Что выбрать?

Я, конечно, совсем новичок в использовании многоразовых подгузов, но вставлю свои пять копеек) Малышу 2 месяца. У нас 10 шторхов и двое штанишек бэбидея. Вкладыши дополнительные вот только собираюсь покупать. Покупала наборами, поэтому вышло гораздо бюджетнее. Читала читала заранее и так и не поняла, для чего всё это разнообразие марок)) Ну вот мне нравятся конкретные подгузы, их и использую.. Шерстяные штанишки пеленальные это вещь! Они держат влагу даже без ланолина! По крайней мере те, что у нас. Внутри подгузник насквозь мокрый может быть, а снаружи сухо. В общем меня всё устраивает. У шторхов только один недостаток, они сохнут долго. Поэтому стираю ежедневно. А так при высаживании мне всего хватает. Правда вот уже следующий размер надо покупать с моим богатырём)))
21.05.2015
Добрый день! Хочу сказать из своего опыта, нам 1,5 месяца что нам пригодилось из этого набора:1. Дизана моя любовь вкладыши только муслин, все что пробовала байку мне не понравилось и жестко и впитывает хуже. Помимо всех обозначенных дизановских преимуществ нам ортопед их посоветовал до 4 месяцев как профилактику дисплазии.2. Шторхи у меня 4 вкладыша овальных то ли я их не распробовала то ли что, но вкладываю их только когда все остальные закончились. Они маленькие и у такого маленького ребенка у меня все быстро с первого же пописа протекает3. Наппи дневные, нормально.... Но если выбирать я бы лучше вайс мам взяла, потому что по ножкам сидят лучше, с большим вкладышем для обложки и коноплянам большим впитывают лучше... И плюс у меня уже у наппи липучки отваливатся стали, а пользую всего 1,5 месяца4. Штаны и обложки, возьмите по одному предмету на пробу... Потому что я накупила штанов... А у меня у ребенка почему то кожа краснеет от ланолина... То есть бесполезны.... И обложку я почти не пользую... Потому что подгуз через полчаса у маленького мокрый и в поликлинику не оденешь на мой взгляд многоразовый... Либо берите кучу покетов с запасными... Поэтому купите на пробу штуку того и того , а там как приноровитесь...И еще хочу сказать вам про шок который был у мня.... Ребенок много какает.... И вам покаки придется застирывать... Я в день мин 20-30 трачу на застирование подгузов прежде чем положить их в стиралку... Потому что даже пуки у ребенка проходят с частицами какашуль... А не застираешь из машинки вытащишь с пятнами... 
20.05.2015
Спасибо, про застирывание какашек я как-то не подумала... Говорят с Бендель хорошо отстирываются, их что ли взять,но они дорогие, по 900 р(.
20.05.2015
Проблем с жидким стулом не возникает , если изначально смыть сильной струей воды из под душа, а потом намылить антипятином и оставить так минут на 20-30, потом просто прополоскать и в машинку/корзину . Никаких манипуляций с застирыванием по полчаса руками не проводила и не провожу , и так все замечательно отходит 
20.05.2015
со шторхов на 60 градусах отлично всё отстирывается и без замачивания-застирывания! если совсем много и долго лежало, то ставлю режим стирки с замачиванием и всё. ещё мне нравится усилитель стирки Соннет добавлять, но больше для мягкости.
21.05.2015
Я на 90 гр все с органика отстирваю.а с синтетики и при 60 уходит.
21.05.2015
У меня есть два бенделя, они крутые. Очень приятные. Но вайс мам ничем им не уступают ни по застированию ни по качеству. Причем у вайсов кнопки и они на мой взнляд лучше липучек бенделя. Потому что у меня так липучки через 2 месяца начали хуже прилипать и цепляются за мою одежду когда беру ребенка на руки и нужно следить при стирке что обязательно прилепил эти липучки к друг другу, иначе зацепит одежду кат стираете вместе и трикатаж затянется.
31.05.2015
Скорее всего кожа реагирует на шерсть или швы, так как аллергии на ланолин настолько редки и единичны ...ну и проявляются они не покраснением
20.05.2015
Добрый день всем. Я жду первенца и только погружаюсь в тему МП. Пока что полна энтузиазма ))) Меня подбодрили задавать вопросы — попробую :) Прочла на Натурбэби моменты по уходу, которые немного противоречивые для меня:1) каждодневная стирка МП не обязательна2) замачивать МП нельзя, иначе "зацветут" :) 3) покаки надо смывать водой и застирывать сразу во избежание пятен. Соответственно, мои вопросы: 1) Вот вижу тут в основном, что мамы покаки смывают водой и застирывают Антипятином, а потом хранят в ведерке до стирки от 1 до 3 дней. Правильно все поняла? А то, что у описатые МП изначально получаются мокрые, а у покакатых МП был таки контакт с водой при застирке — это не приводит к цветению, или надо что-то еще специально делать, чтобы его не случилось? 2) Где у вас обычно стоит контейнер, ожидающий стирки — в ванной (влажная среда) или в комнате? Проблемы с запахами нет? 3) Как часто все же по опыту следует стирать содержимое контейнера, чтобы с одной стороны не покупать по комплекту на каждый день и не тратить тонны порошка/воды/электричества и не гонять машину вхолостую, а с другой, чтобы подгузы не цвели в тазу? Заранее огромное спасибо всем, кто ответит! :)
21.05.2015
Моему малышу 2 месяца и стираю я каждый день, потому что расходуется минимум 10-15 подгузов, плюс вы раз в день меняете одежду мылышу, плюс голопопите 2-3 раза в день это минимум 2-3 пиленки описывается, плюс еще какие то казусы типо менял подгуз и все описалось кругом, плюс ночью от пудгузов влажные пеленки в кровати. Вообщем ведро белья только так за день. Храню пеленки в ведре в ванной просто.
31.05.2015
Не морочьте себе голову застирываем. Стул достаточно смыть сильной струей воды из под крана или душа (можно в таз) и просто намыть детским мылом. Антипятин даже лучше работает. Даже если вдруг останутся пятна они при следующих стирках уйдут. На крайний случай устаивайте раз в месяц постирушку с кислородным отбеливателем, сушка на солнце так же помогает.
22.05.2015
Я так и делаю. Один раз намыливаю-смываю и потом просто намыливаю. Но это все занимает время, у меня малыш пукает с какашулями и поэтому застирывать достаточно много подгузов надо.
31.05.2015
Я за оптимизацию процесса. Если это отнимает так много времени . Попробуйте как просто смывать и не застирывать. Вообще не застирывать. Раз в неделю, а то и в месяц в пятновыводителе подержите и ок. А может окажется, что ваш порошок все и так прекрасно отстирывает
31.05.2015
Дисана бы взяла бы 2-3 шт на пробу. Понравится -докупите еще. и поддерживаю про обложку и муслин (или обычные пеленки из домашних закромов) - в первое время подгузников не напасешься. Плюс в первый месяц они растут быстро ...
20.05.2015
Галия, приветствую.Я тут новичок.. Провела на сайте два дня почти безвылазно, изучила много веток на тему МП и хочу вам выразить "респект" — вы большая молодец, что вот так вот заморочились и подытожили все прочитанное. Я вот тоже пытаюсь, но пока плаваю в многочисленных вариантах "дивайсов", ведь как я поняла, в этом деле нет универсального рецепта — МП можно взять один, вкладыш вложить в него другой, а обложку и штанишки надеть третьи — все разных фирм и разного качества, учитывая время суток/года и личные предпочтения.. Не знаю, как вам, но мне немного усложняет дело, что опытные мамы как правило используют свой привычный язык, и надо было много прочитать, чтобы понять, что вайсмамы это WiseMam, имсе — это ImseVimse, а шторхи — это Storchenkinder.. )))В общем, я к вам с просьбой — можете сделать апдейт своего поста, когда будет время и возможность? Что в итоге купили для малыша на первое время, что пригодилось в итоге, всем ли довольны (именно в плане правильности купленного набора, а не качества), а что пришлось скорректировать... Ну и все, что посчитаете нужным сказать :) Мы ждем пополнение через месяц :) Я так понимаю, что надо уже закупиться бы с учетом сроков поставки и нескольких стирок до начала использования.. Заранее спасибо! :)
20.05.2015
ДД! Вам уже нужно подкупать подгузы), чтобы успеть все приготовить ( постирать, отгладить). Я люблю, когда все готово и не дергаться, что у меня чего-то там нет, да и постепенно подкупать не так обременительно для кошелька. А список я постараюсь поскорее сформировать с учетом новых рекомендаций. Напишу наверное здесь же, чтобы в случае чего Вы могли выбрать альтернативу из комментариев, девочки действительно дали очень хорошие советы, но какие-то позиции я не потяну финансово все сразу, а что-то мне не очень близко. Вообщем, продолжение следует)...
20.05.2015
Галия, спасибо, буду очень рада Вашему апдейту! :) Мне совсем не лень читать все, что нахожу, даже интересно самой разобраться, просто на фразах "возьмите для начала дизана трикотажные, муслин венгеркой + байка, и наппи дневные" мозг начинает плавиться, а спрашивать тут по десятому разу одно и то же у всех как-то стыдно. Вот у вас, вижу, системный подход и аналитический склад ума :) Буду ждать с нетерпением, а как придет время — и свои 5 копеек добавлю, быть может :)
20.05.2015
)))) спасибо за "аналитической склад ума" он у меня был до беременности))), сейчас затруднения вызывают даже минимальные арифметические действия)...
20.05.2015
Не бойтесь спрашивать:-) " маньячки мп" расскажут и если надо покажут фото:-) Лучше уточнить и понять!
21.05.2015
Ой, Наталья, спасибо Вам, конечно. Я просто еще не совсем уверена, где именно спрашивать. Очень много обсуждательных веток, некоторые старые, а новое обсуждение заводить — вот реально неловко — будут же "отсылать" почитать форум, как это бывает. Может посоветуете бывалых маньячек, к кому обратиться или кого почитать для начала — может, я что упустила? :) Спасибо заранее!
21.05.2015
У каждого конечно свои предпочтения и что не мало важно возможности материальные.я бы прислушалась к мнению мамочек ,которые нескольких детей выростили в мп:-) Никого не хочу обидеть :-),но выделила бы Анну Соболеву( у нее по- моему я встречала пост про набор для новорожденного- ниже на этой странице она участвует в обсуждениях) и Марину Короткину( через нее к тому же можно и пиратов и вайсмам,глорисы и заказы из- за границы сделать).
21.05.2015
Можно поинтересоваться, определились ли вы по МП?! Что и сколько нужно? Я только начала вникать...Если можно, то киньте ссылкой где заказывать и что)
03.06.2015
Александра, приветствую :)  Определилась, да. Можете посмотреть итоги моих исследований на тему МП вот тутЗаказывала первый набор у Марины Короткиной, но она пока в отпуске, заказы начнет принимать с 10 июня, если я не путаю.Насчет "что" заказывать — возможно, у вас получится какой-то свой набор, не такой как у меня. Вот пара ссылок на эту тему, которые мне пригодились:раздваНу и еще тут много советчиков, которые всегда рады помочь и подсказать :) Успехов! :) 
03.06.2015
Спасибо, все посмотрю!))Во сколько примерно Вам обошлось удовольствие?)
03.06.2015
Саша, у меня все четко — веду домашнюю бухгалтерию ;) Все богатство (пункты с 1 по 5 в моем посте (ссылка выше)) обошлось мне в 14300р, включая стоимость ланолинового ухода и доставки (только советские пеленки сюда не входят — они так и так покупаются обычно, даже если пользуетесь ОП). В целом, пеленку Глориес считаю пока что блажью, без которой могла бы наверное обойтись — заказывала все в большой спешке по определенным причинам, поэтому и ее кинула в заказ до кучи. Без нее получилось бы 12800р. Если интересно: купила также пачку хороших ОП на всякий пожарный (для выписки требуют, если муж не разберется с МП, ну и вообще мало ли что..) — Goon для новорожденных 22шт за 425р = 20р/шт. Делим стоимость моего набора 12800р на стоимость одного ОП 20р — получаем что мой набор МП эквивалентен 640 сменам ОП. Если менять их раз в три часа, то в сутки уходит 8 ОП, соответственно 640шт за 80 дней. То есть мой набор окупится мне за 2,5 месяца, ну может за 3-4, если учесть расходы на стирку (вода, эл-во, гель) и возможные дополнительные закупки МП. Неплохо, да? :)
03.06.2015
Не плохо))Вы меня вдохновляете))Еще бы все пошло в ход!))
03.06.2015
А в чем именно сомнения? :) Что пригодится весь набор или что получится освоить? Если первое, то по моим наблюдениям на ББ, у мамы, заинтересовавшейся МП есть все шансы увязнуть в этом деле :) Тут есть настоящие фанатки — я и сама прониклась уже :) Встречаются такие мимимишные экземпляры — с бабочками там, цветочками (вижу, вы девочку ждете — выбор у вас будет большой :) )А на тему второго — мне кажется раз вы заинтересовались, значит в вас есть склонность и все должно получиться. А тут помогут советом и поддержат всегда :) 
03.06.2015
Я уже подсела на подгузники), а жду я мальчишку, доченька у меня есть).
03.06.2015
Галия, наверное я куда-то не туда ткнула — про девочку было не вам, а Александре, как и все остальное :) Наверное я напутала кнопки.. :)
03.06.2015
Спасибо), конечно я все что куплю буду юзать, потом отчитаюсь).
03.06.2015
ОП, меняют чаще, чем 3 раза. Вот моя доча старалась сразу обкакать новый подгуз, поэтому у меня в сутки уходило до 16 подгузов.
03.06.2015
Я бы на второго использовала обложку и муслин. Очень часто писают. Не напасешься подгузников
19.05.2015
Это на любителя. Я бы лучше Пампусиков про запас купила, но я бы и не сказала, что сильно часто писал ребенок, раз 15, и сейчас примерно так же.
19.05.2015
Спасибо. Надо будет кстати поскать потом Ваш пост о приданом для новорожденного
19.05.2015
Да, пампусики вещь. Нам немного довелось попользоваться . Вид после стирок не ахти, зато недорого и функции свои выполняет 
20.05.2015
Хороший набор) только я бы заменила лневные наппи на ночные. Разниуа в цене небольшая, зато их можно будет первое время без вкладыша использовать, что очень удобно, экономит время)Конопляные вайзмам не берите, моему в полтора натерли попку до сильных покраснений( А вот хлопковые вайзмам — хорошие)И штанов шерстяных, на мой взгляд многовато...
19.05.2015
1. Дизана трикотажная на завязках 6шт. 2. Шторхи на завязках не маст хэв. Если очень хочется 1 - 1 и 1 - во 2 размере 3. Махровые Вайсмам 3 шт. Однозначно 4. Конопля на кнопках Вайсмам 3 шт., но боюсь, что с нашей жесткой водой,они будут очень грубыми. Взяла бы 1 контур и 1 эсочку классику на сон 5. Наппи дневные 3 шт. Как дневной подгуз на первое время вполне 6. Имсе все в одном 1 шт. В размере 8-11кг 7. Bumgenius one size organic elemental, понравились, отзывов не видела, вот он: http://www.zwerge.de/einkaufen/wickeln/all-in-one-windeln/19061/bumgenius-onesize-organic-elemental-stellar-marine Да, или на замену ему блю Делюкс или гровия гибрид
19.05.2015
Вкладыши: 1. Дизана муслин 10 шт.отлично 2. Дизана байка 5 шт. Парочку максимум. 3. Шторх лучше анатомический, но если не будет, то овальный с коноплей 5 шт. В этих вкладышам конопли нет ни грамма. А так да! Анатомические или овальные шторзи с рождения шикарные вкл 4. Какие-нибудь Вайсмам, хлопковые наверно 3 шт. 5. Bumgenius из микрофибры, которые впитывают до 450 мл. 1 шт. Обошлась бы тем что в комплекте
19.05.2015
Обложки: 1. Дизана двойная вязка штаны 62-68 1 шт 2. Наппи,Енгель Максимум две штуки 3. Дизана или какие-нибудь другие из свалянной шерсти в виде подгузника Сразу в размере 74-80 дисана или ления 8-10кг. Начать носить с 2-3 мес 4. Длинные штаны Вайсмам 1шт 5. Обложка Блюберри одноразмерная (это обычная или Капри сайз2) и маленький пул на липучках для новорожденного - Имсе, пополини, бендель. 1 шт
19.05.2015
Добавила бы пеленальные шторхи красивущие долгоиграющие штаны
19.05.2015
Марина, спасибо за ценные советы, обязательно приму во внимание.
19.05.2015
Подскажите пожалуйста, на какую примерно сумму выйдет стартовый набор на новорожденного?!
03.06.2015
Хороший набор примерно в десятку обойдется и потом в течении двух лет (до горшка) еще наверно тысяч 5 потратите. Даже если Вы будете покупать самое недешевое и много всё равно дешевле выйдет, чем 3-4 тыс в месяц на одноразовые. Про другие плюсы кроме экономии я вообще молчу.
07.06.2015
Соглашусь,что 10 дисаны многовато-6 в самый раз.Байку не поняла и она стала грубой со временем.По остальным позициям лучше девочки подскажут-у нас хэнд мэйд.
19.05.2015
Напишу, как бы я подкорректировала Ваш списк под себя, но это уже дело вкуса. Дисаны хватит 6, чтоб насладиться. 10 я не намотала за сутки ни разу. Шторх у нас так и остались лежать новыми. Вайсмам взяла бы только махровых хлопковых классика, и вместо 4 Дисаны, и вместо Шторхов, и вместо конопляных. Наппи... С одной стороны, я их люблю, но на новых моделях не нравится липучка. Взяла бы 3 на боковых, но они не с рождения. А на ночь на новорожденного купила бы 3 Бендель дневных или комфорт. Всё в одном мне больше понравился Блюберри Симплекс, отмывать какашки с Имсе очень долго.
19.05.2015
Вкладыши к Вайсмам я использую овальные Шторх или Пополини. Штанишки самые ходовые первого размера были Вайсмам и Наппи толстенькие двойные. Обложка из сваляной шерсти больше всего понравилась Бендель, но можно и вообще обойтись без неё. Сейчас перебрались во второй размер, но Наппи ещё те же 62-68 толстые, а двойные тренировочные 86-92. Еще Шторхов у нас двое, но они в резерве, когда обе пары Наппи в стирке.
19.05.2015
Анна, а обложка шерстяная Бендель не колючая? Я трогала вкладыш, мне показался очень жестким.
20.05.2015
Она как вкладыш, но окантовка более мягкая... Но Дисановская не поравилась вообще, Имсе неплохая, но там размеров много, на новорожденного не стала бы её покупать. Я бы вообще без обложек обошлась, классические штанишки аккуратнее выглядят.
21.05.2015
В принципе список неплох) я бы вайзмам подгузники взяла размер S, очень удобно. Длинные штаны вайзмам взяла бы одни и еще шторхи пеленальные с высоким поясом . Относительно бу...к октябрю — ноябрю будут на продажу комплект йоха 74-80 шерсть мериноса — хлопок к телу, шапочка шерсть мериноса — хлопок к телу до 40 см, боди шелкошерсть, Комбез из шерстяного флиса Козилана — аналог дисаны, только пластичнее и мягче. Сейчас есть мягкая обложка имсе 4-9, с регулировкой по высоте, практически не носили.
19.05.2015
Люба, спасибо за совет. Я рожу примерно в октябре ближе к середине, как Бог даст. Ваше предложение меня очень заинтересовало, как решите продавать, напишите мне пжл.
19.05.2015
Хорошо, напишу вам) вам же удачно доходить беременность и легких родов) вы как родите — сами напишите, чтобы я вас не дергала раньше времени
19.05.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Поделитесь мнением,пожалуйста! Какие подгузники выбрать для приручения к горшку.