Вода – источник жизни или альтернативная точка зрения

Я по рекомендации врача давала воду где-то до 1 месяца. Так из-за этого страшные колики у ребенка были. Перестала давать воду - колики стали меньше. Половина точно исчезла. Молочком грудным мамы заселяют кишечник ребенка бактериями, а вода их выводит. или по просту мешает им там развиваться! Я согласна, что по острым показаниям необходимо допаивание, но когда все прекрасно, зачем пичкать малышу эти ложечки с водой??? После месяца я ни разу не давала воду и даже в жару. Стала давать дополнительное питье только с начала прикорма, т.е. с 6 ти месяцев!
13.09.2010
Речь как раз шла не о том, чтобы пичкать, а том, чтобы предлагать ребенку время от времени - хочет не хочет, предоставить малышу возможность показать маме хочет пить или нет, а не решать категорически, что вода вообще не нужна.
13.09.2010
я не врач и мыслю оч просто, считаю, что грудное молоко гораздо лучше, полезнее и стерильнее воды из под крана(или вы действительно верите что в ПЛАСТИКОВЫХ бутлях хранящихся на солнце идеально чистая вода без всяких подмешек, которая по срокам может храниться годами, даже если вы её перекипятите) да и запихивая ребёнку те несчастные капли воды вы действительно верите, что он напьётся и ему будет не жарко? кстати молоко это тоже жидкость, а не только еда, вы ж когда пьёте молоко в жару не называете его едой и вполне можете утолить им жажду. тут оч понравилось http://www.babyblog.ru/community/post/breastfeed/776742  
07.09.2010
Называть-то не называем мы едой ни молоко, ни сок, ни квас и т.д., но для организма - это все еда. Смысл был не в том, что надо давать воду из бутылок. В разных регионах ситуация с водой кардинально отличается. Где-то и бутылированная вода вызывает подозрения, а где-то с водой все хорошо даже с той, что из крана течет, (это я не к тому, что ребенку надо из-под крана воду давать), в соответствии с региональными особенностями и необходимо делать выбор источника воды. Запихивать ребенку я ничего не предлагаю, будь то вода или что-либо еще, основной посыл заключался в том, что не надо слепо принимать на веру какие-либо новомодные течения, основанные на псевдонаучных фактах, не подтвержденных ни чем, заявляя "не нужна ребенку вода", и лишать малыша выбора, предложить водички, попьет с удовольствием - хорошо, значит, хотел пить, а откажется - значит, и не надо в текущий момент. Здравый смысл, знание элементарных основ физиологии человека и еще раз здравый смысл. За ссылку спасибо, хотя мой пост родился как раз после ознакомления с ней.
07.09.2010
согласна на 100%. плюс к этому. сейчас аномальная жара. у детей патологические птери жиждкости. патологические а не обычные. и возместить х можно только водой
19.08.2010
  Простите, МК, у меня возник ряд вопросов к Вам.Давайте порассуждаем вместе. 1. Вы пишете, что "в день необходимо употреблять не менее 2-х литров воды". Это для человека любого возраста? То есть и в 3, и в 33 года? Любого веса? И в 10, и в 110 кг? При любой физической активности? И клерку, и спортсмену? При любом режиме питания? Скажем, если я ем одни сырые овощи да фрукты, мне нужно столько же воды (именно воды, не жидкости), сколько и человеку, питающемуся копчеными*солеными мясой-рыбой? Не понятно 2. "Грудное молоко в наибольшей степени является пищей для детей." На чем основано данное утверждение? Это лично ваше мнение, или выдержка из какой-то научной публикации? 3. "Ведь воду малышу не нужно переваривать". Но это же не означает, что она не контактирует с ЖКТ младенца? И неужели вода не содержит электролитов? А имеет ли ЖКТ младенца отличия от ЖКТ взрослого человека? Имеет ли пищеварение младенца физиологически обусловленные особенности всилу возраста? 4. А имеет ли какие-то возростные особенности мочеполовая система младенца? Напомню, мы говорим лишь о физиологии, не вдаваясь пока в философию допаивания. Вы же не станете отрицать, что вода непосредственно учавствует в метаболизме организма, оказывая наибольшее влияние именно на мочеполовую систему. Другими словами, почки новорожденного как-то отличаются от почек взрослого человека? 4. "ею (водой) нельзя отравиться". В правда так думаете? 5. "лень сосать?" Это как??? 6."А воду пить через соску легко". Отсюда п. 5,  так понимаю image Не таит ли это обстоятельство каких-нибудь подводных камней, как вы считаете? 7. Скажите, а вы нигде не слышали, что важным в организме человека любого возраста является водно-солевой балланс. Отчего вы упустили из внимания второй компонент? Как с солями будем поступать? 8. Про ферменты в грудном молоке и про его усваиваемость имеет необходимость напоминать? Про понятие "биологически активная вода" и про отличие ее от просто воды, опять же, имеет необходимость вспомнить? Главная мысль, которую я хотела донести, это, пожалуй, то, что не стоит забывать, что дети - это дети, а не лишь маленькие взрослые. Со своими физиологическими и психологическими особенностями, которые необходимо учитывать, принимая то или иное решение.  
12.08.2010
Я уж думала- никто не возразит)). Вот именно, что пост о воде, и в нем сплошная вода. Никаких фактов и научных обоснований. Единственное обоснование- я медик, дочь медиков, невестка медиков... Детсад
12.08.2010
ой, а ты пройдись по постам в ГВ. кто пишет, какие советы дают... у меня в половине случаев волосы дыбом...
12.08.2010
даа, причем зачастую очень умничают мамочки, у которых даже лактация еще не наладилась. А уже все знают))
12.08.2010
мне больше нравятся девушки на СВ или ИВ, дающие советы по успешному грудному вскармливанию. прям пищу от восторга...
12.08.2010
Дорогая Януся, я не писала, что я медик. Наоборот, сделала акцент на том, что медицинского образования не имею. Перечисление всех родственных связей с докторами в посте присутствует для того, чтобы подчеркнуть мое уважение к традиционной медицине в целом, и ни для чего более. Идем далее. Данный пост не является научной публикацией, Вы мне явно льстите. Я же с самого начала написала, что это мое мнение, так что, простите, приводить здесь именно научные обоснования не посчитала нужным, я привела свои доводы простым доступным языком, в отличие от тех, кто приводит псевдонаучные изыскания, явно упиваясь собственным величием. Еще раз повторю, что писала свой пост не с целью вступать в жаркие споры, хотя я предполагала, что будут желающие вступить со мной в полемику, также не было цели научить всех правде жизни, хотя бы потому, что это пустая трата времени. Не согласны, Ваше право. Мое право писать о том, о чем я считаю нужным и хочу писать.
12.08.2010
В общем от себя дополню... Я - не поила и вроде оба живы. Причем до 6 месяцев даже и не предлагала. После - да, бутылка стоит на видном месте.
12.08.2010
Ага, тоже вода появилась с началом введения прикорма. Правда, пить (именно пить, не пробовать) начал вот буквально не так давно, после года уже. Впрочем, как и есть ))))
12.08.2010
Это еще повезло, мой до сих пор не ест почти ничего... Солнцем питается, видимо...
12.08.2010
image дети вобще, замечаю, по природе малоежки. Не заставлять - так они в понимании взрослых мало едят. Может, это норма? ;))
12.08.2010
Просто они едят чтобы жить, а не живут, чтобы есть. image
12.08.2010
у меня долго не пил. до полутора точно, даже наверно дольше. а ел до года много, ибо у меня были тогда СХЕМЫ... а потом с нашим ротовирусом в год все схемы полетели далеко и надолго, осталась одна грудь, после плавное восстановление на пару месяцев, к прежним объемам так и не вернулись. вообще щас вот подумала, мож это никакой не ротовирус был, а бунт организма... чего только не бывает. дело-то тонкое
13.08.2010
Прошу прощения, что не сразу ответила на Ваши вопросы, никак не получалось спокойно усесться за компьютер, думаю, любая мама меня поймет. Что ж, давайте порассуждаем. Или может Вы хотели меня, что называется, «уесть»? image 1. В первом абзаце своего поста, как Вы, наверное, смогли заметить, я приводила общеизвестные утверждения про воду. Фраза про 2 литра воды - это общеизвестное утверждение, количество, естественно, усредненное, относится к взрослым людям и включает всю воду, поступившую в организм за сутки. Непонятно почему Вам не понравилась именно эта фраза. Если изъять ее из контекста, то возможна она и вызовет недоумение у читателя, но фраза присутствует в тексте последовательно, с перечислением распространенных утверждений о пользе воды. Тем не менее, если Вам это больше понравится, я могу написать так: «Взрослому человеку желательно употреблять в среднем до 2-х литров воды, включая воду, полученную из пищи». 2. Не могу не ответить вопросом на вопрос. А Вы считаете, что основная роль грудного молока – это что, простите? Если не питание, то очень хотелось бы послушать Вашу версию. И, продолжая ответ на Ваш вопрос…. Все, что я написала в своем посте основано и на моем мнении, и на информации из научных публикаций и книг, и на собственных знаниях в общем. Невозможно ответить какая фраза на каких основаниях приведена. Ведь если бы я пересказывала, скажем, историю России, приводя факты, Вы же не стали бы меня спрашивать из какого источника взят тот или иной факт или является то или иное утверждение моим личным мнением? 3-4. С ЖКТ младенца вода, естественно, контактирует. ЖКТ младенца отличается от ЖКТ взрослого человекаНо это же не означает, что она не контактирует с ЖКТ младенца? И неужели вода не содержит электролитов? А имеет ли ЖКТ младенца отличия от ЖКТ взрослого человека? Имеет ли пищеварение младенца физиологически обусловленные особенности всилу возраста? Если не углубляться в описание строение организма грудного ребенка и выражаться доступным языком, то можно сказать, что и ЖКТ, и почки, и все остальные органы малыша очень нежны и не терпят большой нагрузки. Соответственно, не надо перегружать ребенка чем бы то ни было, ни едой, пи водой, ни эмоциями, ни играми, и т.д. Любая перегрузка отражается на соответствующих органах, будь то ЖКТ, почки, мочеиспускательный канал, кишечник, ЦНС, головной мозг и так далее и тому подобное. Но давайте вернемся к основной мысли моего послания. Я ни в коем разе не предлагала вливать воду в малыша, упаси Бог. По поводу несовершенства микрофлоры пищеварительной системы малыша, думаю, углубляться не стоит, так как чистая вода никаким образом на это несовершенство не влияет. Сразу переходя к вопросу № 7, ответ на который кроется в самом вопросе. Вот именно, что баланс, который необходимо поддерживать нормальным поступлением жидкости в организм маленького человека. Что страшного в солях (электролитах) не совсем понимаю, ведь соли являются естественным компонентом как плазмы крови, так и межклеточной жидкости. Чрезмерное поступление солей посредством воды возможно, если поить ребенка, например, водой минеральной. Но во-первых, не стоит этого делать, а во-вторых, на бутылках с покупной водой указывается ее минеральный состав, соответственно, с ним можно ознакомиться и принимать решение можно ли давать такую воду малышу или нет. Единственный вид воды, который не содержит вообще никаких солей, это вода дистиллированная, а содержание солей в обычной чистой питьевой воде таково, что оно никаким образом не повредит маленькому человеку.   5. Да, я правда так думаю, если это чистая кипяченая вода или бутылированная вода из магазина. Не думала, что необходимо оговаривать в своем сообщении, что не нужно поить ребенка водой из лужи, болота, близлежащего водоема и т.п. Если Вы намекаете на водную интоксикацию, которая возможна при чрезмерном одновременном поступлении жидкости в организм человека, то я не понимаю каким образом такая опасность может грозить ребенку, если ему предлагать водичку время от времени. Чтобы ребенку весом 5 кг заработать отравление такого рода, необходимо влить в него около 0,7-1 литра воды. Кто-то будет это делать? 5. Эта фраза опять же вырвана из контекста. Речь шла о ситуациях, если ребенок болеет, у него температура, он плохо себя чувствует и очень слаб. Восполнять потерю воды необходимо очень часто, а постоянно грудь сосать может и не хотеться. Не говорю, что так всегда бывает, иногда все наоборот, но бывает. 6. Сейчас только и говорят о том, что нельзя давать ребенку пить из бутылочки и сосать пустышку, так как возможен отказ от груди. С кем-то видимо это случается, соглашусь. Хотя где доказательства, что корень проблемы лежал именно в соске? Кто-то прекрасно сосет грудь, потребляя при этом воду из бутылочки и насасывая иногда пустышку. По данному поводу я спорить не буду, так как, прежде всего, речь шла о воде. Во-вторых, хотелось бы отметить, что малыш вряд ли будет в течение целого дня насасывать воду из бутылочки, привыкая тем самым к питью через соску. Пара-тройка глоточков водички да и не всегда каждый день вряд ли послужит причиной отказа от груди. 7. Оговорили в п.3-4. 8. Уникальный состав грудного молока нельзя отрицать. И про ферменты, и про усваиваемость, и про иммунитет, и про все остальные свойства молока мамы я, конечно же, знаю. И про биологически активную воду давайте не будем вдаваться в подробности. Только вот я не отрицаю необходимость и пользу грудного молока, я двумя руками за ГВ, мой сынуля полностью на ГВ по требованию, едим круглосуточно, но при этом я и не против воды в качестве питья для малышей, если ребенок хочет пить! В завершении, я хотела бы отметить, что основной мыслью моего поста был не призыв к допаиванию ребенка водой. Слово «допаивание» несет в себе смысл заместить водой то, что малыш не доел. Напротив, я за здравый смысл, за как минимум попытку понимания сути происходящих в организме ребенка процессов, а не слепое повторение и претворения в жизнь того, что пишется на форумах и в статьях сомнительного происхождения. Еще я за развенчивание мифа о том, что вода для ребенка – это вселенское зло. И, главное, я за предоставление ребенку возможности сделать пару глотков чистой свежей воды, если ему/ей хочется пить.
20.08.2010
Когда моя дочь была малышкой-грудничком, у меня в голове тоже зрел подобный вопрос, к тому же грудное вскармливание было на грани срыва, и в роддоме мне посоветовали воду не давать, дабы ребенок не начал отказываться от груди, подобное изречение вызвало улыбку у моего педиатра, который кстати имела очень большой опыт и вела меня и папу малышки еще с трехлетнего возраста (кстати сейчас, на удивление, она практикует в Америке), так что водичку мы всегда давали. С постом согласна полностью
12.08.2010
Я всегда беру с собой воду, правда, начиная с 6 месяцев. Но почти никогда ее не пьем. Кроме груди вообще еще ничего не пьем, ни сок, ни чай, НИЧЕГО. Наверное хватает?!
11.08.2010
Думаю, хватает, раз отказывается. Радостно то, что когда захочет, мама с водичкой тут как тут :)
11.08.2010
 Тань, автор как-то упустил тот момент, что до 6 месяцев ты воду не предлагала :) а после 6, с введением прикорма - да, согласна, воду надо предлагать. только чистую, а не с медом-соком-еще чем-нибудь, потому что не пьет :)
12.08.2010
Я на Валере все это проверяла. Уже знаю что к чему. Он тоже ничего не пил. Причем лет до 1,5. Изредка пил воду, в самую жару и только на улице (я не сторонник кормлений вне дома). Дома сразу требовал грудь. Значит и правда этого достаточно.
12.08.2010
ну, ты-то знаешь :) а вот автор тебя, похоже, не совсем верно понял :)
12.08.2010
Мне кажется главное предложить, а пить или не пить пускай сами решают!
12.08.2010
согласна. хотя при кормлении по требованию они и не пьют :)))
12.08.2010
Мы вот сейчас с барышней спорим сколько раз есть норма кормления в 2 месяца. По мне 6-7 раз явно не норма. Как считаешь?
12.08.2010
веришь, у нас второй день кормление в режиме нон-стоп и я тоже не считаю это патологией. ибо зубы лезут :) а в 2 месяца мы 30 минут гуляли потом 30 минут ели и спали. количество кормлений посчитать не рискну :)))
12.08.2010
мы в 2 мес ели за день по моему раз 15.. и ночью раз 10
19.08.2010
Огромное спасибо автору поста! Прям мои мысли, только выражены последовательно и красиво!
11.08.2010
Спасибо большое! Вспоминается фильм "Доживем до понедельника". Счастье - это когда тебя понимают. :)
11.08.2010
Это точно! А я то вас прекрасно понимаю!:)
12.08.2010
Отличный пост, я полностью вас поддерживаю!!!У меня малыш вообще кроме грудного молока ничего не хочет пить:ни воды ни компот ни чай,даже не знаю как приучить к жидкости, но если очень хочет пить то грудь не возьмёт а вот воду с кружки прямо залпом пьём (с бутылки не умеет).
11.08.2010
Наташа, спасибо! Ваш пример - это именно то, что я хотела сказать!
11.08.2010
очень понравился ваш пост, очень хорошо изложены мысли. мы полностью на грудном вскармливании, но воду не пьем. предлагаю периодически, но выплевывает. пробовала сластить, тоже не хочет. лично мне не хочется быть категоричной. мама нас поила и я предлагаю своему ребенку, но она не хочет. только в жару пила, но не больше двух столовых ложек. я иногда думаю, она не хочет пить потому что я не приучила, или действительно не нуждается. 
25.10.2010
Спасибо большое! Думаю, что просто не хочет, хотела бы, попила, ведь в жару так и было :)
26.10.2010
Компотик.. и я о воде