Лактостаз.
Лактостаз, маститПервого ребенка я выкормила нормально, (один раз мастит был, пришлось резать) но больше проблем не было. Сейчас со всторым какая-то беда. Постоянно лактостаз, толкьо вылечу одну грудь начинает болеть другая, и так по очереди уже сил нет. Пока лечу одну грудь (прикладываю малыша каждые 2-3 часа) другую сцеживаю, после эсцеживания (молокоотсосом) молока приходит тонна, пока цежусь оно все приходит и приходит, утром встаю болит грудь, лечу её, и так без конца, приход молока может нормализоватсья без сцеживания, уже просто сил нет, я вся в капусте, уже жидкость не пью, может и не есть, что бы нечему было вырабатываться. Вот как быть, сижу груди обе полные (правая болит) думаю принципиально попробую не сцеживаться, может само немного "уйдет" надеюсь последствий не будет, но по другому уже сил нет, хоть плачь и бросай кормить, но так хочется выкормить карапуза, не навижу смеси.
Olka
У меня был 2 раза лактостаз! Советовалась с консультантом по грудному ввскармливанию и вот что было. Сказал низачто не сцеживать, так молока еще больше прибудет и будет только хуже! Каждое кормление прикладывала ребенка к больной груди и целый день меняла капустные листы с промежутком в 1 час, даже ночью вставала и меняла! Через 2 дня все как рукой сняло! Удачи вам и вашему малышу!
26.10.2010
Ответить
Тамара
Спасибо! Вроде все наладилось
Но буду учитывать советы, мало ли... кормить долго.
Но буду учитывать советы, мало ли... кормить долго.
27.10.2010
Ответить
Ksenya
Правую грудь (которая болит) сцедите пока идут струи, но не больше 10 минут, приложите к ней малыша. Это нужно для того, чтобы малыш рассосал непосредственно застой. Подбородком старайтесь приложить по направлению к болезненному участку. Больнную грудь предлагайте в 2 раза чаще. В промежутках между кормлениями таки прикладывайте капусту на 1,5-2 часа или холодный компресс (лед в полотенце , ткань смоченную в очень холодной воде и тп - на 5-10 минут). Сцеживайте только днем (больше 3-4 раз не желательно), ночью не нужно. Болезненность может сохраняться, следите, чтобы не было красных пятен на груди, температуры и уплотнений. Вторую грудь в это время не сцеживайте полностью, а подцеживайте до состояния комфорта.Вообще очень рекомендую Вам очную консультацию, мне кажется если подкорректировать организацию ГВ, то и лактостазы\маститы прекратятся http://mama-city.ru/help/problem/visit.html. Кроме того, Вам нужно грамотно уйти от сцеживаний.
25.10.2010
Ответить
Юлёк
Сцеживаниями Вы заработаете себе гиперлактацию, верный друг которой - лактостаз. Не надо сцеживать всю грудь, подцеживайте до облегчения чуточку, при этом постепенно снижайте кол-во сцеживаний. При правильно организованном ГВ сцеживания не нужны как таковые. Пообщайтесь с консультантом по ГВ, хотя бы по телефону, Вам более подробно расскажут схему ухода от сцеживаний.
25.10.2010
Ответить
)-(астя
Та же история была первые месяца полтора.Это был КАПЕЦ.Сцеживание точно не поможет в большом количестве.Мне наоборот показалось,что дело пошло на лад,когда перестала сцеживать.Потерпите чуток,понимаю вас.
25.10.2010
Ответить
Елена Кибанова
При лактостазе очень важно подцеживать грудь, только до состояния облегчения (несколько сцеживающих движений). Если вы сцеживаетесь помногу, это стимулирует повышенное производство молока. Получается замкнутый круг. И при лактостазе нельзя ограничивать питьё жидкости. Вот статья про лактостаз: ссылка
Ещё почитайте статью про кормление по требованию, для месячного малыша сосать раз в 3 часа это очень редко: http://akev.ru/content/view/103/52/
25.10.2010
Ответить
Тамара
По поводу кормления каждые 3 часа, а если он спит, все другое время, как быть? Будить его, тогда он передает и у него начинается рвота.
26.10.2010
Ответить
Елена Кибанова
Ну если вы не используете пустышки и кормите по требованию, то будить я думаю не надо. Главное на сон засыпать с грудью и при пробуждении тоже давать.
26.10.2010
Ответить