Мои юридические стать

Ольга, у меня следующая ситуация: муж загулял, поэтому принято решение разводится!У нас ребёнок, ему 3 месяца, прописан вместе со мной. Муж прописан в Орле, живёт и работает в Москве, работает неофициально.Я сейчас живу в Гае. Собираюсь подавать иск на развод, на алименты на ребёнка и на алименты на себя (до3-х ребёнкиных лет).Вопросы:1. В какой суд подавать иск на развод и алименты?(в смысле в каком городе) Не зависит ли нахождение мужа от размера алиментов?МРОТ же вроде разный в разных городах?2. Какое нужно написать заявление, чтобы определили место жительства ребёнка со мной?3. Муж официально не зарегистрирован в Москве, как его смогут найти?4. Если мужа не найдут, то алименты не будут выплачиваться?слышала что сначала выплачивает государство, а потом взимают с мужа.5. Если я не знаю фактический адрес мужа сейчас, то как его смогут найти чтобы вручить ему извещение в суд.Хотелось бы также услышать советы по данной ситуации.
08.07.2013
Добрый день. Заявления о разводе и выдаче судебного приказа на взыскание алиментов Вы можете подать либо по своему месту жительства, либо по последнему известному месту нахождения ответчика или его имущества (это указывается в заявлении обязательно). Заявление подается мировому судье. Отдельное заявление на определение места жительства ребенка писать не надо, оно устанавливается судом в случае спора между родителями. В заявлении о разводе и выдаче судебного приказа вы должны указать на отсутствие такого спора, а так же на то, что ребенок проживает с Вами. Розыском должника занимается специальный отдел ФССП. Для получения алиментов через соц. защиту Вам нужно будет получить у Вашего пристава справку о том, что должник алименты не выплачивает. Извещение в суд Вам передавать мужу не надо - это задача суда. Размер прожиточного минимума един для всей территории РФ. Подробнее на сайте iuris.ru 
09.07.2013
И еще - если бывший супруг нигде не работает, алименты начисляются исходя из средней заработной платы по России на день начисления - сейчас эта сумма составляет 30 026 рублей. Ее можно отслеживать на сайте Росстата. 
09.07.2013
а как мне подать заявление по последнему известному месту нахождения ответчика ?почтой же можно?
09.07.2013
Да, можно.
09.07.2013
и тогда будут рассматривать дело без моего участия...так?я вряд ли смогу поехать в др.город с маленьким ребенком
09.07.2013
Да, будут. Но Вам можно и по месту своего жительства подавать, так будет удобнее. Если Вы наверняка не знаете, где он, есть ли смысл его искать? Алименты Вы будете получать и так. В этом есть смысл лишь в том случае, если Вы сможете доказать, что он работает и имеет некий доход, а это сложно, тем более на расстоянии. По мимо прочего, Вы уверены, что докажете наличие у него дохода выше среднего по РФ? Если нет, то искать его бессмысленно.
10.07.2013
К заявлению нужно приложить ходатайство о рассмотрении дела в вашем отсутствии.
09.07.2013
Проголосуйте за вариант листовки. Администратор в ВК.