Моя борьба за ГВ.

Поймите и успокойтесь: Вы сделали все, что могли. БОльшего не знали, потому и не смогли. Кормить искусственно- это не смертельно, все живы- здоровы. Не надо волноваться и переживать: ведь можно что- то изменить в будущем, но невозможно изменить прошлое... Для сохранения Вашего ГВ, конечно, можно было кое- что организовать совсем по- другому. Никакая снс, и никакие продукты и таблетки БЕЗ РЕФЛЕКТОРНОЙ СТИМУЛЯЦИИ сосанием и/ или сцеживанием не помогают. Как и гормональная терапия. И смеси обычно нужно больше, чем гм, и желудок малыша привыкает к большим обьемам еды, и отучать от этого нужно очень постепенно, а не сразу и не вдруг. Но все это я Вам пишу на будущее. И поскольку прошлое не меняется, у нас такой возможности нет, то незачем и корить себя: подумайте, какой в этом смысл? Только комплексы наживать...
06.08.2019
Я тоже оглядываюсь назад и думаю, зачем я слушала врачей. Но я тогда была крайне напугана, что мой малыш с осложнениями после пневмонии и не допускала потери веса. А врачи на мое гв плюнули. Ну, не буду повторяться. Действительно, не вернуть. Спасибо вам за ответ))
06.08.2019
Но вы же почувствовали, что такое ГВ, и дали своему малышу молоко. Все получилось. А так-то можно ведь и к пустой груди малыша прикладывать, просто для успокоения на сон и ночью. А кормить смесью. Даже чайная ложка молока в сутки полезна для ребенка. И помните, что вы не обязаны кормить грудью. Это ваше право, а не обязанность. Насчет ничего не сделать - ну вообще-то можно, есть же релактация =) Но опять же, только если вам хочется. Кормить грудью можно, но не обязательно. Вообще же в такой ситуации, как ваша, вполне нормальный выход это смешанное вскармливание с подсчетом того количества докорма, которого не хватает для хорошего набора веса. Не все женские организмы могут вырабатывать большое количество молока. Но я не знаю ни одного женского организма, который бы не вырабатывал несколько чайных ложек молока в сутки. А это ведь тоже молоко, оно ничем не хуже, просто его мало - ну так тем дороже. В общем, если у вас там чайная ложка молока еще вырабатывается, почему бы и не дать малышу? =) Здоровья вам обоим!
06.08.2019
Увы, грудь запретила педиатр из-за проблем с ЖКТ малыша, пока сдавали анализы, постоянно сцеживать не получалось из-за занятости с малышом, а молоко пропало неожиданно быстро, я ничего не делала для этого. Позже я действительно пыталась давать грудь малышу и по возможности сцеживать, но...нет. сынок сразу в отказ, морщится. Про релактацию читала и искала в нашем городе специалистов. Их нет. Удалено из СПб - очень дорого, нам сейчас очень нужны деньги для восстановления крохи после родов. Грудь нам нужна, чтоб щечкой прижиматься засыпая))) да, и правда, ценно что я хоть немного, но кормила...) Спасибо вам за ответ))
06.08.2019
Конечно, я поняла, как у вас пропало молоко. Здорово, что обошлось без таблеток. К сожалению, врачи часто не в курсе, что любую лактацию можно убрать без таблеток. Специалисты для релактации вам не нужны, вполне хватит почитать, что делать. Прижиматься щечкой к груди это отлично! Вот так поприжимается, а когда-нибудь ночью и возьмет. Просто почему-то все всегда считают, что кормить грудью в счет, только если кроме груди больше ничего. Но кормить грудью можно и раз в сутки понемногу, и раз в несколько дней, если малыш не берет чаще. Да, это не исключительно грудное вскармливание. Но это все равно считается. Я думаю, если бы больше мам ценили свои чайные ложки в сутки, больше детей смогли бы дольше прикладываться к груди и получать те бесценные несколько миллилитров, которые есть у мамы.
06.08.2019
Я попробую так, как вы говорите! Даже несколько минут в день будут в удовольствие для меня))
06.08.2019
Как можно запретить грудь из за проблем с ЖКТ? Неужели смесь лучше?
09.08.2019
Конечно смесь не лучше. Но когда происходит жёсткая диарея, на грани обезвоживания и идёт потеря веса, любой врач выберет путь с гарантированным исправлением ситуации. Дело в том, что малыш то ли не высасывал питательное молоко, то ли у меня не было пресловутых приливов, но у меня шло синее молоко все время.
09.08.2019
У вас просто получилось не так, как вы рассчитывали. Конечно, это внутри вас может угнетать, это понятно. У многих женщин после родов появляются мысли " я плохая мать". У меня тоже были такие. И самое главное у каждой женщины повод свой для переживаний. У меня знакомая переживала, что у неё пуповину сразу перерезали)) Я, конечно, знаю, что в идеале нужно попозже перерезать, но вот надо радоваться, что вообще роды нормально прошли. Вы боролись за ГВ, оно было у вас, и это учитывая разлуку с ребёнком после роддома. А многие женщины, у которых идеальные роды и совместное пребывание сразу, не кормят грудью. И таких много. Просто примите это. А идеальных мам не бывает, но конечно стремиться надо к идеалу.
05.08.2019
Для каждой мамы свои границы материнства, наверное. И всем важны разные вещи) Спасибо за поддержку вам! Почитала и стало легче)
06.08.2019
Рискую нарваться на бан,но... Боже мой, это всего лишь способ питания, не более . Молозиво ребёнок получил? Пара месяцев СВ была? Сделано все, от Вас зависящее? Хватит думать и корить себя, ребёнок сыт и доволен - это всё, что Вас должно волновать. У меня двое на ГВ до полутора лет, а младшая с месяца до 3,5 месяцев на СВ, потом ИВ. Рефлексировала я ровно 3 дня , но спокойствие ребёнка гораздо важнее возможности гордиться долгим ГВ )))
05.08.2019
Это правда! Согласна с вами. И наслаждаюсь сном, набором веса, но какой то червячок грызет. Это может гормоны ещё не улеглись. Я хотела хотя б до 3 месяцев протянуть св, но сил просто не хватило. Спасибо большое за поддержку!
06.08.2019
Вы думайте о том, что наслаждаетесь не только Вы, но и малыш. Ему полуголодная борьба за ГВ тоже ведь не в радость была. Насчёт " сразу не приложила "- я вот и приложила, и просто повесила на грудь, как и старших, но с месяца молока становилось все меньше, а в 3,5 я волевым усилием сама прекратила это недоГВ. Моим старшим 16 и 8 лет, и поверьте, ГВ -это лишь ооочень небольшой этап в нашей с ними жизни))Способ питания, не более. Вы сделалидля сохранения ГВ гораздо больше, чем большинство, но вот не сложилось. Бывает.
06.08.2019
Вот никто не говорил мне отнестись к этому как к способу питания... Нет, наоборот, какой то культ, береги, оно ему очень нужно, каждый день расспросы, ну что, больше стало? Я сейчас открываю глаза и понимаю, а чего я вообще оправдывалась и расстраивалась? Это же мое дело, даже если бы я сознательно решила кормить смесью. В любом случае, вы правы, хоть немного этого гв сын получил, а потом это уже не будет иметь огромного значения. Спасибо за такие нужные мне слова!))
06.08.2019
У меня вторая дочка,нам скоро два месяца и у меня такие же мысли...со старшей дочкой было св и сейчас тоже докармливаю...чувствую себя какой то "недоматерью" ни одного ребенка выкормить не могу😭😭причем делаю всё как советуют консультанты,а молока больше не становится
05.08.2019
Вероятно такие мысли ещё стресса добавляют... Очень вас понимаю, но почитайте ниже, главное спокойствие мамы и ребенка и ничего страшного в смеси нет)
06.08.2019
Вы боролись, сделали что могли. К сожалению не вышло. Идите дальше. Кто там что думает, это их проблемы, они реально не прошли все то что прошли вы. Не циклитесь на прошлом, живите настоящим)
05.08.2019
Спасибо вам большое!
06.08.2019
Ну ты чего.. Ты сделала очень много ! Я бы остановилась ещё при выписке из роддома, наверное. Что я и сделала со старшим так как молока не было я и не стала мучить нас обоих. У нас тоже была детская реанимация и разлука. С младшей сложилось почти сразу..но она и висела на груди постоянно ..с первых же минут . Если бы не ББ я бы и не знала, что кто-то испытывает угрызения совести по отсутствию молока! Вот честно. 💐
05.08.2019
Ой, Лесь, это общество, эти ярлыки. Да и на самом деле, если б я сразу начала смесь только, я бы не цеплялась за ГВ. А успев покормить и испытать эти чувства, хотела сохранить. Только плюсом к этому счастью была постоянная усталость, стресс, каждодневные взвешивания, чтоб понять сколько смеси добавить, сколько набрал. Ну это ж нереально... Спасибо тебе за поддержку, ты всегда ответишь и успокоишь)
06.08.2019
О эти весы)))) это будет следующая вещь которую я сожгу после молокоотсоса
06.08.2019
У меня потом какая то зависимость от этих весов случилась) домой приехали, муж взял напрокат весы и только в 3 месяца малыша он их увез назад)
06.08.2019
Я до сих пор взвешиваю,муж пячет выдает их раз в три дня.)))
06.08.2019
)) тоже вариант!)
06.08.2019
Знаете ,что сыграла роль?Разлука с ребенком в период после родов. Мне первого дали на 3сутки после КС проблемы с ГВ были ребенок не сосал,а слегка посасывал,был мастит в результате я кормила сцеженным молоком Второго я забрала сама в день КС (в 9,25 сделали ,а в 17 я уже забрала ребенка) не было никаких проблем с ГВ ,все как по книжкам , идеальный ребенок ел раз в 2-3часа спал играл Третьего ребенка дали на вторые сутки ,все было хорошо,но так как мы родились с инфекцией у ребенка начались осложнения ,да и у меня тоже. У меня сразу объем молока сократился .
05.08.2019
Я совсем не готовилась к такой истории, всю беременность все было отлично, совсем не знала как спасать ГВ. А в больнице уже врачам пофиг на гв было, им лишь набор веса главным был, никакой помощи в стимуляции гв не было. (
06.08.2019
Я вас понимаю, никогда не думала что с кормлением 3 будут проблемы .Мы когда лежали в роддоме и больнице мне все врачи твердили беременность сложная, ребенок болезненный пожалей себя и его.Смеси разные есть . Врачам в больнице важна была прибавка в весе.Я там после всех обходоа процедур вешала его на грудь до утра, мне кажется только это и спасло,дома тоже бабки ой не набирает дай смесь это ненормально ,что он на титьке сутками . Мы начинали с 30гр ,молока в одно кормление щас у нас 90гр.смеси в сутки на докорм .
06.08.2019
Ого! Какая вы молодец! Вот я и читала всякие истории, что сохраняют ГВ с небольшим докормом. Но видимо где-то я что-то сделала не так. Я даже знаю что. Послушала и поверила врачам. Он наедался до отвала и засыпал до следующего кормления. То есть частое прикладывание не получалось. Замкнутый круг! Конечно пора отпустить эту ситуацию, но я для того сюда и написала, чтобы получить поддержку, а то только и встречаю осуждающие взгляды, когда говорю что мы на смеси. И вот эти разговоры "вот вам сложно, постоянно стерилизовать бутылки, тратить деньги на смеси!" Да мне ничего не сложно, главное, что ребенок здоров.
06.08.2019
Все вы так сделали.Ппосто не было нужной поддержки в тот момент. Мы когда лежали в больнице с нами в палате девушка была у нее во молока было залейся она умудрилась с тремя нажатиями молокоотсосом пол бутылки сцедить У меня Толи зависть сработала,Толи вроде как неудобно перед ней(у меня типа третий,а у нее первый),+ у ребенка были жуткие запоры на смеси . У меня была ещё беременность тяжёлая и роды и после родов возникло отрицание ребенка вот не надо мне и все ,мне ОН боль причинил,но вот какая то здравая мысль пролетела,что через кормление у меня мозг на место встанет ,ведь мой сынок то ))) И как не крути ребенку мама нужна здоровая и адекватная Значит в вашем ,конкретном случае, нужно было сделать именно так Любовь она не только кормлением выражается. А все мысли недодала это гормоны.Вы его выносили,вы старались сидели в обнимку с молокоотсосом (малоприятная процедура) Что могли дать вы дали .
06.08.2019
В палате со мной тоже лежала девушка, молока полно, у нее ребенок плачет, а она все бегала курить. Спасибо вам за поддержку и эти слова, очень помогли))) 🤗
06.08.2019
Не надо себя винить Я говорила себе и мужу если не получится кормить "пристегну" ребятенка к себе и будет всегда со мной и спать и есть
06.08.2019
Вы достаточно старались. Не вините себя, вы молодец. В конце концов у вашего ребенка хорошая мама, которая делает все для его полноценного развития. И не в молоке счастье!
05.08.2019
Спасибо вам за поддержку! Таких слов и не хватает.
06.08.2019
Вы очень старались, сделали наверное самый максимум который можно.
05.08.2019
Не знаю, максимум ли, просто от усталости и стресса совсем шло гв под откос...
06.08.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Пропадает молоко Как понять не пропадает ли у меня молоко