Вопрос к мамам малышей с разницей в 2-3 года!

Skazhu otkrovenno , s pervym bylo strashnee i tjazhelee , chem so vtorym i s dvumja srazu. Hozhdenie po vracham , eto bylo samoe klassnoe vremja dlja starshova , ja ego davno podgotavlivaiu k doktorstvu i okunut`sja v igolki , krovjashku , uzi i testy , dlja nego bylo kruto. Poetomu , pravel`no prepodnisja , ja dumaiu , problema budet ischerpona , det` sam sebja tam zaimet. Chto kasaemo boljachek , k sozhaleniiu ih vezde hvataet , ne tol`ko iz detskogo sada . Posle rozhdenija malysha , bylo snachalo neprevychno , chto nemozhesh` stol`ko vremeni provodit` so starshym i prihodit`sja bol`shee vremja otdavat` malyshu , vot eto tjazhelo , no spasaet sling , mladshova v nego i vpered. Sovetuiu , ochen` ! Ja pol`zuiu prostoi slingo-sharf. Naschot obezopasit` mladshen`kogo , to grudnoe moloko vse zdelaet za vas , moi pervyi raz poimal kashl` , kogda emu bylo 1.4 , a do etogo hot` by hny , no my pravdo v bassein hodim , pochto s rozhdenija , a eto horosho zakaljaet.  Moi starshoi nemog dozhdat`sja , kogda Logan nachnet peredvigat`sja , chtob mozhno bylo igrat` , seichas raznosjat vse na svoem puti.  A seichas samoe interesnoe - my v pogone za tretim malyshom !!! Znaiu chto budet tjazhelo , tak kak pomoschi zhdat` neotkogo , nikakih rodstvennikov u nas net poblizosti , no my gotovy, glavnoe , chtob byli sisi i sling !  Takchto , esle hotite vtorogo malysha , to rozhaite i ne dumaite o tom ,kak budet !!! 
21.02.2012
пока знаю ответы только на первые 2 вопроса: дается оооооооооооооооооочень тяжело (сначала необыкновенно жуткий токсикоз, теперь живот не позволяет управляться с ребенком), а пока бегала по больницам ( и даже в них успела полежать) ребенок оставался с папой..
21.02.2012
охххххххххххх!токсикоза так боюсь...буэээээээээээээа муж работает с утра до ночи,с ним не оставишь:((( Держитесь, еще немного и будете с нами слудующими пунктами делиться:)
21.02.2012
уже бабушку вызвали... альше говорят только сложнее...
21.02.2012
о неееееет...не расстраивайте меня...ну все-таки у вас разница маленькая длстатосчно.у меня по-любому больше будет,если все получится. может так проще?
21.02.2012
да чего пугаться то!!! я вон аже лактостазов не боюсь)))) это ж счастье! ты детей ватагу хочешь или как овощ лежать на диване не напрягаясь?)))) 
21.02.2012
ахаха!хочу и то и то:)шучу!
21.02.2012
т.е. хочешь стать баклажаном с лактостазом?)))
21.02.2012
нет,я хочу быть гигантской ленивой тыквой,лежащей на диване,в окружении кучи маленьких тыковок:)
21.02.2012
очень подходит под описание))))))  так и есть когда между ними разница не большая)))
21.02.2012
ухаха!свиноматочкааа!
21.02.2012
))))))))))))))
21.02.2012
 c 2 легче, старший уже более самостоятельный. Когда младший родился, старшему было 3,2, а в садик пошел только через год.Ходит хорошо, болел только один раз за все время.Ну и младший соответсвенно редко болеет.Бабушек у нас нет  рядом,поэтому везде с собой, ну и по возможности в платные клиники без очередей и нервотрепки.
21.02.2012
ну надеюсь, муж заработает мне на платные клиники:))я б была самы счаслтивым человеком в мире:)))Ты думаешь,лучше попробовать отдать в сад щас,в 2 и 1 моего,а тоам смотреть или совсем потом отдавать,когда второй подрастет немножко?мы просто в очереди на сент стоим
21.02.2012
либо сейчас, тем более есть место, пройдет адаптация пока беременная ходить будешь, ну или уже в 4,когда малыш подрастет.
21.02.2012
плять,я уже мозг весь вынесла себе:))уже бессонница на этой почве. Вообще,я хочу начинать беременеть,когда мелкому будет 2 и 5,чтоб к его 3 годам родить второго:)))ну это идеальное развитие событий:)))вообще в сад я не хочу,но просто никак ума не приложу,как я тогда буду ездить по врачам,если он будет со мной:)))Была б у меня машина,было б попроще...Надо мужу ультиматум поставить:)))
21.02.2012
ты чего в поликлиниках ночевать собралась))на такси , сели доехали, обратно. Ну а как еще.
21.02.2012
да я как вспомню нашу консультацию,это ппц! каждые 2 недели визиты и анализы
21.02.2012
а зачем так часто?мы в месяц всех прошли, потом в 3 визит к педиатру, потом в 6 еще раз врачей, в год, в полтора.Зачем каждые 2 недели? а анализы я на дом вызывала и брали на дому.
21.02.2012
нееее! япро консультацию,когда беременная:)))
21.02.2012
аа!вон о чем!так всегда есть выбор)
21.02.2012
какой-такой выбор?:))
21.02.2012
не ходить каждые 2 недели))
21.02.2012
Жень,может нескромный вопрос.Ты работаешь щас?и работала ли между детьми?
21.02.2012
Сейчас нет. До декрета работала  10 лет почти. Родила первого , замутила свой бизнес, ушла из декрета в декрет, потом родился Гордей, бизнес свернула за неимением рентабельности.
21.02.2012
дм это я к тому,как это так долго работать..как себя развлекаешь кроме детей?
21.02.2012
Спортом занимаюсь, кулинарю,домом занимаюсь, еще вожу старшего на всякие тренировки... Дел до хрена на самом деле.работу в этот список не воткнешь)))
21.02.2012
сама удивляюсь,ну чё я делаю в однушке целыми днями?и ни разу днем с ре не спала,вечно дела:)
21.02.2012
У меня у подруги пять дочек. Старшей 13, младшей 1,5 года. Разница у них и по два года и по три. Помогать ей некому, муж работает, бабушки далеко. И ничего справляется как-то, я правда всё время поражаюсь. Смотришь каждый за кем-нибудь приглядывает. Маме помогают и вообще такие дружные. Она как-то к зубному пошла, детки поменьше были и взяла их с собой. Ей зубы лечат, а детки рядом сидят-смотрят. Я думаю, что с одним справляешься, справишься и с двумя.
21.02.2012
таким,я считаю,памятник положен:)
21.02.2012
Матерью героиней считается.:)
21.02.2012
о да!круто!лучше б деньгами дали,а не титулами:)
21.02.2012
Материнский капитал и то не знают как лучше потратить. На квартиру этого мало, а на дачу нельзя.:( 
21.02.2012
Ой, девочки... начну свой рассказ)))  У меня их уже двое (мальчики), одному 4г и 3 мес, второму полтора годика и сейчас есть подозрения (в виде призрачной второй полосочки на тесте, безумно рада!!!!), что ждем третьего)) воспитываем деток с мужем вдвоем, никаких бабушек-дедушек -  все заняты до умопомрочения, а так как супруг работает, то, естественно, все сама: стирка, уборка, готовка, занятия с детьми, книжки, лепка и т д и тп))) Но начну с планирования)) Планировать второго начали, когда старшему было 2 года, на самом деле очень удобно, в 2 он уже сам гулял на площадке, т е я рядом была, но уже не помогала ему на горки забираться и тд, просто сидела на лавочке и наблюдала))) когда родила - ничего не изменилось, только коляска прибавилась)) это что касательно гуляний, дома же, старший помогал очень, он у меня такой самостоятельный, не ревновал и не ревнует, ждали вместе малыша, а сейчас третьего хочет, много обсуждали и с ним и с мужем, насчет третьего, но все пришли к выводу, что без третьенького нам скучно)))))))) иногда, конечно, сложно бывало, когда грудничок был (к слову, я диплом еще сама писала, когда младшему было 2,5 месяца...тогда был пипец), а потом, чем старше становится, тем лечге, сейчас совсем хорошо, старший и присмотрит, если я занята, а младший где-то затих, и подаст что-нибудь, и дверь подержит, когда коляску выкатываю, вобщем, умничка. Все, конечно, зависит от старшего(ших), мои не ручные, сами любят играть, на руках никогда не таскала, носила, когда это действительно необходимо (болеют, понежиться или еще чего-нибудь) они достаточно строго воспитаны, но ласки и любви - у нас море!!! я считаю, это правильным. Если легко со старшими, то и со вторым будет не труднее. Мои послушные, нигде не лезут, где не следует))) про болезни, да, старший в саду хватает - болеют оба, старший только в сад пошел, болезней куча, зато в сад младший пойдет уже с иммунитетом)) ну ничего, везде ищу "+")) к тому же, когда старший пошел в сад, младшему уже годик был, так что грудничком он и не болел. В консультацию, по возможности, супруг возил, а потом и с мелким ходила - абсолютно нормально. Раз решила рожать третьего - значит все легко, просто, как к этому относиться! Девочки, рожайте - это мега здорово, когда тебя окружает куча родных милейших мордашек!!! Не знаю, что еще написать - спрашивайте, если есть вопросики!
21.02.2012
как приятно услышать позитивный ответ:) вот мой как раз очень ручной и очень любит со мной возиться,а еще спить с нами до сих пор:))) а консультация,блин еще очень далеко. несколько станций на метро.Мы стоим в очереди в сад на эту осень,т.е. 2 и 1 будет ему. Вот я в сомнениях,стоит ли отдавать, или если решусь на второго пусть пока дома сидит. Вся прям враскорячку:))) с одной стороны полегче,когда он в садике,с другой стороны болезни там...
21.02.2012
Консультация у нас вообще в ж... на трех транспорах ехать надо, не столько далеко, сколько дико неудобно. Я бы в сад раньше 3-х не отдавала, а с тем питанием, которое сейчас ввели, я бы вообще не отдавала, лучше париться с ними дома буду, чем постоянные болячки лечить. То, что полегче - это несомненно)) а то что ручной - ну не вечно же он на руках сидеть будет)))))))))))) я своего старшего все равно поднимала, этого просто не избежать. Купили подставочку, чтобы сам везде доставал, палки из кроватки убираю, чтобы сам залазил, как-то стараюсь избегать подемов. Я вообще очень позитивный чел, у меня три кесаревых (первое очень неудачное, врачебная ошибка), а я третьим беременею))) в надежде на девочку, т к и так два мальчика, да еще и через полтора года, т е иду сознательно на четвертое, пипец, страшновато как-то, но оно того стоит)))
21.02.2012
Вы молодец! Я не такая смелая:))) Я боюсь:)))Хоть у меня и не кесарево:)))Боюсь,что нервы не выдержать мои:)Я и так вся психованая стала от того,что мне никто не помогает:)))Но,наверное,и правда,если с одним справилась,то и с 2-мя получится...А с садом прям не знаю,что делать. Родня вся настаивает на саде,а я тепрь и не знаю...
21.02.2012
Выдержат нервы, мы бабы, народ сильный))))))))))) я тоже психую, как и все)) и тоже обидно, что всем плевать на мои проблемы, а они в любом случае есть в большей или меньшей мере)) я в сад повела только в 4 года, в 3 совсем никак не мог адаптироваться, психи, крики, жалко было, дома со мной и грудничком был. А сейчас нормуль, только болеем часто.
21.02.2012
мне кажется отдавать стоит, вспомните первый год и круглосутоные плачи и неспанье маленького. старший будет недополучать, ему тоже спать надо, будете срываться на него, а в саду он будет при деле. мое мнение, сама планирую второго
29.02.2012
насчет консульташки, с ребенком нет проблем туда ходить (сама так делаю), проблема только добраться, но у меня машина
29.02.2012
Девочки, я тоже с вами постою,послушаю)))). Активно планируем воторого. Меня вот еще интересует поднятие тяжести.т.е. первого ребенка во время беременности. Ведь он всеравно просится на ручки,да плюс таскание каляски,санок,велика и т.д.
21.02.2012
девочки,вопросов много,только никто нам не отвечает:)надо в другом сообе написать еще:)
21.02.2012
Вот и мне интересно, как со всем этим придется справляться! может кто подскажет?
21.02.2012
:))))ну будем ждать вместе:))))вроде глупые вопросы,но когда нет нянечек рядом,каждая мелочь оказывается проблемой:)))
21.02.2012
Ага, тут в туалет не можешь сходить без контроля)) а тут в ЖК надо будет бегать постоянно. да и вообще пугает это всё немного по неопытности))
21.02.2012
вот и я об этом...
21.02.2012
Хочу второго... очень очень хочу!!! Планирование второго малыша и квартирный вопрос