Сцеживать молоко? 4 дня после родов

Все комменты прочла, не прав ни один комментатор! Значит, так... 1. Необходимо срочно проверить длину уздечки ребенка и правильность прикладывания, и Ваши позы при кормлении. 2. Прямо во время кормления хорошо , тщательно, качественно массировать грудь от подмышки к соску, но только не до боли! И обязательно слегка проминать при этом. Использовать метод сжатия груди по Ньюмену ( погуглите). Тоже не до боли! 3. После такого кормления ( с использованием массажа и сжатия) обратите внимание, насколько хорошо опорожняются подмышечные доли. Если там нет боли и уплотнений ПОСЛЕ КОРМЛЕНИЙ, то ничего пока больше делать не надо. Если уплотнения остаются и после кормления, с ними надо работать. Как- это уже другая тема, для другого коммента или поста...
10.08.2019
если сильно нагрубает, а ребенку столько еще не надо - у меня так с первым ребенком было - сцеживать немного до облегчения, не до пустой груди, иначе гиперлактацию обеспечите
10.08.2019
Спасибо
10.08.2019
Как неприятные ощущения появляются, так предлагать грудь ребенку.
10.08.2019
Ну он покушал хорошо и спать. И не берет больше, да и считаю что перекармливать тоже не гуд. А твердость ещё остаётся при этом.
10.08.2019
На ГВ детей на диету не сажают, кормите спокойно. ГМ очень быстро усваивается в отличие от смеси, оно лёгкое.
10.08.2019
Так во сне давайте грудь. Так вы с ребенком друг к другу приспособитесь. На ГВ перекорм не получится.
10.08.2019
Мне в роддоме говорили сцеживать после кормления, т.е одной покормили, массаж и сцедили до облегчения, в другое кормление со второй грудью тоже самое. Массаж только лёгкий, как бы лёгкие похлопывания, шишки от вибрации должны проходить. А ещё если получится, то кормите так, чтобы подбородок ребенка был направлен в сторону шишки, у меня так не получалось, но есть умелицы, которые клали ребенка на пеленальный стол и умудрялись подстроиться нужным образом.
10.08.2019
Ещё во время кормления очень легонько проводите пальцем от угла начала подмышки к ареоле, по наклонной, не давите. У меня тоже впервые дни ад понапухали подмышки... Всё наладилось.
10.08.2019
Попробую
10.08.2019
Если каменная грудь и ребенок не справляется,то нужно сцедить до облегчения (до состояния мягкости груди) И лучше всего сначала делать массаж груди,если есть комочки
10.08.2019
Ок
10.08.2019
Не надо ничего сцеживать! Кормите одной игрудью 10 минут и другой 10 минут. Либо попеременно каждое кормление. Пока ребенок спит, включайте Ютуб, канал Нины Зайченко и смотрите её уроки о кормлении. Там обо всем подробно и кратко! Это один из самых известных консультантов по ГВ. Вы найдете иответ на любой Ваш вопрос.
10.08.2019
Я смотрела, поэтому и возник вопрос у меня. Так и кормила, пока камни и боль не пошли. Он ещё маленький чтоб столько высосать, а что потом с грудью делать когда уже осложнения пойдут..
10.08.2019
Поверьте, ребенок может рассосать очень хорошо. У меня квадратный бидон осушала до состояния тряпочки за 5 минут. Но я по 5-6 часов не кормила когда она спала днём так долго, поэтому грудь итакая и становилась. Ни в коем случае не давите на затвердения! У Нины Зайченко много уроков, посмотрите и про лактостаз... Чаще прикладывайте малыша к груди. Сейчас лучший вариант - положить рядом с собой и приложить к груди, так и во сне может посасывать, а Вам легче будет. И спина не будет болеть.
10.08.2019
Не у всех детей может получиться высосать затвердения в груди, если ребенок сразу не справился, нельзя медлить, нужно сразу самой делать массаж и сцеживать, но не до конца, а до облегчения
10.08.2019
Вот вот, я тоже смотрела про лактостаз и досмотрелась, что запустила так, еле спасли мою грудь от операции. Нужно сцеживать по любому до облегчения. Случаи разные бывают и легко можно запустить, особенно новичкам в ГВ,а от сцеживания ничего плохого не будет.
10.08.2019
Я тоже думала не сцеживать или сцеживать по минимуму, допрыгалась до лактостазов! Прям в день выписки первый случился(((( так что я кормила попеременно, и сцеживала каменную грудь и все камушки в ней до состояния мягкости, больше молока от этого не стало, со временем его само по себе становится меньше и вопрос сцеживание отпадает)))
10.08.2019
У меня комки сверху у подмышки. Он до туда не до сосет.. я вчера немного сцедила чтоб полегче было, но чутка, чтоб за ночь не лопнуть..
10.08.2019
Сцеживайте обязательно, у меня вот там как раз лактостазы и были, 4 раза вподряд,с температурой и всеми делами((( и это с учетом того что я старалась сцеживала разминала,место там такое видимо (((парадокс в том что с первым ребенком было столько же молока и ниразу не было ни лактостазов ни лактостазиков)
10.08.2019
Спасибо
10.08.2019
где эта лактация! Много молока: это когда-нибудь закончится?