Про лапару

На самом деле отчасти он прав, но существует 3 варианта надсечек коагулятором на яичниках: 1.когда делают дриллинг (просто дырки) - так делают, когда оболочка не совсем толстая, при этом оболочка срастается быстрее всего 2-3 мес. 2. когда оболочку яичников разрезают вдоль и поперек на квадратики  - так делают, когда оболочка совсем толстая, но нет серьезных проблем с гормонами. Оболочка срастается от 3 до 6 мес. 3. когда из яичников вырезают дольку, как из яблока (демодуляция) - так делают, когда оболочка совсем толстая, и есть серьезные проблемы с гормонами.Т.е. удаляют часть ткани яичника, которая выделяет лишние гормоны и создает "замкнутый круг ановуляторных циклов".  Оболочка срастается от 6 до 12 мес. Вообще обратное срастание оболочки и образование рубцов крайне индивидуально и зависит как от вашего организма, так и от оборудования и грамотности проведенной лапары. Возможно хирург несилен в этом... ищите хирурга и гинеколога, которые занимаются ЭКО, они проходят специальное обучение по лапаскопиям вместе с обученим по ЭКО, и лучше понимают как у на там все зыбко и нежно. Я заБ в первый же цикл после демодуляции, у меня была толстенная оболочка на яичниках и ЛГ завышен в 2-3 раза, но после лапары гормоны и О пришли в норму... Удачи вам и скорейшей Б!
21.08.2012
Спасибо Вам огромное! Вы всё разложили по полочкам! У меня вот ещё вопрос, если у меня занижен прогестерон и эстроген ( не созревают фолликулы и эндометрий маловат), то мне лучше что сделать первым делом? Лапару или гормоно-терапию? Плюс ко всему у меня СПКЯ
21.08.2012
Я думаю лапару, если спкя. Все гормональные нарушения последствия именно СПКЯ. И значит, что лучше всего вам как мне демодуляцию делать. Если 2-3 цикла Б не получится после лапары, то можно стимулировать даже сильными стимуляторами типа менопур, не боясь гиперстимуляции.
21.08.2012
Хорошо! Спасибо большое за ответы! Я даже приободрилась и настроилась на положительный лад! А то совсем скисла от этих проблем((
21.08.2012
С какой целью вам назначили лапароскопию, какой диагноз?
21.08.2012
МФЯ, СПКЯ. Это по УЗИ, а врач ставит бесплодие. Вот такие диагнозы. У меня ещё занижен прогестерон и эндометрий плохо растет.
21.08.2012
Низкий прогестерон и тонкий эндометрий - это типичная картина при СПКЯ. А что по остальным гормонам? По одному УЗИ СПКЯ не ставят, должны быть нарушения цикла, гормональные нарушения, кисты в яичниках (-ке) от 8-10 штук. Сиофор (метформин, глюкофаж) вам никогда не назначали? Просто причины СПКЯ в подавляющем большинстве случаев - это углеводные и инсулиновые нарушения, из-за чего идут нарушения по гормонам, яичники в ответ на поступающий сахар вырабатывают андрогены в избытке, они повышают ЛГ, а он, в свою очередь, подавляет ФСГ и как следствие фолики недозревают, а превращаюются в кисты, из-за чего не происходит овуляции. Самое интересное, что при этих нарушениях лишний вес может как быть, так и нет, но терапия сиофором помогает снизить инсулин, нормализовать сахар и яичники перестают вырабатывать андрогены, а начинают нормально работать и овулировать. По гормонам также бывает картина более-менее благоприятная, и по сахару, и по инсулину, и по весу - в общем, у меня так и вышло: мне ставят СПКЯ с 19 лет. 4 года меня "лечили" гормональной контрацепцией, после чего цикл вообще прекратился на год(!), потом "лечили" Фемостоном, Дюфастоном и в итоге снова прописали ОК, не смотря на ту печальную историю с ними. Я послала всех врачей к чертям, бросила Дюфастон и цикл снова затянулся. Самостоятельно сдала тест на толерантность к глюкозе и инсулинрезистентность - оказалось, нарушения есть, хоть и небольшие. На Метформине (аналог Сиофор, Глюкофаж) через 2 недели пошли хоть и скудные, но самостоятельные месячные (без гормональных препаратов!) со всеми полагающимися признаками - тянущие боли внизу живота, набухшая болезненная грудь - а это значит, что метформин оказал положительное влияние на яичники. Я консультировалась с десятком эндокринологов, и лишь двое из них мне ответили, что Сиофор (Метформин, Глюкофаж) показан при СПКЯ, не смотря на вес и даже анализы. Выходит, что с СПКЯ картина мрачная и лишь некоторые из гинекологов, эндокринологов знают об успешной терапии сиофором, который на самом деле является диабетическим препаратом... Лапару можно всегда успеть сделать. Но до нее нужно опробовать и тот же сиофор, и стимуляцию и все что только можно.
22.08.2012
Стимуляция была, ничего на ней невыросло, а гормоны остальные все в норме, ну вот ещё завтра посмотрю результаты, а вообще-то были в норме все, кроме прогика и эстрогена. Спасибо за совет, приму к сведению эти препараты! А диагноз не только по УЗИ выставлят, моя Г. всё проанализировала и выставила СПКЯ. Сбои есть, признаки на УЗИ есть, овули нет, в общем, все признаки
22.08.2012
Еще по гормонам что-то может быть на верхней или нижней границе норм. Т.е. в нормы вписываться, но быть на грани - это тоже не есть хорошо, можэно считать нарушениями. Пробивайте инфу по поводу сиофора, раз на стимуляции ничего не получилось - значит по гормонам неблагоприятная картинка все же есть, надо искать причину (глюкоза, инсулин?) А травы пили? Шалфей - это эстроген - т.е. в первую фазу цикла, боровая матка - прогестерон - во вторую.
22.08.2012
Гормоны все в серединке норм, у меня 4 врача эти результаты смотрели, все сказали норма. Одна сказала, что у меня "студентческая" проблема, т.е. просто временный сбой. Честно говоря, иногда эндометрий бывает нормальный, но прогик всегда маловат(( Травы не пила, опасаюсь
22.08.2012
Зря опасаетесь, при разумной дозировке и регулярном контроле гормонов это куда безопаснее таблеток. Хотя у каждого свои представления, возможно вас напугал какой-то случай приема трав.
22.08.2012
Просто пока ещё верю в трационную медицину))
22.08.2012
нет, это не так. после такой операции дается полгода-год на забеременивание. все очень индивидуально, играет роль были ли еще какие-то проблемы кроме проблем с яичниками, делались ли еще какие-то манипуляции (например, удаление спаек, восстановение проходимости труб и т.д.). опять же, повторюсь, все индивидуально - некоторым после лапары сразу говорят беременеть, некоторым - подождать.
20.08.2012
Спасибо за ответ, буду знать))
21.08.2012
не за что)))) еще прочитала, у вас проблемы с эндометрием, тогда вам лучше делать ларару вместе с гистероскопией, чтоб исследовали полость матки и эндометрий.
21.08.2012
Вот мне врач, которая меня на лапару направляет, это же самое говорит, что с гистероскопией. Просто проблем у меня раньше не было с эндометрием, он был стабильно 9 мм, просто прогестерон был низкий, а потом я попала к так называемомоу "врачу" ( даже врачем называть не хочется), который только деньги тянул и всё на физио платное посылал, зная, что у меня гормоны шалят. И после полугода лечения ерундой я вышла из этой клиники с набором: МФЯ, СПКЯ, пониженный прогестерон и эстроген. Вот так, а приходила я туда с одной фоллик.кистой, которая сама прошла после месячных
21.08.2012
да уж.... к сожалению, такое сплошь и рядом... соглашайтесь совместно с гистерой. очень может быть, что причина у вас фоллик.кисты, МФЯ и СПКЯ кроется либо в спайках, либо в каком-то старом воспалении. а на лапаре все  увидят и уберут. просто понимаете, если, к примеру, орган воспален, или когда-то был воспален и залечен, а не вылечен, то он уже не правильно работает, отсюда и проблемы с гормонами и кисты могут быть. по себе вот скажу, у меня все гормоны были в норме но бывали кисты, то фолликулярная, то ЖТ, периодически по УЗИ ставили МФЯ. в итоге на лапаре выяснилась причина этому - спаечный процесс очень сильный, капсула яичника была утолщена, из-за этого яйцеклтка либо не выходила, и получалась фоллик. киста, либо выходила, но изза спаек не доходила в трубу, и зачатие было невозможно. в любом случае, я уверена, что после лапары у вас точно все наладится и получится!!!!
21.08.2012
Спасибо Вам большое! Я очень надеюсь, я уже готова хоть сейчас бежать на операц.стол, только бы процесс сдвинулся с мертвой точки, а то хожу по кругу как пони((
21.08.2012
год дают на это дело,потом опять к врачу
20.08.2012
мне тоже сказали. после лапры беременить через 3 месяца, потом будет сложней, я уложилась в них
20.08.2012
Здорово, я Вас поздравляю! А у вас были гормональные нарушения?
21.08.2012
нет
21.08.2012
когда можно ПА? Вопросы-вопросы)))