Повышенный пролактин

а с весом у тебя как? за последние пару лет не поправилась?  я за 2 года потолстела на 17 кг по непонятным причинам, ела как всегда, образ жизни как обычно. выяснилось что пролактин повышен. был он у меня около 800. кто-то мне сказал что главное лечение пролактина-похудение. пошла к эндокринологу, сказала что пролактин начал понижаться как села на диету, она сказала что раз похудение помогает, то никаких лекарств не надо. за лето похудела на 12 кг, и пролактин сразу пришел в норму, забеременили с 1 цикла.
10.11.2012
Нееет ))))я тощенькая ))) иногда станвлюсь нормальной ....Ем все подряд, и булки , и мясо...Но чето не помогает. Рост 161, вес 43....но это я в фазе отощения ...Обычно 45 вешу ) А если я вешу 46, это для меня огого какое достижение )))) Ну не надолго ...Через неделю опять 45 ) 
22.11.2012
Привет. У меня пролактин порядка 1600, при этом с учетом макропролактина содержание пролактина менее 40 % от исходного. Уже третий год не могу забеременеть. Пила достинекс, снизила пролактин аж в два раза ниже нижнего предела, при этом так и не забеременела. Врачь назначал трехмесячный курс гомеопатических уколов и таблеток, результата ноль. Сейчас назначила очередной курс на 2 месяца, но уже не гомеопатия, но и не гармональные. В любом случае прежде чем ставить диагноз гиперпролактемии нужно неоднократно сдавать пролактин, при этом сдавать его надо в утреннии часы, предварительно хорошо выспавшись. В составе пролактина надо определять содержание макропролактина, который не активен и только исходя из этого принимается решение о приеме препаратов для снижения пролактина.
14.03.2011
Ого, спасибо за подробный ответ.Я ужа сдала 4 раза. Первый раз по верхней границы нормы был, потом 900 при норме 600, третий раз 400 ( при нормае 900) и в этом месяце опять чуть повышенный 650... Что то не знаю опяь что делать ...Бежать к врачу или не стоит...Эээ....может еще раз сдать....В этом месяце очень нервничала ..может нервоне это у меня ? 
14.03.2011
На вашем месте я бы так не переживала из-за пролактина, у вас незначительное превышение, возможно вызванное макропролактином. Попробуйте еще раз сдать пролактин в утреннии часы на 7 день цикла в лаборатории где определяют в пролактине макропролактин, например Invitro, хотя я им особо не доверяю, но они при определении пролактина автоматом делают макропролактин. Перед сдачей анализа три дня воздержания, покоя и хорошего сна.
15.03.2011
вот..ключвое слово - покой....который мне только снится ....А почему именно на 7 день ? мне говорили на 3-7...Или это не так важно ? У нас в Пензе Invetro нет кажется ((( Но  я думаю у нас делают такой анализ....Получается пролактин повышен ,если макрополактин повышен или  как ? 
15.03.2011
Не знаю мне врач обычно рекомендует сдавать на 7-9 день цикла. В обоих случаях это начало цикла получается, поэтому не думаю что есть какая-то разница. Относительно макропролактина, вот например как объясняется в инвитро обязательное определение макропролактина в пролактине. Пролактин присутствует в сыворотке крови в различных молекулярных формах: мономерный little-пролактин (23 кДа), который в норме составляет около 85% от общего количества; big-пролактин (50 кДа) - димер, который составляет 10 - 15%; высокомолекулярный big-big-пролактин (bb-prolactin) - он же макропролактин (150 kDa), который присутствует в небольшом вариабельном количестве. Считается, что макропролактин - это пролактин, связанный в иммунные комплексы с аутоантителами. Макропролактин выводится из крови медленнее, чем мономерный пролактин, и потому может накапливаться в ней в большом количестве. Эта форма пролактина обладает ограниченной биоактивностью, поэтому пациенты с макропролактинемией могут не иметь классических симптомов гиперпролактинемического cиндрома (галакторея, нарушения менструального цикла, бесплодие), хотя в некоторых случаях клиническая симптоматика присутствует и при гиперпролактинемиях, обусловленных исключительно макропролактинемией. Показано, что до 20% случаев гиперпролактинемий, выявляемых иммунометрическими методами, может быть связано с макропролактинемией. Различать разные формы гиперпролактинемии важно, чтобы исключить диагностические ошибки, ненужные биохимические и рентгенологические исследования, и предотвратить неадекватную лекарственную терапию или хирургическое вмешательство. Оценить присутствие макропролактина можно, используя осаждение иммунных комплексов с помощью полиэтиленгликоля (PEG). Это метод, применяющийся в данном тесте в лаборатории ИНВИТРО. Если в пробе после такой обработки выявляется менее 40% от исходного количества пролактина, это подтверждает присутствие значимого количества макропролактина в крови пациента. Если после осаждения иммунных комплексов в пробе остаётся больше 60% от исходного количества пролактина, это говорит о том, что присутствия значимого количества макропролактина не обнаружено. Промежуточные значения трактуются как не исключающие возможности наличия в пробе значимых количеств макропролактина.
16.03.2011
а если на 21 ДЦ повышен пролактин 29,7, а на след цикле на 5 ДЦ он в норме написано "присутствие значимого количества макропролактина не выявлено. после преципитации имунных комплексов результат определения пролактина  больше  60% от исходного". Мономерный 406 при норме 79-347. э точто значит, не подскажите?
20.03.2013
Пролактин не меняется в течении цикла, т.е. не важно на какой день Вы сдавали, важно само значение. Т.е. возможно в день сдачи Вы просто понервничали, или не выспались, это очень капризный гармон... И в принципе, тут важно не само значение а наличии или отсутсвие овуляции... При повышенном пролактине, когда знаечение  в разы превышает норму, рост фолликулов весьма затруднен, ну  и соотвественно плохо растет эндометрий. Все это можно легко и просто привести в норму применя достинекс,  например, по 0,5 таблетки два раза в неделю...Ну и дивегель, с 5-10 ДЦ.  Другой вопрос, когда пролактин повышен в разы, то нужно конечно сходить к эдокринологу и поверить щитовидную железу, а так же сделать МРТ черепа, на выявление турецкого седла.  А вообще пролактин очень капризный гармон.Накануне нужно воздержаться от ПА, так же желательно, что бы муж не трогал грудь, не есть мясо.... Нужно выспаться. И сдавать гармон не раньше чем через 3 часа после сна, т.к. пролактин вырабатывается именно ночью в большем кол-ве.  Думаю. что врач уже назначил Вам необхоимое лечение...А вообще на моем опыте, достинекс очень хорошо помогает его снизить. Хотя даже при повыщенном порлактине у меня есть овуляция и хороший эндометрий. Просто когда пролактин в норме. овуляция происходит на 11 ДЦ, а когда чуть повыше, то день на 13... Так что это не большая беда. Знаю очень много случаев ,когда беременность наступает на фоне препаратов снижающих пролактин, если причина только в нем.              
30.04.2013
спасибо за содержательный ответ! мне гинеколог назначила достинекс 1/4 два раза в неделю, как вы и говорите, еще достинекс с 14-25ДЦ, можете взгялунть на мой график, во второй фазе темпа стала выше на градус. до это у меня было максимум 36,9, а тут сразу повысилась и упала,сейчас вообще 37 держится. Эндментрий у меня шикарный сказали:) О. на 14 ДЦ. Кстати я сдавала анализы утром к 10 вроде бы. А втала где то в 8, может изза этого еще. Ну вообщем пью таблетки,надуюсь поможет!
30.04.2013
А ссылочку, дайте, пожалуйста  на график. Если температура 37 то это здорово! может быть Б. ) Только наверное дюфастон  с 14-25 ) а не достинекс.... Мне утрожестан больше нравится ...ну кому что )
30.04.2013
я вам в личку щас напишу
30.04.2013
тьфу! да! я и имела в виду дюф!!! голова не варит уже. мне что назначили, то я и пью:)
30.04.2013
Пролактин высокий это плохо, лучше всего, если он на середине нормы. А прогестерона много не бывает. Чем больше тем лучше. Прогестерон должен быть на верхней границе нормы и можно выше.
09.02.2011
Спсибо, все поняла )
09.02.2011
У меня пролактин повышенный, первое время пила бромкриптин, но от него меня таращило в разные стороны и истерики, и мутило меняimage; новая Г. заменила на достинекс (он немного дороже, но переносимость на 5+). Но Б пока нет, проблема в трубахimage
08.02.2011
ясненько..... А на сколько повышен был ..относительно нормы ?
09.02.2011
Норма была до 557, а у меня 1352 image
09.02.2011
мдя ..высоковат конечно....Эх .сегодня узнаю..что там у меня image
09.02.2011
смогла забер-ть, пила достинекс
08.02.2011
А побочных эффектов не наблюдалось ? Просто так боюсь эти гормональные перапараты пить...
08.02.2011
нет, он подошел мне идеально.. на 2 цикле приема О. появилась, а на 4 забер-ла...да и пила я его раз в неделю по 1\4 табл. Прерывать прием только нельзя, пока не наступила Б.
09.02.2011
Спасибо ,Аннушка ) У меня тра тра ...он сам выровнился ...сегодня получила результат )
09.02.2011
так это просто замечательно!
09.02.2011
ага...это результат того что мы стали жить отдельно от родителей наверное ))) 
09.02.2011
все возможно... Пролактин - это же гормон стресса...
09.02.2011
А, что врач говорит?
08.02.2011
Врач по началу без разбора назначил бромкрептин...и я ушла от этого врача..пошла к другому..другой пока ничего не назначил..т.к. велел пролакитн пересдать.Я читала что бромкрептин очень сильный препарат ...к тому же вызывает психозы....Что то как то стремно пить....Я думаю..может кто какие травки пил.Я пила боровую матку ...с весны .но что то эффекта походу нет ...
08.02.2011
У меня тоже был очень сильно повышен пролактин, врач назначила МРТ, т.к. с гипофизом было все в норме никаких гормональных не назначили, как объяснили анализ на гормоны самый нестабильный  и малейшее беспокойство с утра может  повлиять на результат. Я смогла забеременеть и без гормональных (врач по поводу пролактина оказалась права). 
08.02.2011
Муж ругается на меня ..говорит .что я себя накручиваю....Что не знаю а уже в колокола бью... ((( Летом пролакин был по верхней границе..меяц назад повышенный ( при норме 750. у меня 950) НЕ знаю..на сколько высоким он считается....Вчера сдала повторно..спустя месяц....Вот жду и волнуюсь ...Остальные гормончики  в норме. И узи хорошее и на 5 ДЦ и на 15 ДЦ..и овуляшка есть и эндометрий хроший...Думаю стоит ли что то пить горманальное ...И вроде думаю..если пропить ...то может Б. скорее настпуит..Конечно паравоз гнать не стоит....Но так хочется сать мамочкой...эээ..прям на распутьи...При дистнексе беременеть нельзя в показаниях пишут ..короче кругом голова....
08.02.2011
Ну, у меня пролактин порядка 4000-это я точно помню, т.к., когда анализы получила в ужасе была. А сколько времени уже пытаетесь?
08.02.2011
считается не долго ..вот 6 месяц пошел ..7 моих циклов ...а кажется вечность...я понимаю что тут есть девочки пытающиеся ЗБ год и два ....(тубы проходимы).....
08.02.2011
Да, еще совсем недолго, а как трубы проверяли?  Ренген и контрастная жидкость? А где лечишься?
08.02.2011
Ну скажем так ..что я знаю...что они проходимы....Ну пока я не лечусь ))) страшных диагнозов то пока никто не ставил...нормальная девчонка..я считаю так - месячные регулярные ..как по часикам.Овуляция и по тестам и по БТ. Инфекций нет.... даже рентген черепа делали... У мужа СГ как у космонавта....Вот чето пролактин бесится ...
08.02.2011
"Инфекций нет.... даже рентген черепа делали"-это МРТ? Как мне объяснял гинеколог пролактин может повысится даже , есл не выспалась, переживала перед анализами. А раз анализа еще нет, то и панику не разводи, что-то мне подсказывает-уж ОЧЕНЬ хочется ребеночка, а что-то не получается, вот уже одна причина повышения пролактина. Может врача хорошего найти и у него проконсультироваться?
08.02.2011
Да, честно говоря ..что то притомилась по ним бегать.. К последнему врачу ходила -она тоже сказала- саме главное не заморачивайся....думаю на ней и остановлюсь )Она единственный человек, отправила на нужные анализы ..к нужным врачам....Вот и сказала ..что у меня картина для беременя хорошая ..мешает только пролактин, который надо пересдать...А повышенный пролактин, это наверное 3 года совсместной жизни с родителями  мужа)))) Сейчас мы переехали в свою картиру (ой, сегодня ровно месяц на новом месте!) Надеюсь ,что нам это поможет. Новый дом. новый этап жизни )Спасибо за поддержку!Только я накануне сдачи тоже понервничала... по семйным обстоятельстам (((Мне бб просто знать...что у меня все хорошо....Сегодня и узнаю...Меня как Г отправила на "отдых"..вроде не заморачивайся ..так сразу на душе так хорошо стало. А то я уж очень переживала что причина во мне ....Вот ...и М.в этот раз пришли ..я молодцом не расплакалсь ) настроение хорошее..нАверное я излечилась от маньячного хотения забременть....
09.02.2011
Я 1,5 года не могла забеременнеть, думала все-сойду с ума, все анализы кроме пролактина был в норме, после того как прверл трубы врач сказала, что есл через 2 мес . не забеременнею будет делаь лапару, наверное, от страа перед операцией ровно через 2 месяца забеременнела. Так, что удачи!
09.02.2011
Спасибо !Ну значит ты мея понимаешь что не переживать, что не выходит ...очень сложно...Но я стараюсь ) вроде стала спокойнее относится к тому что пока еще получается...Наверное ппросто еще поначалу было очень сильное разочарование ..что до этого я 3 года мужа упрашивала ...ребеночка... вот когда пришло время  ( по его мнению).....то начались какие траблы....Но ..теперь то что ..время не вернешь ...Так что остается только не вешать нос и ждать...что все получится ...
09.02.2011
Это точно- понимаю, я тогда вся ушла в работу, даже помню на рабооте дело было сложнейшее-   с Москвой судились, дело перед НГ, я себе загадала, дело выиграю, доведу до конца и оттянусь- оттнянулась Беллисом, через 3 дня узнала, что беременна, вот тогда попаниковала немного.
09.02.2011
А мне просто что то работа ....не то что наодоела..Работа интересная ....но зарплата ...оставляет жлеать лучшего ...Выкладываюсь на 100 % и никакого поощрения... И какая то опатия образовалась к ней....Конечно все равно я так же страюсь ...но чуство безысходности не проходит ..Старайся -ен страйся ..зарплата ..какая есть такая и останется ...Есть вариант другого места ..более всокооплачиваемого ...но тут более престижно что ли работать...И корче не знаю что делать ....Выйду из отпуска... доделаю пару проектов..и там дальше думать буду... Для меня перехдо на новую работы это такой стресс...Только что выдохнула ..что наконецто переехали  (реммонт на 90% был на мне) и оять себя в другую упряжку запрегать  не хочу. Устала бежать куда то ...зачем не понятно... Просто хочется ...уюта , покоя, телпла и женского счастья )
09.02.2011
Так, если есть возможность сидеть дома и работа не очень нравится , зачем мучится? Займись собой и здоровьем... Я уже для себя решила, что на работу не выйду, буду сидеть дома, хотя многие друзья меня не понимают...
09.02.2011
неет...возможности то как раз и нет ..дома сидеть...Муж пилит меня чтобы увольнялась ...что денег будет больше...А я не хочу! не хочу! я прошлый раз при увольнени заработала себе панкреатит и холецестит на нервной почве....и работа нравится ... зарплата не навится ))))есть вариант на себя рабоать ....денег однозначно зарабатывать буду не меньше ..но зтато график свободный будет .....но это очень смело для меня ...
09.02.2011
Если не секрет-чем занимаешься?
09.02.2011
дизайнер интерьера ) 
09.02.2011
Прикольно! Интересная профессия, творческая. А я программист. Работаю в основном дома, через интернет.
10.02.2011
Я всегда с удовольствием увольняюсь. Просто иногда наступает момент, когда что-то хочется в жизни поменять. А свободный график это очень удобно, особенно, когда есть ребенок.  Ты главное поступай так, как хочется именно тебе. Я лично уверенна, что большинство болезней от нервов. Живи в свое удовольствие, здорово питайся, и тогда обязательно получится лялька. Я сейчас хочу второго ребенка, и я уверена, что все получится, ну и пусть цикл раз в два месяца и всякая фигня с гормонами.... Первый раз не стала лечиться, хоть все гинекологи ругали, и так получилось, хоть и не сразу. Так что и теперь максимум на что я согласна, это делать зарядку для общего хорошего самочувствия (и танец живота, вроде очень полезно), кушать полезную еду, содержащую всякие витамины, ну и может попробую тест на овуляцию. И к черту все лекарства!!!
10.02.2011
дв ,все от нервов ..это точно...вот мы переехали  в свою квартиру ( раньше с родителями мужа жили)..у меня пролактин ..оказывается нормализовался !
10.02.2011
Да, например я планирую почти 6 лет, через месяц, то есть в апреле 2015 будет ровно 6 лет как я хочу забеременеть и не получается.
11.03.2015
понимаю я тебя. У меня история... Пошла на узи, Г сказал матка маленькая - я ревела два дня, потом побежала сдавать гормоны ФСГ- в норме, ЛГ в норме, Пролактин 2500 ( В итоге, я почитала и поняла что все не так сдавала, а Г просто сказала иди сдавай, не объяснив как) ТОлько деньги содралиimageЯ весь месяц на нервах... пошла сдавать второй раз, сижу жду 20 минут, а меня аж колотити - волнуюсь... сдала 119 (при норме 40) А когда Г звонила, сказала что чуть чуть повышен... а когда в лицо меня узнала, сказала, ппц у тебя так все повышенно!!! я решила сменить клинику и пойду в другую сдавать, а то в этой все по разному...по телефону говорят норма, а придешь и начинают панику нагонять, я думаю, что именно так и накрутила себе пролактин 119
23.05.2011
Я пью бромкриптин по назначению эндокринолога. После вашего отзыва даже не знаю что теперь делать: пить или не пить. 
11.03.2015
Прогестерон Повышены муж. гормоны