ребёнок для гнездования? Она оч активная, просто валятся со мной она не будет.. Грудь она не берет вне снов вообще. У нас впринципе отказ от еды, то есть и бутылки и др способы кормления она тоже не жалует.
01.12.2018
Напишу вам из собственного опыта: старший ел и грудь и соску сосал, при этом на гв это никак не влияло, а вот дочка, в два месяца как я приучила к соске, думала буду гулять хотя бы нормально, начала отказываться от груди, благо хватило ума, выкинула соску и сделала гнездование. В вашем случае, вы упустили момент, но думаю все ещё можно вернуть. Носить на руках больше,она же у вас ещё не ползает, играть, разговаривать, в ванную тоже вместе можно, спать вместе или хотя б лежать рядом пока она спит, поглаживая. Вернуть доверие, ну и ещё раз повторюсь никаких сосок, бутылок, шприцов. Нужно запастись терпением. Для вашего же спокойствия так же можно сходить к опытному педиатру
02.12.2018
По мне - так отказаное поведение.
01.12.2018
Да. Это отказ, но я не знаю что с этим делать.
01.12.2018
Вы не пробовали свое молоко? Может вкус изменился. Посмотрите в ротик, может быть молочница или другие инфекции...
01.12.2018
Скажите а молочницу надо лечить? Педиатр посмотрела сказала норм.
01.12.2018
Молочницу лечить обязательно. Ребенок может передать грибок маме. А молочнца сосков- это очень неприятно и может грозить потерей лактации.
01.12.2018
а как ее распознать?
02.12.2018
Есть несколько признаков: приступ боли в сосках после кормления, резь, прострелы, иногда отдающие в руку или лопатку. Сами соски с очень яркой ареолой, иногда малинового цвета. Опять же, у некоторых мам молочница в такой стадии, когда на сосках и ареоле появляются желтоватые прозрачные корочки. Тут уж меры нужно принимать срочно! Ну, а при сомнениях- содовый тест: 1/2 чайной ложки соды на 1/2 стакана воды и эти раствором обрабатывать себе соски, каждые два часа. И рот ребенка, сразу после каждого прикладывания, так, чтобы потом этот раствор не смывался молоком хотя бы 20 минут. Если в течение ближайших 2-3 дней Ваши ощущения станут легче, то это молочница и ее надо пролечить нормально. Сода чуть приглушает ее, но не лечит до конца.
02.12.2018
Если это молочница, то да-может быть налёт от молока на языке оставаться-это норма.
02.12.2018
Пробовала и пробую каждый день. Как по мне так вполне приятное. Муж такого же мнения. Ее осматривал педиатр, ничего мещаюшего кушать не нашёл. Ставит расстроиство пищевого поведения.
01.12.2018
У нас в городе есть организация по ГВ, если хотите я Вам ссылочки в личку скину, там очень хорошие и отзывчивые девочки, может помогут?
02.12.2018
Да, скиньте пожалуйста. Рассматриваю все варианты)
02.12.2018
а вы консультанта пробовали вызвать? вдруг что-то банальное, например, неправильный захват?
01.12.2018
Нет, мне кажется у нас нет нормальных.. Она днем вообще не берет грудь)) так что явно не захват.
01.12.2018
Посмотрите сайт акев, там есть консультанты из Омска. Консультируют по тел.бесплатно. Звонила, были вопросы с первым ребёнком. Поговорили час ))) ещё почитайте про лактационные кризы. Мне во время такого криза чаи для лактации помогали. Ещё много читала ( на том же сайте много статей). Вообще, я упертая, все у нас наладилось )))и кормила я его до 2.5 лет )))
02.12.2018
Спасибо, попробую позвонить. Чаи я пью, но ребёнок мало сосёт, поэтому от них толку мало.
02.12.2018
Пробуйте! Там такие же мамочки в декрете, могут сразу не взять трубку. И постоянно предлагайе грудь. Удачи! Надеюсь все у вас наладится
02.12.2018
Отказ от груди из-за зубов Ложный отказ ?