СВ-верный путь к ИВ?

замените бутылку и соску обязательно на другой способ давать докорм - http://www.azbukamama.ru/videosupplement.php увеличьте телесный контакт с ребенком. живите с ним в постоянном контакте кожа к коже, днем и ночью, чтоб привлекать его к груди. хорошо носить в слинге у обнаженной груди организуйте сцеживания между кормлениями. Сцеживайте одну грудь не менее 5-6 минут, пока не замедлится поток молока; затем сцеживайте вторую; затем обе повторно. Можно каждую грудь сцеживать одной рукой или менять их, если устали. Наиболее эффективная схема сцеживания - 5+5, 3+3, 2+2, 1+1 верьте в себя, забудьте о свекрови - это ваш ребенок, а не ее!!! вот здесь подробная схема работы по возврату ребенка к груди - http://mama-city.ru/articles/bf/svtogv.html
06.10.2010
Большое спасибо! А то я уже начала переживать, когда начиталась как мамы с СВ скатываются на ИВ... Постараемся наладить ГВ!
05.10.2010
Вам необходимо: 1.Давать только грудь, если вы чувтвуете, что малыш не наедается. то даете смесь, но из ложки. если он действительно голодный, то он будет есть из ложки, потом он опять будет требовать сосать - даете грудь. Нужно перетерпеть 2-3 дня. Ребенок должен понять, что сосать он может только грудь и кроме груди у него ничего нет. 2. Выглаживать пальцем язык - помыли указательный палец и в ротик малышу, разглаживать язык, чтобы он снова тренировался лизать (когда он ест из груди, он вылизывает молоко, а из бутылки высасывает вакуумом. Если вы давали и грудь и бутылку у него происходит путаница сосков, т.е. он начинает грудь сосать вакуумом. В итоге он не может "достать" все молоко из груди  - отсюда недоедания.) 3. Постепенно с каждым днем уменьшать кол-во смеси, которое вы даете из ложечки (не забывайте, если ложку совсем никак, то шприц). Данная техника помогла мне перейти с СВ на ГВ. Наше СВ длилось с 3-х недель до 2-х месяцев. Потом я вызвала консультанта. Она меня научила. Сейчас нам почти 5 мес. Мы полностью на ГВ. Удачи Вам и терпения. (СВ действительно верный путь к ИВ).
05.10.2010
видимо это все индивидуально, мы на СВ со 2 мес, сейчас я кормлю только на ночь и рано утром(чисто символически, лень вставать в 6 утра и делать смесь), так вот я уже давно не хочу кормить грудью, а сократила кормления сама, но это никак не повлияло на его отказ,  и к груди, и к бутылке отшение одинаковое.
04.10.2010
Послать свекровь вдаль. Вежливо или грубо - это уже вам решать. И убрать бутылки нафик.
04.10.2010
В вашем возрасте висеть на груди и выкинуть все пустышки и бутылки, дабы искушения не было, если вы все же хотите полноценное ГВ!! Дети имеют обыкновение плакать не только от голода!! Что бы быть уверенной в том, что наедается посчитайте пописы (без докорма) - их должно быть не менее 10-12 в сутки. Если это так, то наедается и не голодает. Само собой следите за прибавками...
04.10.2010
не хочет бутылку и соску не берет бутылку