Гв, совместный сон, кариес

Не связано с ГВ, так что спокойно кормите. Увы, проблемы с зубами часто генетические.
17.05.2019
Зубы это генетика в большей степени. Дочка была на гв почти до трёх лет. Сейчас почти 6 и с зубами всё хорошо.
12.05.2019
Рекомендую почитать: http://new-degree.ru/gvinform/caries/ И врача можно спросить, какими исследованиями подтверждена его позиция. И вот тут еще: http://new-degree.ru/articles/consultant/dental2/
12.05.2019
Спасибо большое за ссылки! Но вот по именно ночным кормлениями, что как раз в нашем случае, в первой ссылке мнения учёных разошлись, что называется. А во второй ссылке половина исследований либо по ископаемым черепам, либо в пробирке. Только первая статья доказывает, что нет доказанной связи гв и кариеса (без выделения ночных кормлений), но и не доказывает обратное - что связи нет. Хочу сама убедиться, что вреда от ночного сосания нет, но пока не могу. С другой стороны, не вижу реального безобидного способа отлучить. Будем продолжать пока так.
12.05.2019
Некоторые дети рождаются с зубами. Как с ними быть? Некоторые стоматологи говорят про какой-то магический возраст 1 год, после которого непременно надо от ночных кормлений отказаться, а до этого вроде как норм. В общем, надо хоть что-то придумать, хоть как-то объяснить, а ночные кормления - это идеальный камень преткновения
12.05.2019
Там где есть желтые области зубы с молоком не соприкасаются. При сосании рот широко открыт, сосок вытянут в сторону горла и именно из него капает молоко. Кроме того молоко само по себе содержит факторы сдерживающие рост и размножение бактерий.
12.05.2019
Была бы рада так думать, честно! Но доча моя часто после сосания просто держит зубками сосок. Особенно под утро. Это может длиться по часу. Пробую осторожно освободить - получается через раз(( Остальные зубки, ттт, в норме пока. Спасибо за поддержку. Сомнения все же остаются, но ребенок голосует за гв.
12.05.2019
Врач не прав. Есть достаточно исследований, которые доказывают отсутствие связи между кариесом и гв. Лечить надо обязательно. Уак и чистить зубы хорошо. До 8-ми лет минимум один раз в день (вечером) дочищает родитель. Ну и регулярный контроль, что своевременно лечить.
12.05.2019
Спасибо за комментарий! Кариес диагностировали в 1 год и 1 мес. Только тогда начала чистить зубы, увы... Сейчас, вроде, приостановился, но скалывается истонченный край. Вы считаете, лечить под наркозом сейчас, не дожидаясь окончания гв?
12.05.2019
Честно говоря я не рискнула лечить под наркозом(. Может и зря, но у дочки проблемы с сердечком были. Так что если решитесь - надо все проверить.
12.05.2019
Гв и зубы не связаны, но! Если вы плохо проводите гигиену, вот это уже да, проблема. В грудном молоке липоиды защищают зубы, но если на зубах налип сахар, то грудное молоко его разъедаешь вместе с эмалью. Короче, врача не особо слушайте. Моей дочке 2.7, на гв, все зубы в порядке .. Зубы, это генетика, есть дети, у которых зубы сразу вырастают с гипоплазией эмали
12.05.2019
Ночные кормления Спокойные ночи и гв, возможно ли? !!Сс не предлагать!!