Как часто вы меняете сковороды, половники, лопатки и прочее?
про утварь
Сковородку меняю каждые пол года(( потому что она начинает пригорать.Девочки,может кто нибудь скажет что я делаю не так??Причем горит и дорогая и дешевая. Для 1 тыс - это дешево для сковородки
В том то и дело дело что у меня НЕ за 1000 сковорода. А ронделл за 3800....
надежда была хотя бы на 5 лет службы...
Моя мама пользуется одной лет 10..причём недорогой. Не знаю как так
Ох, вот и я не знаю как так. Может и правда правила эксплуатации какие-то нарушаю... не заливаю водой но например ставлю в раковину сразу, еще возможно стоит менее интенсивно тереть её жёсткой стороной мочалки....
Но эти сковороды определённо намного лучше дешёвых, дешёвые у меня меняли геометрию (становились выпуклыми или косыми) меньше чем за год. А эта вот уже три года и ровненькая вся, только липнет
лично у меня хороший опыт только с тефалевскими сковородками "тефаль титаниум про"
Мне кто то давно сказал, что их покрытие чуть ли не рак вызывает..поэтому не покупаю. Бред да?
Не знаю, я думаю что любо покрытие вредно. Ну тогда только чугунной можно доверять и я бы даже купила ее себе, но но боюсь что плита не выживет.
У моей мамы и бабушки чугунные есть, я пробовала жарить - пригорело все нафиг 
У нас в общаге была чугунная скороводка, мы специально купили такую, чтоб не переживать за покрытие. Ничегг к ней не пригорало. Наверное и у нтх есть срок жизни.
У немецкой марки wmf или wfm... что-то я забыла, есть сковороды без покрытия. Я думала купить, но "на пробу" цена тормозит
У меня керамические. Пользуюсь лет шесть. Менять не планирую.На масле не жарю, только блины очень редко на блинной сковородке. Вот она как раз вся противным масляным налетом покрылась. Лопаткам пластиковым вообще 100 лет в обед, как и кастрюлям. Мы их покупали в 2000 году. Хотела новые купить, да, боюсь, не найду таких же качественных.
А как вы на масле не жарите?.. я тут вычитала что 50-65% подсолнечного масла превращается при жарке в какую-то канцерогенную бяку, поэтому перешла пока на оливковое,но было бы супер вообще без масла!:) Или это благодаря керамтческому покрытию достигается?
А оливковое не превращается? У него температура дымления еще ниже, чем у подсолнечного.
ну,в той статье,которая меня так впечатлила,только 10% оливкового превращалось и при 190-230 (по разным источникам). Я обычно обмазываю мясо/рыбу им перед посыпкой специями,и выпекаю на 190-200 гр.Ничего не дымило пока...А из жарки у меня только лук-морковь и прочие овощи для супа или соуса для тефтелей..Выпечку с подсолненым пока,как-то привычнее.
Вообще,самый маленький % в сливочлм и еокосовом,но нам они не подходят.
Я жарю/готовлю без масла.)) Круть вообще. Еда как-то здоровее выглядит.)
а что за сковорода у вас? у меня rondell, что-то мне не особо нравится,как она без масла..хотя,ей тоже года 3 уже,может стаоая стала
Видимо, из-за покрытия. Оно и позиционировалось, как для жарки без масла или с минимальным количеством. Разогреваю сковороду и бросаю овощи или кусок мяса или курицу. Только овощи мешать надо, упустишь - пригорит. Рыба не получится и блины, яичница у меня тоже не получаются, а овощи и мясо нормально.
А я 10 лет пользуюсь сковородкой от Невы.)) Она, конечно, уже в царапинах, но это я сама виновата.
Я ничего не понимаю в сковородах. ) Но: последние купленные обычные тефалевские сковороды живут у меня уже 6 лет, и целехонькие, и прекрасно все готовится, без претензий я. ) Недавно только поменяла самую маленькую для лука/морквки. Но пластиковую утварь не приемлю, она портит покрытие, только хорошие деревянные лопатки/ложки с затупленными краями. Жесткой мочалкой никогда не тру, только мягкой губкой. Если прижарилось что-то, то перед мытьем заливаю водой.
Кастрюли давно купила Tima из нержавейки, пока радуют.
1000 вроде как вполне бюджетно. Меняю раз в 2-3 года, хочу уже купить набор, но что-то все не нравится, да и хочется конкретную сковороду, сотейник. В общем, покупаю разношерстно и мечтаю о моем идеальном наборе) лопатки люблю деревянные, тоже раз в 1-2 года меняю. Половник, толкушку и прочее металлическое купила, когда стала жить с мужем 5 лет назад, так и живём с ними) соковыжималка вот сломалась, лет 10 ей было)) какая нравится, жаба душит столько денег тратить, попросила папу на НГ нам ее подарить)))
В том то и дело дело что у меня НЕ за 1000 сковорода. А ронделл за 3800....
надежда была хотя бы на 5 лет службы...
я перешла на вечный чугун. Три года сковорокам, не нарадуюсь, хотя тяжеловаты. Но ничего не пригорает, моются легко. Вечные на мой взгляд и стоят не дорого. Лопатки силиконовые и деревянные, можжевеловая вот уже 5 лет у меня.
Да чугун не убиваем. У меня есть одна для блинов использую, ей уже лет 10 а она как была такая и осталась. Но поднять чугунную сковородку с высокими бортами диаметром 25-30см, например с гуляшом, это надо быть Гераклом. У меня рука наверное отломится сразу.😅
а я не поднимаю=))) у меня есть пластмассовый половник, им и черпаю=) приловчилась уже, к тефлоновым не вернусь точно.
Моим инженио Тефаль 15 лет. И только нынче я решилась выкинуть 2 из них(было 4). СВЕКРОВЬ подарила 2 Тефаль и я купила кукморскую. Кукморская кстати намного лучше Тефаль оказалась.
У меня казан Кукморский - родители подарили, я тоже им довольна!)
Казан тоже есть. Вообще как то жарила много котлет на Тефали и кукморской одновременно. Так вот на второй лучше прожаривается, дольше томится в собственном соку и вообще будто вкуснее....посмотрим сколько прослужит
Лопатки не меняю вообще, зачем? Сковородки раз в 3 года наверно. Но найти свою мне сложно. Бесят когда через полгода начинают"прилипать" или налет от посудомойки.
У меня почему-то лопатки зовут временем идут пузырями, и пластик начитает как бы облезать.
по мере износа. сковородки беру порядка 50-70 евро за шт. пользуемся активно одной (почти каждый день), хватает на 2-2.5 года, потом покрытие не такое хорошее становится. кроме того у меня есть блинная сковородка и вок. кастрюли купили лет 6 назад, все отлично. раз в два-три года меняю еще кастрюлю с керамическим покрытием, в которой варим каши.
лопатки вот живучие икеевские, им более 5-ти лет. сейчас при переезде решила заменить их.
Так как у меня индукция,то самый простой вариант - Икея. 1000 руб и раз в 1-1,5 меняю самую ходовую сковороду. Лопатки вообще годами не меняю,ничего с ними не делается. Тоже Икея
Икея у меня тоже была... и вот да, примерно через год на ней начало пригорать. Лопатки у меня тоже икеевские и они у меня почему то через год идут пузырями... 😯
Дешевые лопатки - да. Я купли подороже как то и отлично,пока держатся
Черпаки совсем не меняю, сковородки антипригарные выкидываю через год-полтора, как почикаются, в основном это гипфлд (не из любви, просто он со мною рядом). А вот керамика пока жива.
Я покупаю тефаль последнее время - постепенно меняю все сковороды и кастрюли. Но немного разочаровалась в них, качество отличное, но отстегивающиеся ручки сдирают тефлон с боков.
Ну а дешевых и на год не хватает.
Про сковородку-моей лет 5.Пора менять,но она дорогая-пока жаба душит.
А вот с половниками что вы такое делаете,что так часто надо менять??
У меня таппервеар года 3 точно.Как новые.
У меня тефаль, гринпен, бергхоф, но самое главное, что у меня много сковородок. И я не использую одну часто, поэтому, наверное, служат долго. Так же я люблю братьев цвилинг и грифель, но это без покрытия посуда. А для сковороды 2-3 года ИНТЕНСИВНОГО использования, мне кажется, достаточно. Я раз в 2-3 года подкупаю что-то новое, но к этому моменту старые сковородки в строю, просто душа требует обновления:-) ну и ко всему же, я редко жарю, по моему.
За 1 т.р. это очень даже бюджетный вариант. У меня сковорода за 2800, служит пятый год, недавно начала пригорать немного, вот планирую новую покупать.
В том то и дело дело что у меня НЕ за 1000 сковорода. А ронделл за 3800....
надежда была хотя бы на 5 лет службы...
Редко, почти ничего не трачу. Ну вот года 3 назад купили 2 сковороды тефаль, пользуемся пока.
Но я до родов и не готовила почти.
По мере необходимости. Облезло, стало прилипать-выкидываю. Лопатки, ложки деревянные 7 лет уже. Из какого-то прочного дерева. Ничего с ним не происходит. Брала еще пластиковые. По краям плавятся. Есть классная силиконовая от метро. Одно плохо, внутрь жир попадает(куда ручка нержавейка вставлена.
Меняю когда вид непотребный уже. А так не вижу смысла обновлять каждые 2 года. Покупаю за 800р.сковороду и 300р.крышку к ней. Есть и regent и ikea. Половники и пластиковые есть. Доски разделочные пластмассовые. Салатников много. Стаканы под сок без рисунка у меня - посудомойка не любит рисунки. Тарелки с гусями под суп (с дачи проданной), остальные из метро-ашана.
У меня сковорода за 300 р, ей 7 лет и все идеально) Дно только не шибко красивое, но я его чище редко) Сама в шоке, как такая попалась. Покупала на "студенческие" деньги еще) А вообще - не придаю значения посуде, терка еще бабушкина, тарелки дедушкина, главное, чтобы целенькая и чистенькая и со своими функциями справлялась)
Сковородки нельзя горячими заливать водой, тереть терками, ну это классика. В вот с водой точно. Я раньше грешила этим и меняла сковородки раз в 1,5-2 года, теперь уже третий год пользуюсь новыми и радуюсь
Сковороды у меня из Икеи за 150))) 2 штучки. Меняю раз в два года. Ничего не пригорает и не прилипает в этот срок. Приборы тоже из Икеи, их меняю раз в год-полтора. Деревянным ничем не пользуюсь. Даже доски у меня пластиковые только, их меняю раз в год, но плавно и по очереди
Я редко что-то жарю, блины, в основном. У меня одна чугунная сковорода, и она со мной уже лет десять. Страшна, но функции свои выполняет отлично) Кастрюльки обновляла года три назад, но есть цептеровские и гипфелевские, они как новые.
Сковородки покупала в Ашане, стоимостью примерно 1000. Пользуюсь 1,5 года точно. Состояние отличное. Половники и прочее уже более 2 лет, не вижу необходимости менять
Половники и лопат и раз в год. Сковороды раз в 1,5 года. Ничего лучше Тефаль не нахожу, чтобы без масла жарить.
Так часто как вы, раз в 1.5 года ,не меняю. удивилась. готовлю в основном каждый день в мультиварке. а сковородкам много лет, лет по 6
По мере износа. Лопатки-половники годами не меняю, они у меня в идеальном состоянии. Чугунные сковороды тоже на века. Антипригарное Тефаль 2 года пока как новое