Грудное вскармливание
Как кормить, прикладывание, требованиеМамочки, всем привет.
Нужны ваши советы и опыт.
Нам 11 дней, титю сосем с рождения, молоко пришло на 3 день. Как себя верно вести, чтоб гв было долгим и продуктивным.
Вот пососал он, но не полностью сцеживать ли остатки?
Если долго спит, будить ли на кормление, если нет, а грудь уже камень, как быть?
Заранее всех благодарю
Наталия13
Я кормила каждые 2 часа, на кормление не будила. Купите молокоотсос и сцеживайте до облегчения, пока спит. Откормила без проблем 8 месяцев. Были частые лактостазы, убирала сама, массажами.
29.05.2021
Ответить
Lena
Кормление по требованию это значит по требованию малыша и МАМЫ! Если грудь каменеет обязательно прикладывайте.
вообще в самом начале прикладывать даже ночью каждые 2 часа и лишь один длинный перерыв в 4 часа. Потом посмотрите по прибавкам, если с ними все норм то ночью можно кормить только когда малыш сам попросит.
а вообще:
1. Чаще прикладывайте
2. пейте много теплого питья (чай, морсы, компоты)
3. Не доводите грудь до состояния кирпича
4. Сцеживаться после кормления не нужно (ну разве только если вы хотите заморозить молоко)
27.05.2021
Ответить
BlackTeaGentleman
Я бужу, если спит больше 3-4ч, прекрасно снова засыпает, не вижу проблем. И моя грудь не камень, я не мучаюсь со сцеживанием, и малыш набирает вес.
27.05.2021
Ответить
Катерина Ру
Можно не будить, а кормить во сне. А вообще, для начала неплохо бы взвесить, чтобы понять, сколько успел набрать с наименьшего веса. Если мало - надо будить или кормить во сне. Иногда малыши спят в бессилии от падения глюкозы, а мы думаем: спит, значит сытый. ГВ по требованию - это требование не только малыша, но и мамы. Так вы подстроитесь друг к другу.
27.05.2021
Ответить
Елена
Если долго спит, тогда сцеживайте. Но если будете сцеживаться после кормления, молока будет слишком много и будет лактостаз
27.05.2021
Ответить
Alina Mishutina
Не будите, грудь-это саморегулируемый механизм. Если совсем тяжко, чуть сцедите, у меня сами излишки выливались))) кормите по требованию, если набор веса и количество пописов в норсе, то все хорошо. И не нервничайте, адреналин-враг пролактина.
27.05.2021
Ответить
Аня
Я сцеживала первые пять дней, сейчас чередую груди. Если была как камень, сцеживала до облегчения.
Не бужу.
27.05.2021
Ответить
Олька
Я не сцеживаю. Если грудь как камень и ребёнок больше 3 часов спит, то да, пора будить
27.05.2021
Ответить