Кто использовал материнский капитал для частичного погашения ипотеки взятой ранее? Поделитесь опытом, пожалуйста. Сколько времени у Вас это заняло? С какими трудностями столкнулись? На что надо обратить внимание? Любая информация интересна. Заранее спасибо!
Кто использовал материнский капитал для частичного погашения ипотеки взятой ранее?
Все очень долго. Важно слан дом или нет, есть собственность или нет
сдан. я единоличный собственник.
Ну тогда собственность на приобретаемое жильё, обязательство у натариуса оформить что в теч 6 мес на детей выделят доли, справки из банка об остатке долга и график погашения, кредитный договор, договор купли продажи или договор ду, закладная ( оформляется в банке), Снилс и паспорт мамы
спасибо большое. а сколько по времени всё длится?
Что именно? Получала мат капитал с 21.08 по 25.10, вчера сдали документы на реализацию и опа фин год в пенсионном закрыт. Поэтому рассмотрение и перечисление денег не ранее февраля. Поэтому если у вас ещё сумма кредита превышает мат капитал рекомендую обратится в следующем году ТК мат капитал проиндексируется и перечислят деньги по мат капиталу 2016 года
Ой получала с 21 июля по октябрь. Описалась
а почему так долго оформлялся материнский сертификат? вроде прочла что срок рассмотрения пенсионным не больше месяца(((
Вот и я это прочла. Сначала приехала в сентябре сказали не успевают , некому работать, в конце сентября сказали бланков нет в Москве , в октябре сказали на подписи- я обрадовалась, но подписывают там 2 недели как выяснилось и ещё неделю курьер до районного пенсионного доставлял
Именно сам мат капитал оформляется пару месяцев и плюс когда вы его решите пустить в дело еще два месяца.
скажите пожалуйста, у меня муж прописан в дом родителей, когда оформляли ипотеку , были еще не женаты, и не было детей. сейчас ждем второго. мужу тоже надо будет долю выделять или как?
не муж вообще не при делах в вашем случаи. Мы еще сами не дошли до выделения долей.Но МАТ капитал страхует только женщину и детей
ок,пасиб)))заранее вот думаю к чему готовиться)
Если вы используете маткапитал то мужу придется выделять и до кучи придется выделить всем последующим вашим детям.
Здравствуйте! Ситуация такая. Я будучи в разводе с первым мужем купила квартиру в ипотеку( имела однокомнатную квартиру и взяла доплату в банке на двухкомнатную). Я одна являюсь собственником. Вышла замуж второй раз, родила второго ребенка. Сейчас хочу погасить полностью ипотеку материнским капиталом. Для этого необходимо составить обязательство у нотариуса с выделением долей в квартире на детей и супруга. На детей понятно. Вопросов нет. А супругу выделять долю не хочу, т.к к приобретению квартиры он отношения не имеет, она была куплена еще до знакомства с ним и в браке мы за нее вместе платили по ипотеку всего год. Почему я должна выделять ему долю в этой квартире? Могу ли я обойтись без этого? Во- первых у него есть в собственности квартира, во- вторых у него много наследников, есть дети от первого брака.Консультировалась у нотариуса, мне ответили, что должна включить супруга в долю т. К это совместно нажитое имущество. Но возникает вопрос: если бы я погасила ипотеку НЕ материнским капиталом, то ни о каких долях не было бы и речи, просто бы переоформления квартиру на себя со снятием обременения. супруг - член Вашей семьи. А материнский капитал называется полностью материнским (семейным) капиталом. Так что...
Наделите супруга долей, и если он согласен с Вашими доводами - пусть потом эту долю подарит Вам или ребенку.
искала инфу в том году(02.12.2014), ссылки нет. только текст.
т.е. со вторичкой - никаких проблем? Или там тоже есть условия? Например, площадь или еще что...
Про вторичку не знаю. Но по договору купли продажи проще
я уже посмотрела... спасибо автору за пост))) я стала на 5 копеек ближе к своей цели)))
все четко срокам, собираете документы (тут от вас зависит), несете в ПФР или в МФЦ и пишите заявление, в течение 2х месяцев Вам перечисляют деньги и банк их сразу списывает в этот же день)
Это занимает 2 месяца: 1 мес на рассмотрение заявления и 1 мес на перевод денег.
Сложностей никаких, в течении месяца ПФ перевел деньги банку
сложностей не возникало. перечислили за 3-4 мес