Как вы расходуете мат капитал?
Нужен советПытаюсь понять, правильно ли тратить мат капитал на накопления для квартиры/ремонта... использовать его для покупки квартиры мы, к сожалению, не сможем. Планируем в ближайшем будущем приобретать своё жилье и вот думаю оформить сразу выплаты ежемесячные и добавлять их в наши накопления, т.к. надо будет еще много добавить для покупки и делать ремонт... знакомая говорит, что очень глупо вот так его расходовать... но сейчас деньги так обесцениваются, что, если его оставить и пройдёт лет 10-15 это будут копейки, а сейчас эти деньги могут не плохо помочь...Как вы его расходовали? думала в будущем вложить в покупку квартиры еще одной, но с такими ценами, это просто капля в море...
Лучший ответ
Наталия (риэлтор,юрист)
Отучилась старшая, половину своих средств, половину с МК, сейчас ещё одна черз пару тройку лет школу закончит, тоже буду оплачивать с МК, т.к нереально отучиться в наше время бесплатно
28.03.2024
Ответить
Nefertiti
Оформлять выплаты ежемесячные.
Для квартиры в Москве эта сумма что есть, что нет))
28.03.2024
Ответить
МамаЛама
Мы в квартиру двушку вложили. Продали однушку, добавили мк + мои отложенные и оставшиеся 2 млн. взяли в ипотеку. Пока платим ипотеку.
Знакомая ежемесячные выплаты себе оформила.
28.03.2024
Ответить
Татьяна Специалист по недвижимости
подруге конечно виднее, что для вас лучше.
Мы в свое время вложили его в ипотеку (давно это было), сейчас бы лучше получила или ежемесячными платежами или на учебу бы потратила.
Вариант получать ежемесячно и класть на депозит вполне рабочий и разумный, вам нужны деньги на ремонт сейчас значит на это и потратьте, ну или пусть подруга даст кредит беспроцентный раз она так переживает за ВАШ мск
28.03.2024
Ответить
Rymi
ЯМайскиЙKot Жду весну!, на коротко знаю с этим нет никаких трудностей. Сейчас покупка продажа с долями от мк обычное дело. Да и доли там микроскопические по 200 тыщ
31.03.2024
Ответить
NG
Irina, если дети ходят на платные кружки, которые можно оплатить маткапиталом (у заведения должна быть соответствующая лицензия), оплачиваю маткапиталом))) в этом учебном году такой кружок у нас один оказался - школа программирования для старшей. Зато экономия по 12000 в месяц))))
31.03.2024
Ответить
NG
Irina, в школах продленку можно оплатить и кружки платные. За детский сад тоже можно им же платить. Но у вас второй маленький, капитал выдавали на него, скорее всего есть ограничение, что можно платить с его трёх лет - это нужно узнавать.
31.03.2024
Ответить
Регина
У меня тоже лежит старшей на учёбу, она 8й класс заканчивает. Есть ипотека, но вкладывать его в квартиру не хочу.
29.03.2024
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.