Что выгоднее?
Ипотека, кредиты, долгиПри пересчете %ставки по ипотечному кредиту (не путать с рефинансированием) уменьшать сумму платежа или срок? Исходные данные: сумма кредита - 2 200 000, срок - 15 лет, изначальный % - 13,75, сумма ежемесячного платежа - 29 000р. Почти год выплачиваем, % сейчас снизили до 11,75, по возможности хочу в дальнейшем досрочно гасить. Договор новый пока не видела, но знаю, что предлагают два варианта. Либо уменьшить сумму платежа, либо срок. Вопрос к знатокам, что будет лучше? P.S. Платежи аннуитетные).
Анна
первый раз уменьшили платеж( сразу заметно стало для бюджета)
второй раз уменьшили срок, и затем закрыли до срочно
10.06.2017
Ответить
АнаскО (в шубе и с венком)
Выгоднее в деньгах или для семьи? если для семьи - то решать вам, если в деньгах то уменьшение срока. Но разница на самом деле вообще копеечная , я проверяла на специальной таблице :))
09.06.2017
Ответить
Svetvsego
Выгоднее сумму. Срок - кто знает, что там будет...а так - уже сразу меньше платить, можно и на досрочку дальше копить.
09.06.2017
Ответить
Irish
зависит от ваших возможностей на досрочное погашение и на то, как тяжело вам сейчас платить (имеется в виду от чего отказываетесь). Мы платили в погашение основного долга (суммы не по 10 тысяч), что уменьшало ежемесячные платежи, а потом досрочно погасили.
Друзья сокращают срок платежа. А другие не платят сверх - тратят на жизнь
09.06.2017
Ответить
Ольга
Сейчас нам не в напряг платить, планирую каждый год вносить тыс. по 200 на досрочное...
09.06.2017
Ответить
Irish
Аннуитетные платежи предполагают, что вы сначала платите проценты, а последние годы-месяцы платите как раз сумму долга.
Сейчас оба варианта с точки зрения переплаты банку равнозначны (иначе зачем им предлагать вам вариант заведомо им невыгодный). Ну или есть нюансы, которых вы не озвучили
Сокращая срок платежей с помощью допвзносов вы всего лишь сейчас платите за июнь 2030 года (например, такой срок кредита).
Если вы сокращаете сумму основного долга за счет допвзносов, то сокращается объем платежей в месяц, проценты вам начисляются уже ведь не на 1 млн (условно), а на 800 тысяч. И переплата будет именно сокращаться именно за счет сокращения тела кредита. Ну и то, что вы банку теперь не платите (экономию по кредиту) тоже можно откладывать и по итогам года вносить в счет долга
09.06.2017
Ответить
Кнопка
ОМГ.....
Не важно какой платёж, он всегда состоит из 2 частей: проценты за прошедший месяц и платёж по основному долгу. Никакие проценты вперёд никто не платит.
09.06.2017
Ответить
Irish
Хаха.
Еще раз рекомендую ознакомиться с понятием аннуитетных платежей. Именно из-за этого было раньше запрещено досрочно платить ипотеку - банки не успевали снять процентные платежи и получить нормальную прибыль
23.06.2017
Ответить
Кнопка
Что ха-ха?:) Это Вам ха-ха и та же рекомендация:) Чего банки не успевали? :)))))
Повторю, для "самых умных" - проценты в ЛЮБОМ платеже (хоть аннуитетный, хоть дифференцированный) платятся за предшествующий месяц, по факту, сколько набежало, столько и заплатили, ни вперёд, ни назад.
Допустим, условно: должны Вы были банку весь этот месяц 1 млн, под 12% годовых, сколько за месяц набежит с этого миллиона, столько процентов за этот месяц и заплатите + платёж за основной долг (Вы можете досрочно внести сверху 500 тыс, тогда в следующем месяце начислят проценты уже на 500 тыс, а не на миллион).
23.06.2017
Ответить
Irish
Знаете, я пойду, а вы все таки посмотрите тему аннуитетнве платежи. Может таки поймете разницу
23.06.2017
Ответить
Кнопка
Если нечего ответить, то могли бы просто не отвечать. А писать всякую ерунду - время зря тратить.
Не понимаю людей, которые сами ничего не знают, но в первых рядах с советами. Я довольно долго проработала банковским аналитиком, чтобы не знать, как считаются проценты. А Вам всё-таки советую воспользоваться Вашим же советом и калькулятором. Это уже даже не смешно, писать такие глупости.
23.06.2017
Ответить
Irish
А я две ипотеки выплатила сама и практически все друзья через ипотеку прошли. И оба раза мне выдавали раскладки по платежам. И там практика подтверждала теорию аннуитетных платежей, которую мне преподавали в лучшем экономическом вузе страны.
Сказать нечего? Я вам все написала.
24.06.2017
Ответить
Кнопка
Я тоже плачу третью ипотеку подряд, но к чему это всё? Я пытаюсь понять Вашу логику. Вы реально считаете, что проценты платятся вперёд, а досрочно гасятся последние месяцы?
Какую именно теорию платежей Вам преподавали в ВУЗе?
24.06.2017
Ответить
Ольга
Обратились в свой банк (Газпром) и написали заявление. У нас разница между минимальной % ставкой под которую они сейчас дают кредит и нашей составила 2,5% кажется...А банк рассматривает заявление о снижении при разнице от 1,5%. Но как я поняла из слов девочки (нашего кредитного специалиста) к ним с такими заявлениями обращаются крайне редко, т.к. просто не знают люди.
09.06.2017
Ответить
Анна
О, я тоже в гпб снижать собралась, написала вот заявление, еще и принимать не хотели, хотя я точно знаю что можно
10.06.2017
Ответить