Гормоны

утрожестан при пониженном прогестероне
Вот хорошо, что вы все это спросили!squirrel все правильно вам написала! Могу добавить ко всему написанному только одно - для начала вы бы составили графики БТ, обязательно с определением дня О. тестами или УЗИ, тогда вы точно можете подсчитать когда лучше сдать на гормоны, а также график тоже довольно информативен по гормональным недостаткам. Возможно после составления пару графиков вы поймете, что у вас нет проблем с прогиком - это важно!
27.12.2011
Я вела график БТ в течении двух циклов, тесты делала, дни овуляции определяла. Меня смущали низкие показатели температур (потом списала на то, что мерила во рту) и небольшая разница между фазами, последний раз так вообще 0,2 градуса всего ((( После всего этого и решила проверить гормоны. А как на графике определить норма прогестерона или нет???
27.12.2011
 КАК - ВО РТУ???? ПРАВИЛЬНО СПИСАЛИ, Т.К. ЭТО НАДО РЕКТАЛЬНО ДЕЛАТЬ И ТОЛЬКО, ТОГДА БУДЕТ ИНФОРМАТИВНО! Сначала сделайте нормальные графики, потом по ним можно уже будет сказать - все норм или нет, А ПОТОМ УЖЕ СДАТЬ НА ПРОГИК, ЕСЛИ НУЖНО, В 1-Й ФАЗЕ НА 5-7 ДЦ, ВО ВТОРОЙ ФАЗЕ НА 7-Й ДЕНЬ ПОСЛЕ О., ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЦИКЛА, Т.К. ОН У ВСЕХ РАЗНЫЙ, НА ЧТО ВРАЧИ ПОЧЕМУ-ТО НЕ ОБРАЩАЮТ ВНИМАНИЯ.  http://www.babyblog.ru/community/lenta/bazal тут много что написано про БТ.
28.12.2011
И ПОКА ЭТО ВСЕ НЕ СДЕЛАЙТЕ ДЮФ НЕ СОВЕТУЮ ПИТЬ, Т.К. НУЖНО СНАЧАЛА БЕЗ НЕГО СДЕЛАТЬ ПАРУ ГРАФИКОВ, ПОТОМ СДАДИТЕ НА ПРОГИК, И СЛЕДОВАТЕЛЬНО, ЕСЛИ ПРОГИК БУДЕТ ПОНИЖЕН,ТО СДЕЛАТЬ ГРАФИК НА ДЮФЕ, КОТОРЫЙ НУЖНО ПИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО ТОЛЬКО ПОСЛЕ О. НО ЭТО УЖЕ СЛЕДУЮЩАЯ ИСТОРИЯ. 
28.12.2011
Во рту мерила, так как перед тем как заняться БТ проштудировала инет, и везде пишут можно мерить 3-мя способами: ректально, орально, вагинально. Даже по той ссылке, кот. вы скинули, тоже пишется про оральный способ. Потом я уже здесь от девочек узнала, что лучше все-таки ректально. Обидно, что анализы сданы зря и времени терять совсем не хочется!! Если не сложно, могли бы вы посмотреть мои графики? температуры низкие, но динамика скорее всего сохраняется....
28.12.2011
я знаю, что везде пишут, что можно орально, вагинально, но самый эффективный способ только один - ректально. Я конечно их посмотрю, но заочно считаю их не информативными. А по опыту могу сказать, что лучше потратить время и сделать все как надо, нежели потом плакать. Если бы я знала все, что знаю сейчас, то возможно смогла бы избежать проблем, что со мной произошли. И не жалейте времени затраченного, лучше сделать все, что в ваших силах.
28.12.2011
а что за таблетки вы принимали - в графике отмечено?
28.12.2011
В графике от ноября - циклодинон
28.12.2011
А в графике от октября - дюфастон, врач назначала. Но его недолго пила, до прихода М. Я тогда вообще не разбиралась что есть что, раз назначили - верила что так и надо. У меня в заметках к графику отмечено когда что пила
28.12.2011
Принимать препараты прогестерона можно только после овуляции. Сдавать анализ на прогестерон нужно строго после подтвержденной овуляции на 7-й день, иначе результаты будут не информативными!!!  Конечно рано было! Надо срочно врача менять вам. К сожалению, так трудно нормального специалиста найти(( Я последний раз сдала гормонов на 5 тыщ во время приема КОК, причем 10 раз переспросила врача, надо ли, я же пью контрацептивы, а она все равно убедила сдать. А на следующем приеме удивилась, зачем я сдавала. Вот такие "специалисты"(((
27.12.2011
В том то и дело уже не знаю какого врача искать и кому верить, третьего врача меняю, и она по сравнению с другими еще нормальная.. На приеме опять переспросила в какие дни я сдавала гормоны, я ответила, говорит все верно. Ну вот как понимать!!  Помимо низкого прогестерона еще и повышенный ФСГ (его сдавала на 5 ДЦ вроде как положено). Вот и думаю теперь пить или не пить прогик, насколько знаю его частенько назначают и без анализов на гормоны, что не есть правильно, но тем не менее, может не повредит, а наоборот поможет, как вы думаете? Просто так пичкать себя таблетками тоже не хочется
27.12.2011
Вот тут к сожалению не могу посоветовать - пить или нет...это все настолько индивидуально! Но совершенно точно, если решите его пить - то только после овуляции, а овуляцию ловить УЗИ или тестами...Мне назначили утрожестан с 16 по 25 день цикла, а овуляция по ощущениям была на 21-22 день цикла, то есть я начала пить ДО овуляции. В следующем цикле вылезла огромная киста желтого тела - не знаю, связано это как-то, или просто совпадение, тем не менее раньше у меня кист не было...
27.12.2011
как все серьезно и сложно, а главное - почему врачи назначают лечение исходя из среднестатистического цикла в 28 дней..... (((( спасибо за советы! здоровья вам и долгожданной беременности!!!
27.12.2011
Спасибо и вам тоже!!! 
27.12.2011
у меня показало пониженный прогестерон до О, так что надо после О сдавать. А врачам только на руку чтоб мы все платные анализы почаще сдавали. Дюфастон или утрик тоже после О надо принимать, иначе смысла нет.
27.12.2011
вот и я думаю не буду строго на 15 ДЦ, если овуляции еще не случится....только после! А вы забеременели на фоне приема гормона? и при наступлении беременности не прекращаете его пить?
27.12.2011
нет, не принимаю, прогестерон в норме
27.12.2011
легкой вам беременности и родов!!! :)
27.12.2011
Отчетик о походе к врачу Что делать с прогестероном?