После посещения гинеколога вообще удивляюсь,как я еще жива!!!
у меня тоже была сильная эрозия, все тянула, не охота как-то по больницам ходить, а тут и планирование не радовало, почти год не получалось. Вот и начала пить БМ, на третьем цикле забеременела, а когда на учет вставала, эрозия вылечилась, ведь БМ и эрозию оказывается лечит (это я уже потом прочитала)
Первый раз мне нашли эрозию в 17 лет, лечить не стали, потому что у девочек часто сама затягивается. Так и случилось.
Второй в 25. Сказали что маленькая и можно не лечить, а сначала решать эндокринные проблемы (лишний вес, щитовидка), что если не устранить причину, то после лечения опять вылезет.
Сейчас мне 27,5 все это время на осмотре не была. Решила сходить перед планированием. Опять нашли маленькую 5 мм. И опять сказали не лечить - лучше после родов, чтоб не было проблем с раскрытием во время родов.
И все разы врачи были разными.
А в чем ее смысл? я ужасно боюсь результатов...врач сказал,что эрозия может перерасти в рак
все равно обследуйтесь, не запускайте. у меня сначала была небольшая. смотрели под микроскопом, врач сказала лучше пока не трогать, потому что она почти затянулась. а через полгода пришла - она неправильно оказывается начала срастаться и образовалась киста.. вот сдаю анализы, не знаю что будет(((( а вообще врач в Центре планирования сказала мне, что и не рожавшим можно как-то убирать эрозию, каким-то диструкционным методом лазером. типа медицина уже ушла вперед, это раньше считалось, что не рожавшим нельзя трогать. очень боюсь.
Кольпоскопия это: ляжешь на гинекологическое кресло, раздвинешь ноги, врач вставит гинекологические зеркала (как при обычном осмотре), пододвинет микроскоп (микроскоп с тобой не соприкасается) и просто посмотрит в микроскоп, оотодвинет, и всё ты свободна. Ничего страшного нет. Насчёт лечить или не лечить: наверное лучше не надо. В смысле прижигать. А так наверняка инфекции есть, это пролечить, мазок на флору. Ну таблеточек попьёшь, свечки повставляешь. А вот прижигатьнуджно после родов, иначе при беременности шейка матки с рубками что не хорошо как при вынашивании, так и при родах.
у меня была после родов, сказали,если рожать ещё собираюсь, то лучше не прижигать,т.к. мешает в последующих родах шейке открываться. назначили свечи и как-то прошла она
Сходите к другому врачу, что он вам скажет! А эрозия страшна, если есть инфекции! Может перерасти в рак!