едим,как хотим))

Такая частота прикладываний абсолютно нормальна для этого возраста.Дела делать очень помогает слинг. Сажаете ребенка в него и занимаетесь домашними делами. Не всеми, конечно, но много чего можно сделать с малышом в слинге.По поводу переполненности груди. Если чувствуете, что молока уже много, а ребенок спит, то можно приложить сонного. Подловить в фазе поверхностного сна (веки подрагивают, может дрыгать ручками\ножками) и приложить. А можно подцедить до состояния комфорта.Чтобы молока было достаточно, то Ваша задача приложить 2-3 раза в прериод с 3 до 8 утра. ПРи таком раскладе большие перерывы не получатся никак. Ну, то есть первый после укладывания так и есть, как у вас - 3-4 часа, потом примерно через 2-2,5 часа.Сцеживать ничего  не надо
11.11.2010
спасибо большое!! у нас ночной график стабильно:в 0 с мелочью, в 3-4, в 7-8 и все,встаем)так что действительно буду прикладывать чаще.а то по ночам грудь каменная.а для того,чтобы с грудью все было в норме,какой перерыв может быть максимальный,когда она полная?и какой вы посоветуете слинг?я бы с удовольствием!хочется и прибраться, и приготовить что-то.и вообще походить по дому,но он один плачет( я слышала,что долго носить малыша в таких приспособлениях вредно для его позвоночника..
11.11.2010
Отличный у вас график! Классический) Можно еще разок добавить после 3 ночи. Максимального перерыва для полной груди нет - это индивидуально. А зачем Вам его выдержиать? Некомфортно - подцедили до облегчения. Либо подползли к малышу, предложили грудь.По поводу слинга. Вредно в рюкзаках-кенгуру. А именно в слингах (слинг с кольцами, слинг-шарф, май-слинг и др) не вредно. Я не слингоконсультант - советовать не могу. Из своего опыта - старшую носила в слинге с кольцами, именно для домашних дел - вполне меня устраивало, дочка спала в нем, я варила супы)). Младшего носила в слинге с кольцами, если нужно было ненадолго его туда посадить (дома, в поликлинику, чтобы удобно одеть\снять было), на прогулки мне удобнее шарф был, он освобождал мне 2 руки - старшая на прогулке тоже требовала внимания и помощи, сын спал в нем по 2 часа.Можно пригласить консультанта по слингам ссылка обучитесь носить в разных положениях, кормить в слинге.
11.11.2010
да напугали меня застоями-маститами.родные вообще говорят "молоко пропадет,если сцеживаться не будешь". в общем,боюсь,если вдруг долго грудь не опустошать,что-нить случится..раньше вообще температура по ночам была.из груди льется,я вся мокрая от пота,а малой спит себе) щас врое прошло,нет температуры.слинг-удобно..думаю,куплю)спасибо за помощь!
11.11.2010
Юлия, все очен ь просто. Если грудь наполнилась - мама имеет право прибегнуть к помощи малыша.  Даже если он спит, это называется кормление по требованию мамы. Со временем лактация установится и молока будет вырабатываться столько, сколько нужно ребенку, без стратегических запасов так сказать) Застоев-маститов не будет, если правильно организовать ГВ. ОДно из правил - прикладывать к груди по первому требованию. Обеспечивается отток молока, молока вырабатывается столько, сколько нужно ребенку. Дополнительными сцеживаниями только "сбиваете" организм с толку, он будет вырабатывать столько молока, сколько съест малыш+Вы сцедите. Малыш высосет только то, что ему надо, остальное прийдется опять-таки сцеживать. Замкнутый круг. А в этом случае как раз лактостазы более вероятны. 
11.11.2010
спасибо! сегодня ночью ели часто.но только даже если даю одну грудь в течение трех часов,он ее до полной мягкости все равно не съедает..делаю массаж на всякий случай.
12.11.2010
Даже после полного сцеживания , при сосании малышиком, молочко прибудет. Так что вам решать. Но если болевая переполненность, то лучше думаю сцедить до облегчения
11.11.2010
Нормально:)Сколько вашему?Малыши все предпочитают дробно и по-немногу:))Это наиболее физиологично.Я не парилась никогда-хочет-кормлю и не считаю сколько и когда:)))У нас прибавки веса были-по 1,7кг!!:)))Подрастет,начнет есть реже:)
11.11.2010
завтра месяц будет)да просто в роддоме говорили сцеживать обязательно.дома читаю литературу-все по-разному.педиатр говорит одно,мама другое..никто четкого ответа не дает..и про режим тоже самое. пыталась ввести, делать перерывы-в итоге сама на нервах и ребенок тоже плачет все время..теперь даю грудь все время.меньше плачет-мне спокойнее..только вот перерывы его вечерне-ночные не нравятся моей груди..и то,что от себя не отпускает,поесть порой не могу даже..
11.11.2010
Послушайте себя и ребенка:)))Режимы нужны искусственникмм,детям в больнице и в яслях:))А вы-ешьте по требованию и будет вам щасте и покой!:))))Ешьте сним вместе:)))Мои сосали,я смотрела ТВ,комп,ела:)))Здорово выручает слинг-руки свободны,дите сосет и спит:)))
11.11.2010
думаю,придется именно так..хотя говорят,что во время кормления нельзя отвлекаться ни на что.но с моим нереально.наверно,есть дети,которые поедят и спят в кроватке.и у мам есть время.это прям сказка))
11.11.2010
Да ладно!:))Это когда маме нужно вырабатывать окситоцин,то ей стоит медитировать,глядя на лялю:))А если у вас все в порядке,то от расслабления,ГВ только выиграет!:)))ГВ-это абсолютно ЕСТЕСТВЕННО:)Не нужно ничего особенного,нужно просто жить.кормить...:))Чем проще к этому относишься,тем больше кайфа:))
11.11.2010
Грудь стала "пустой" Остеопат в помощь при ГВ