что это? в груди (совсем внутри) есть уплотнения

image Пожалуйста, сделайте более понятным заголовок Вашего сообщения, чтобы из него была ясно, о чем Ваш пост. Данное требование прописано в правилах нашего сообщества. Спасибо.
11.11.2010
Если волнуетесь - сходите на УЗИ. У меня был комочек странный в груди, никуда долгое время не девался. Да, собственно, до сих пор его можно нащупать. Посмотрели - все было ОК :) и у вас наверняка ;)
09.11.2010
спасибо! если не пройдет , пойду к врачу как только время появится
09.11.2010
Сначала уплотнения не болезненны, потом могут заболеть. Это я по своему опыту. Не пугаю ни в коем случае. Что я делала: кормила ребенка в такой позе, чтобы его подбородок был направлен в сторону уплотнения. Рассасывала на ура! Поначалу очень мучилась, любое механическое воздействие: кулачком в грудь получила, на животе поспала неудачно - сразу уплотнения. Вот дочка выручала. Сцеживала и разминала всего один раз. Кстати, разминать не рекомендуется. Лучше постукивать пальцами легонько в момент когда ребенок сосет. ЭТо может быть из-за узких протоков в молочных железах, потом все разработается. Удачи!
08.11.2010
ясно. тоже читала, что разминать нельзя. постукивать ряд ли удастся - они ж внутри - особо не достучишься
09.11.2010
Значит крутиться вокруг дитя, как говорят "вертолетиком". Или лежа кормить, только положить ребенка не как обычно, а ножками к своей голове. Так он будет высасывать верхние доли молочной железы. Постепенно такая проблема должна уйти.
10.11.2010
ага :) сегодня обратила внимание на положение подбородка - он направлен как раз в сторону уплотнения... а при ручном сцеживании никак нельзя симитировать правильное положение ребенка?
10.11.2010
Боюсь, что лучше ребенка никто не может так хорошо высосать молоко. 
11.11.2010
в 22 дня странный пессимистичный настрой по поводу гв. Тут некоторые, после месяца реанимации умудряются ребенка к груди приучить и наладить гв. А уплотнения после кормления остаются? игде именно они находятся? возможно, стоит поменять позу при кормлении, чтобы ребенок рассосал. Подбородок ребенка должен смотреть в сторону уплотнения, тогда он рассосет быстро
08.11.2010
Молока мало, поэтому оптимизма тож не много... Ребенку грудь не особо нравится - только если есть хочет, если не слишком голодный требует докорм, причем не грудное молоко. Уплотнения внутри симметрично со стороны бока в обеих грудях ,в одной еще небольшие уплотнения сверху, но мне кажется, что они и до этого были.
09.11.2010
грудь. болит. (фото застой молока. что делать?