кушаем только из бутылочки...

из статьи: Как это ни странно может показаться никогда не кормившим людям, но сосок для ребенка – это просто точка, из которой вытекает молоко. Если ребенок сосет в правильном положении, то сосок расположен на уровне мягкого неба и в собственно сосании не участвует. Ребенок сосет не сосок, а околососковый кружок – ареолу, массируя, сцеживая ее языком. Грудь с плоским или втянутым соском ребенку трудно удерживать во рту во время сосания и ему сложнее к ней присасываться. Маме следует проявлять терпение и настойчивость в первые дни после рождения ребенка. Любой ребенок отлично обучается сосать даже самую неудобную, с нашей точки зрения, грудь. Сосок в процессе сосания изменяет форму, вытягивается и принимает более удобную форму для ребенка обычно за 3-4 недели. Существуют также различные приспособления, называемые “ формирователи соска”. Их одевают сразу после кормления, когда сосок стараниями ребенка немножко вытянут и носят до следующего прикладывания. Формирователи соска удерживают сосок в вытянутом состоянии. Но и без этих штучек вполне можно обойтись. Маме с плоскими или втянутыми сосками очень важно сделать так, чтобы ее малыш после рождения никогда ничего не сосал, кроме маминой груди. Ребенок такой мамы, пососав бутылку или пустышку, быстро понимает, что это более удобный предмет для сосания и начинает отказываться от груди. В этой ситуации маме понадобится еще больше терпения и настойчивости.
25.03.2009
да, все правильно. в роддоме у него все получалось- хотя трудно было приспособиться.но вот пришлось сцеживаться и все. надо было хотя-бы с ложечки давать. обидно... по крайней мере со вторым ребенком- постораюсь не повторрять ошибок. спасибо за разъяснения!!!!
25.03.2009
Я полностью согласна с MariaKite.В первый месяц было у меня также как у тебя,я дала сцеженное молоко из бутылочки и уже на следующее кормление он не стал брать грудь.Мы долго плакали ,рыдали и он и я(он не берёт-я настаиваю,плачет-успокою,а потом опять даю грудь)Где-то час мы воевали и победа была за мной.Потом все бутылочки я убрала далеко далеко и достала только сейчас когда ему стало 6 мес.(из-за трещин)Сейчас,после бутылочки он берёт грудь спокойно.Попробуй его перебороть и удачи вам !!!
24.03.2009
да я согласна что даже сейчас можно настоять на своем и давать только грудь- голод возьмет свое и другого выбора у него не будет! ноя не могу слышать эти истошные рыдания- несколько попыток заканчивались тем- что я сама со слезами вновь давала ему бутылочку! вот такой я слабак! сегодня ночью взяла его хитростью- дала грудь когда он спал- взял, покушал переднее молочко в течении 6 минут и крепко уснул
25.03.2009
Ещё несколько раз мне удавалось его обмануть.Я садилась с открытой грудью(наготове)и давала бутылочку.Когда он присосался и закрыл глазки,такое состояние полудрёмы,я резко вынимала бутылку и совала грудь.Он не успевал понять ,что случилось и по инерции продолжал сосать.Этот трюк работал раза 3-4 а потом он догадался что к чему и опять пошла война.... Попробуй,вдруг получится.
25.03.2009
Ты знаешь, думаю это от ребенка зависит. Моему нельзя было грудь сосать т.к. после реанимации. Я сцеживалась и кормили его из рожка. Это как нас когда-то... на бутылку одевается желтая резиновая мягченная соска с дыркой, которую иглой прокололи. Молоко само ему в рот лилось. Думала, что после этого грудь е возьмет. Нет, на 20й день разрешили кормить и он сразу присосался, теперь за уши не оттянешь)) Я думаю, что просто что-то малышу не удобно, может и впрямь сосок ему трудно взять. А ты купи силиконовые накладки, попробуй с ними покормить, может еще возьмет.
24.03.2009
да- это тоже вариант. как то не подумала! обязательно попробую!!!!!!
25.03.2009
Я думаю ошибка именно в том, что была предложена бутылка. Я бы больше не стала использовать бутылочку, а докорм сцеженным молоком можно осуществлять с ложечки. И обязательно после того, как была предложена грудь. Удачи!
24.03.2009
спасибо!
24.03.2009
Чтобы кушать грудь, нужно трудиться, а из бутылочки намного проще для ребенка, конечно он выберет попроще, если есть выбор. Вы ему показали и он выбрал. Наверное, в вашем случае это было неизбежно! А на будущее, до последнего не давать бутылку.
24.03.2009
спасибо за ответ! я думаю наверно зря я перестраховывалась со сцеживанием из-за боязни что молочко пропадет. Везде написано что малыш сам регулирует выработку молока. как вы думаете- может оно пропасть в такой ситуации или нет? в роддоме молока было залейся- а дома когда начались проблемы- через 3 часа после кормления нацеживала по 15-20 мл. вот и испугалась
24.03.2009
У всех индивидуально! У меня были проблемы с кол-ом молока где-то в 2, 5 месяцев ребенка, спасалась hipp чаем. Потом все восстановилось. Говорят, что где-то в этот период бывает кризис с молоком. Но я бутылочку не давала малышке, часами сидели с грудью.
24.03.2009
Мне опять же кажется, что это страхи в первую очередь. Я объясню. Количество сцеживаемого молока и количество высасываемого - это две разные вещи. Каким бы вы не пользовались хорошим молокоотсосом (да даже пусть и руками), сцедиться все равно меньше, чем ребенок высосет. К тому же основном приход молока может быть во время сосания. Я скаже свои ощущения, поэтому не ручаюсь за теоретическую правильность. Мне казалось, что если я сцеживаюсь молокоотсосом, то из груди добывается только излишки молока, которыми грудь переполнена. Если же малыш сосал, то в процессе вырабатывалось молоко - иногда грудь даже ощутимо "щипало". По крайней мере, более 150 (один раз 180) мл. я из одной груди не сцеживала - это уже в более старшем возрасте, чем у вас. Но как то мы взвесили до-после кормления в 3 месяца, вышло ... 220 мл! (сын переедал). ----------------------- Я бы рекомендовала не зацикливаться. Пропало или нет молочко - судить малышу. Простейший тест, хватает ли ему молока - считать пописы. Действительно, иногда бывают кризисы, но основное решение - это просто почаще прикладывать груди. Столько, сколько захочет.
24.03.2009
Есть целый час и голодный??? Или что это??? Отворачивается от груди...!!!!!!!