Войти

Опрос! Возраст отлучения малыша от груди ?

Маша
*ДанЮ*, 18 лет 5 месяцевОлежка, 15 лет 11 месяцев Москва

сыну 1.8. планирую отлучать уже несколько месяцев. факторы "за": он готов, мой иммунитет на нуле и надо заняться здоровьем нормально. факторы "против": я не готова и мне каждый раз кажется, что лишаю себя чего-то очень важного, что у нас уже не повторится. вот так и думаю каждый день, что надо, а потом нахожу кучу отговорок))

0
16.10.2009

 я вот тоже не решусь,  но у меня иммунитет на нуле и поэтому стала задумываться... чтож буду думать как повысить свой иммунитет..витамины сменю..

0
17.10.2009
Маша
*ДанЮ*, 18 лет 5 месяцевОлежка, 15 лет 11 месяцев Москва

от витаминов это не зависит, это все равно что отапливать шалаш в лесу зимой)))

0
18.10.2009

пипец а что делать то?

 сравнение очень хорошее- мне понравилось- очень в точку- мне что то так и показалось что ну сааавсем нету от них пользы...

0
18.10.2009
Маша
*ДанЮ*, 18 лет 5 месяцевОлежка, 15 лет 11 месяцев Москва

просто мы все равно очень много отдаем через молоко, поэтому выход примерно такой: питаться правильно, а самое главное пытаться отдыхать и высыпаться, это ооооочень важно! я уже решила отлучать, вот только подождем пока проклюнутся нижние клыки, они уже почти готовы, все-таки с сисей проще все это проходит)))

надо во всем знать меру: детям нужна здоровая мама, а не развалина))) единственное, что мне кажется, что нужно подождать, пока наступит инволюция, так будет легче твоему организму

0
18.10.2009

да да я вот тоже жду инволюцию, но можно как то самой стимулировать( уменьшать число кормленией) её наступление? или только остаётся ждать?

0
18.10.2009
Маша
*ДанЮ*, 18 лет 5 месяцевОлежка, 15 лет 11 месяцев Москва

не обязательно ждать, количество молока=числу кормлений, тем более Эмилии уже 1.4. у меня грудь перестала наполняться, когда мы стали уменьшать число кормлений где-то после года. а у вас в городе есть консультанты по ГВ? мне кажется, они лучше всего помогут, главное, чтобы попался адекватный человек, потому что многие говорят "Корми несмотря ни на что")))

вот нашла:

По каким признакам мама может понять, что у нее уже наступила инволюция лактации?

Во-первых, кормление начинает значительно утомлять женщину физически. Только не нужно смешивать постоянные оглядки на некормящих подруг и «компетентных» соседей, с физическим утомлением. Если женщина стесняется того, что она до сих пор кормит грудью, это ее личный комплекс неполноценности, неумение любить и уважать себя такой, какая ты есть, не имеющее ничего общего с физиологией! Физическое утомление выглядит, прежде всего, как ощущение сильной слабости, усталости после каждого прикладывания к груди. У женщины повышается утомляемость от простой физической работы, она чаще хочет спать, в чем-то ее самочувствие начинает напоминать состояние женщины в первые 2 недели после родов. «Мне кажется, он меня действительно ест, отъедает по кусочку» — вот типичные жалобы женщин.

Во-вторых, меняется состояние здоровья кормящей женщины. У одних «летят» зубы, ногти, волосы — не спасают никакие витамины и кальциевые добавки! У других начинаются постоянные вялотекущие простуды, из которых организму будто бы не хватает сил вылезти. У третьих появляется болезненность сосков, как при начале кормления. Это наступает не постепенно, а вдруг, сразу.

В-третьих, — несмотря на такие ощущения мамы, а может быть в ответ на это, кормящийся грудью малыш словно вспоминает свой первый месяц жизни — он чрезвычайно активно сосет! Период активного сосания длится обычно 1-2 месяца и буквально изматывает мать. Поэтому когда он заканчивается, и мать и ребенок расстаются даже с облегчением

Итак, если мама хочет, чтобы отлучение от груди прошло бережно, ей следует отлучать его в соответствии с законами биологии. Лучше дождаться того момента, когда ребенок перестанет сосать сам, без каких бы то ни было специальных действий с ее стороны. Это действительно происходит между 2.5 и 4 годами и является идеальным вариантом отлучения. Ну а если все же хочет поторопить этот процесс, то для того чтобы не вступить в противоречие с природой, стоит учесть следующее

— Сколько продолжается кормление?

Если ребенок младше двух лет мама скорее всего ошибается, считая, что инволюция уже наступила. Как правило, при хорошем контакте с мамой и правильно организованном кормлении ребенок не готов к отлучению в двухлетнем возрасте.

— Переживет ли это грудь?

Если грудь не готова к отлучению, подобное насилие над организмом обязательно скажется на здоровье матери. Одних только признаков инволюции недостаточно. Они могут появиться и при других состояниях мамы, например, при каком-то недомогании. Чтобы проверить готовность груди к отлучению, маме стоит сделать «пробный заход». Для этого достаточно на сутки уйти от ребенка. Если по окончании этого срока грудь не вызывает у мамы болезненных ощущений, значит, она готова отлучению. Уплотнения в груди, болезненность, распирание, желание подцедить грудь — первые признаки того, что отлучать пока рано.

— А что у нас на улице?

Если мама ошиблись со сроками инволюции, ребенок может быть не готов столкнуться с инфекциями в отсутствии иммунной поддержки со стороны мамы. Тогда безопаснее всего отлучать ребенка то время года, когда активность патогенных микроорганизмов самая низкая. Наилучшим временем для этого будет промежуток между первыми серьезными заморозками осенью и первой оттепелью весной. В теплое время года начинать отлучение от груди рискованно.

— Может ли ребенок уснуть без мамы?

Отлучение ребенка от груди раньше биологически оправданных сроков обязательно сказывается на его здоровье, но гораздо больший урон это наносит его психике. Ребенок уже должен быть в состоянии успокаиваться и укладываться спать без прикладывания к груди, если мамы нет рядом и с ним занимается другой взрослый.

Если мама оценила все эти факторы и они благоприятны, значит можно попробовать отлучаться, ну а если нет, стоит повременить с этим процессом. Если же мама не может принять решение самостоятельно или сомневается в его правильности можно обратиться за помощью к консультантам по лактации. Имея опыт решения подобных проблем, консультант всегда поможет маме выбрать правильную тактику.

непросто все, если все делать по правилам, невольно задумываешься о том, что надо было кормить до года))))

0
18.10.2009

спасибо интересная информация к размышлению... Консультанты ГВ есть только вот хорошего надо как то найти ведь...что бы не выкинуть деньги впустую...

В принципе дочь у меня самостоятельно укладывается, но грудь ещё наполняется очень сильно стоит только не покормить где то 8 часов...

0
18.10.2009

Я кормила до 2 лет, а по ночам до 1,7 года. В 2 года бросили в один день в связи с новой Б. Но сын уже был к этому и готов. Никаких скандалов не было!

0
17.10.2009

а во время беременности вкус молока меняетя что ли?много раз слышала что заканчивали ГВ когда 2 Б появлялась..

0
17.10.2009

Почитай тут. Сама была в шоке, я не верила, что это может быть правдой. И, главное, что киндер совершенно не отказывался, даже наоборот. Мы там болели сильно и 3 дня жили только на титьке.

0
18.10.2009

не открылась страница :(

0
18.10.2009

Интересно, у меня тоже не открывается. Но пост у меня в дневнике точно есть. Молоко реально было кисло-горькое.

0
18.10.2009
альфия
Эмилия, 22 года 11 месяцевАлия, 20 лет 6 месяцев Москва

заканчивала гле-то в полтора, наверное в год и пять, скорее.

оба раза доходила до того состояния когда гв начинает меня раздражать, а ребёнок уже только балуется.

отлучала так: уже с вечера переставала пить и есть чтобы снизить кол-во молока ( примерно на сутки). пару раз давала грудь намазанную смесью мёда и соли ( меня так отлучали от груди).

вот и всё. тяжело только ребёнка укладывать первые дни спать - капризничает, укачивать на ручках надо, а грудь очень болит, тяжко...

когда грудь очень больно, надо сцедить немного до чувства облегчения, не всю грудь только !!!

у меня за два-три дня всё налаживалось- ребёнок уже и не вспоминал про грудь, да и мне уже было лучше, в смысле молоко не приходило и грудь не болела.

0
16.10.2009

СПасибо за дельные советы- ты права надо постепенно подготавливать поменьше есть и пить и всё реже и реже давать грудь..

0
17.10.2009
Натали
Ванечка, 18 лет 1 месяцТася, 14 лет 10 месяцев Николаев (Львовская обл.)

Отлучила в 1 год и 3 месяца, по причине того, что Я НЕ ВЫДЕРЖАЛА!!, бессонных ночей в течении этого времени, он мея никуда не отпускал, вот встала утром и решила , что все сегодня отлчуаю, и теперь понимаю, что сделала очень правильно,  теперь он спит от 2до 4 часов в день, а ночью, только 1 раз просыпается, переходит к нам на кровать и спит дальше, и теперь я готова любить, жить, готовить разные вкусности , работать и все это делаю с удовольствием, моя спихика пришла в порядок, и в смеье теперь не мамины крики, слезы , а детский смех, сделал для себя выыод что второго буду ждо 1 года кормить,т.к.  дальше я сама не выдерживаю!!

З.Ы. а молока полно, до сих пор пару струй с груди  стреляют,если нажать))) даже таблетки пила для прекращения лактации, но пока все само не пройдет чую не помагают они мне, а отлучила я 15 сентября, уже месяц как и до сих пор в этих  складках ( это терь даже грудью назвать сложно))))))) есть молоко))

0
16.10.2009
Рыжесть
Варвара, 19 лет 4 месяца Москва

Не могу сказать, что отлучила (закончили ГВ в 13 месяцев). Просто я увидела, что дочь уже без всякого желания прикладывается к груди, только потому, что я ее прикладываю. Процесс сосания занимал отсилы 2 минуты.

0
17.10.2009

а  моя наоборот титькалюб:))

0
17.10.2009
Рыжесть
Варвара, 19 лет 4 месяца Москва

Моя титьколюбом была где-то до 5 месяцев. А потом больше стала нравится другая еда.

0
19.10.2009

Я кормила старших детей дольше 2 лет, и Асю собираюсь кормить не меньше 2 лет.

0
17.10.2009

я вот тоже думаю наверно до 2 годков надо покормить..

0
17.10.2009

Дело в том, что это и для мамы удобнее. :-) Ну, если правильно организовать, и если мама донесла до ребенка, что грудь - это ее собственность, и что это мама тут главная, а не ребенок.

0
17.10.2009
OLGA
Алина, 24 года 11 месяцевАльбина, 18 лет 1 месяц Суоярви

Сейчас вынужденно заканчиваем кормиться.....я точно еще не готова ( нам 1.3)

.Кстати старшую прекратила корсить в 1г 7 - самое то ,так что ответила 1.9-2 г

И вот что еще нашла

http://www.babyblog.ru/user/SOFFINY/643015

0
16.10.2009
Татьяна
Ульяна, 18 летМаксим, 15 лет 4 месяцаЛилия, 7 лет 8 месяцев Нижний Новгород

я начала где-то в 1,3...постепенно, за месяц ушло 2 кормления, осталось 4 - вечером одно и 3 ночью... вот скоро буду вечернее убирать, а потом ночные... думаю к 1,6 закончу

0
17.10.2009

это хорошо что постепенно убираешь- я тоже так и планирую отлучать- постепенно..

0
17.10.2009

уже тоже подумаваю.. но пока ни как не могу решится. думаю до 2х уж как ниб прокормся... голосовала за 2года.

0
17.10.2009

тоже думаю до 2

0
17.10.2009
Наталья
Артем, 17 лет 8 месяцевГлеб, 9 лет 7 месяцев Москва
0
16.10.2009

интересно было про ваш опят почитать....

0
16.10.2009

я уже планирую, после прививки, а прививка как выздоровеем-короче отмазок куча-голосовала за 4 вариант, думаю уложиться до НГ и напиться в уматень))))

0
16.10.2009

image

0
16.10.2009
Aniss
Никита, 18 лет 1 месяцРома, 15 лет Тула

Я не собираюсь отлучать - буду ждать, когда сам отвалится. Лет до 2,5-3 максимум, а там видно будет.

0
17.10.2009
Алсу
Амина, 17 лет 10 месяцевАиша, 14 лет Москва

отлучила в период с 11-12 месяцев. К году как раз грудь перестали кушать

0
16.10.2009
Дорогому сообществу посвещается!!!! Девочки на ГВ, сколько вы едите?

Похожие записи