Крестины!

Меня вообще батюшка отправил погулять на момент крещения, позвал только в конце, передавал мне детей, читал молитву надо мной. Крестным сказал, детей никому не передавать, держать самим. До какого то момента держит крестная мать, потом отец. Или наоборот, не помню. Но у нас у близнецов у каждого свои крестные родители. Мы решили, что у них и так много чего на двоих и слишком много общего, пусть крестные будут разные. Я покупала все сама, они только крестики и иконы.
26.08.2019
Для своей крестницы я покупала сама крестик только, одежду мне не доверили)) родители сами покупали, но я потом на крестинах ещё и денежку подарила. На счёт второго вопроса, никто не запрещает держать вам ребенка самим, крестная только подносит к купели, хотя я держала весь процесс - чуть руки не отвалились. А крестным, кстати, может стать батюшка, у друга так сына крестили - крестную нашли, а с крестным не срослось и батюшка сам взял на себя эту роль по их просьбе.
26.08.2019
Вот и у нас с крёстным не срастается😊спасибо за ответ🌷💐
26.08.2019
У нас каких-либо требований к одежде нет, крестили просто в нарядном. Полотенца покупали крестные мамы (каждая от себя), крестик подарил крестный папа. По второму вопросу не подскажу, но с нами крестили старшую девочку, она уже понимала кто свой, а кто чужой, и сильно плакала. Поэтому ее почти все крещение мама держала. Вообще вам лучше сходить к батюшке и у него лично всё распросить.
26.08.2019
Первый раз конечно слышу, чтобы без крестного отца крестили, но думаю кому-то из родителей разрешат продержать второго малыша. Крестная может купить крыжму, крестильный набор, иконку ангела хранителя, а вы уже купите крестик, сразу такой какой ребёнок будет и дальше носить.
26.08.2019
У нас покупал крестик крёстный, рубашку и полотенце крестная - говорят так принято. Ребёнка конечно можно держать другому. И если капризничает то тоже можно подойти успокоить
26.08.2019
Крещение Куда сходить с малышом до года