Не кидайтесь только помидорами...

Практически мои мысли )))) Последние 10 лет только и делала, что переживала о том, что все не так, как хочется. А сейчас я  стараюсь радоваться тому, что есть сейчас, планировать, но не пререживать.  Я не забываю, что беременность не решение всех моих проблем, а новый период в жизни и новый опыт. Хотя работать ужасно не хочется ))) Я вообще не карьеристка )))
16.08.2011
все в точку!!! Ольга, спасибо за мудрый совет. Думаю, как только мы станем довольны здесь и сейчас, той жизнью которая есть, все получится:) Молодец, так держать!
16.08.2011
Абсолютно верно. Один в один моя жизнь. Сама предумываю себе препятствия, сама же их преодолеваю. И всё по-нарастающей. Одно но: мне это безумно нравится. Я не хочу жить для себя, мне это не интересно. Я совсем не страдаю. Просто, преодолевая препятствие, я нахожу что-то новое для себя.И мне совсем не скучно жить. Каждый выбирает свой путь сам. 
15.08.2011
думаю если по жизни ума нет его не прибавится...:) никагда ни о чем не скулила и не буду...у меня все гуд!!!:)
15.08.2011
Конечно, Вы правы, Ольга! Особенно насчет заборов! Я всегда настрою себе каких-то стереотипов, поставлю себе какие-то препятствия, а потом мужественно начинаю их все преодолевать!:)) Конечно, это глупо! Надо попытаться расслабиться и просто жить! Только заставить себя сделать это, по крайней мере мне, очень трудно!
15.08.2011
Ксения, зачем заставлять?:) Просто надо сделать это! Но, да, не просто, сама вот страдаю и мозгами все понимаю, а сделать....надо просто взять и сделать, а то дальше будет только хуже только это меня мотивирует.
15.08.2011
все просто, нужно не запариваться! жить и радоваться! а кто вечно чем-то недоволен, тот просто с жиру бесится, в их жизни значит не бывало действительно тяжелых моментов
15.08.2011
Я полностью согласна! Только отшатнутся от этого и начать жизнь по новому очень уж сложно, потому что наше общество так заряжено бабушки наши так жили мамы и мы!!!
15.08.2011
Это точно... Я так не хочу, я хочу жить и радоваться жизни: поменять работу, пойти в спорт зал, выпить бокал вина, мне надоело уже жертвовать всем, ради планирования. Прихожу к выводу что эти жертвы не нужны никому, в тч и будущему ребенку.
15.08.2011
Ольга, вы правы про "заборы". Стоит прочитать страниц 20 Кастанеды с любого места, и при всей фантасмагоричности его сочинений становится понятно, что жизнь человеческую и наши чаяния легко описать пословицей "мошки мак толкут". человеческая психика, а женская особенно, не может жить без заборов, страданий, проблем и т.п. Если их нет, начинаем искать или строить сами. И ребенки - тоже тема отдельная: получился - ах боде мой, а как же работа, а как же дома сидеть,а  деньги как зарабатывать??? Не получился - вместо того чтобы жить и радоваться данной тебе жизни - уууу, что ж меня бог то наказал и я без детей? надо любыми средствами, через не могу и не хочу. и очень часто такой долгожданный ребенок все таки разочаровывает: почему он так себя ведет? разве он не знает, что я его ТАК хотела? ну а напоследок: вся проблема в нашей жизни не от заборов, а от того, что нам постоянно надо туда, что этот забор огораживает. А если задать себе вопрос: зачем тебе по ту сторону забора? И что мы ответим?...
15.08.2011
Тут еще многое зависит от того воспитания, которое мы получили от наших родителей. Лично я могу сказать, что моя мамочка, царствие ей небесное, была чудесным человеком, очень добрым, отзывчивым и тп, НО.....она совершенно не умела наслаждаться жизнью и всю себя пожертвовала семье и детям. Умерла рано,в  47 лет. Красивой и стройной, не смотря ни на что, но очень несчастной. Так что пример ее, меня убедил в том, что не надо чувство долга ставить выше себя, своей жизни. А тут выходит, что мы сейчас жертвуем собой, своими нервами, своим временем, своими силами, во имя еще пока не родившегося ребенка. Я думаю что под всем этим живут просто наши меркантильные интересы: мне нужен ребенок чтобы...быть как все/уйти в декрет с надоевшей но стабильной работы/угодить родителям своим,мужа/другое.....Кто может похвастаться, что хочет стать мамой, только для того чтобы привести в этот мир нового человека и научить его быть счастливым? Только честно. Я не знаю. Может просто уже настолько я устала, что мне кажется что и не хочу я уже никаких детей:(((
15.08.2011
вы еще забыли написать, что н апенсии мы страдаем от пенсии и от невесток))) На первое место надо ставить не свои интересы, имхо, а саму жизнь.
15.08.2011
Смотря что Вы вкладываете в понятие: "сама жизнь" Для меня  - это жить так, как хочется и жертвовать своими интересами_ только_ в _разумных_ пределах. Тогда наверное и будет гармония. п.с.: да еще забыла добавить, дипрессия от немного( а у кого и много) поплывшей фигуры. :))))
15.08.2011
а для меня это то, что происходит радом со мной в данный момент времени. Ребенок, цветы в саду, укроп в огороде, солнце встало, солнце село итд
15.08.2011
Да, мне кажется, что многие женщины сами вогнали себя в определенные рамки и боятся выйти из них, быть не "как все". У меня нет этого замкнутого круга и я по большей частью довольна своей жизнью. Но: это случилось после того, как я порвала с работой и отбросила все мысли о ней. Для меня несовместимы счастливый ребенок и работающая мама.
15.08.2011
Это очень хорошо что Вы довольны:))) Просто я считаю, что приносить в жертву, пусть даже будущему материнству свои интересы это тоже не правильно, ибо рано или поздно это все равно аукнется...Дети вырастают, уходят. И что тогда останется?
15.08.2011
хм... Наверное, да, - при условии, что у женщины есть "дело всей жизни" (интерес к чему-л.). У меня не было никаких интересов. Я маялась дурью, мне было плохо (морально) от всего, всё было не моё... Работа была для меня мукой, этот цирк, жополизство и необходимость лебезить перед "главным"... Так лицемерно всё. Это не могло и не может быть моими интересами и я не вернусь к этому (надеюсь). Теперь мои интересы - это дети. Я поняла, что это для меня очень важно и интересно, и это "дело моей жизни". Помимо этого у меня есть кое-какие увлечения, но они непостоянны, на любительском уровне, поэтому мне рано судить о своих интересах. Как вырастет ребенок и не будет нуждаться в маме - тогда, надеюсь, и определюсь  с интересами, и реализую их. Я верю, что не поздно никогда начать жить для себя (а это я очень люблю). Но интересы и работа это разные вещи... И ещё... Моя мама была вот такой вот, с "глобальным интересом по жизни". Я неоднократно от неё слышала с детства, что ей "не интересно то, сё" - когда я пыталась привлечь её к своим делам. Слава Богу, что она была откровенна, и, даже задавая вопрос из вежливости о прошедших событиях дня, на половине рассказа устало прерывала "это не интересно, надоело"... Сейчас я не могу с ней общаться. Вообще. Мне даже тяжело быть с ней в одном помещении. Поскольку она не то, что не поменялась, но и усугубилась в своих "интересах" (которые меня достали уже с детства).
15.08.2011
Ну если так, то согласна. А насчет мамы - простите ее. Она не виновата, ее просто так воспитали. Почитайте если не читали Эрика Берна: "Люди которые играют в игры", "Игры в которые играют люди". Мне очень помогло разобраться со своей жизнью и пусть и не сразу -  простить родителей.
15.08.2011
простить-то я давно простила, и зла не держу, т.к. это бессмыссленно. Про книгу знаю, даже читала мельком, т.к. училась на психолога. А как воспитали мою маму... Даже не знаю. Она была ненужным ребенком в своей семье, как я поняла. Их было четверо детей, она третья по счёту. По большому счёту, ею никто не интересовался, наверное - в этом я вижу явный минус многодетности. И то, что я сейчас вижу, удручает. С любимым внуком - то же самое. Дала им тесто для лепки. "Лепи с ним!" Говорю. "Показывай ему!"  Нет, мне это неинтересно, я ничего не умею (слепила какую-то колбасу и всё). Ну разве у ребенка будет интерес к лепке, он же всё чувствует? А всё, потому что "это не её", её уж больше 20 лет интересует только Церковь (причём внешне только, я убеждаюсь)
15.08.2011
Ну то, что она была ненужным ребенком в семье - это все объясняет. Она реализовала родительский сценарий на своем ребенке. И это печально. И врятли она уже както измениться, просто она такая. И дело не в том, что она ставила свои интересы выше, а в том что она была ненужным и не любимым ребенком. Вы молодец, что не перенесли этот сценарий на вашего!:)))
15.08.2011
я уже просекла эту фишку и делаю всё для того, чтобы детство моего сыночка ничем не было похожим на моё детство А что именно объясняет этот факт ненужности? у неё вроде нет обид на своих родителей
15.08.2011
.... Завтра иду к Гине...