А вот мне интересно, обязательно ли сцеживаться после каждого кормления и для чего это нужно??? Может это конечно глупый вопрос, просто я не сцеживаюсь вообще и мне интересно знать, может нужно, а я этого не делаю?
Моему карапузу уже 6,5 мес. Я ни разу не сцеживалась. У меня нет лишнего времени на всякую ерунду.( ну если только нужно было отлучиться)
Вот вот и моему делопупику тоже 6,5 и ни разу не сцеживалась)
Я до сих пор не умею это делать, да и считаю это пустой тратой времени. Раньше могла молокоотсосом немного убрать переднее молоко, т.к. ребенок давился от большого потока, а сейчас в этом нет необходимости.
и я тоже не сцеживаюсь, покормила. малышка взяла столько, сколько посчитала нужным. врач мне сказал,что сцеживаться надо,если молока впритык, тогда его надо увеличить, но я в это тоже слабо верю, просто надо почаще прикладывать к груди. как понять,что молока впритык - я не знаю)
Это лет 20 назад была такая байка, что оставшееся молоко пропадет. Сейчас так никто не думает. Природа бы вряд ли такое придумала, чтобы организм вырабатывал, что-то лишнее и оно само не выходило...
Если вы кормите по требованию, раз 12 в сутки, с молоком все в порядке (не мало), и малыш хорошо писает и прибавляет, то сцеживаться не нужно и даже вредно. :-)
нет, не нужно. посмотрите статьи про сцеживание в
однозначно нет, если только вы не хотите создать банк грудного молока в своей морозилке