Низковат эстрадиол, тонковат эндометрий.

у меня в июне был неприлично тонкий эндометрий, уже точно не помню, около 4 мм вроде. Мне выписали дивигель. Июль на дивигеле - 9 мм, прям прорыв после 4. Август на дивигеле - очень длинные месячные, эндометрий всего 6 мм не смотря на дивигель, какая-то мазня в середине цикла. Я решила, что это все от дивигеля и бросила его. Сентябрь - без всяких дивигелей 11,9 мм! Мое мнение: не надо так сразу гормоны пить, тем более у вас он не так плох. Слышала, что главное для эндометрия - хорошее кровообращение в малом тазу, надо больше двигаться, ходить пешком и т.д. У меня сидячая работа, а в сентябре я была в отпуске и много двигалась, может, это и повлияло.
02.10.2012
Спасибо за ответ. Да, начиталась в интернете сейчас про тыквенный сок - у нас как раз тыквы поспели, буду усиленно пить соки, есть ананас и качать пресс. Желаю нам с вами удачи!
02.10.2012
мне кажется хороший у вас эндометрий...может попробуете пока что без гормонов:))? а вдруг получится?))) рыбка красная, ананасик, тыквенный сок..м?) прогинову с дивигелем всегда успеете)
02.10.2012
Алина, спасибо за ответ. Ваш совет мне и самой очень близок. Собираюсь ананас уже который цикл купить. но нигде не нахожу спелые ананасы, только зеленые. так и откладываю каждый цикл. все надеюсь, что эндометрий и правда не критично тонкий, и что все получится. У меня после позднего выкидыша в мае прошлого года скудные месячные, это и подтолкнуло меня к сдаче анализов. Выявилась эта проблемка+прогестерон у меня был низковат всегда. Вот прогестерон корректирую дюфом, овулю ловлю тестами и УЗИ, но пока не получилось заБ. Вот последний график такк хорошо шел, а сейчас за 2 дня до М темпа так скакнула вниз, я опять расстроилась и хочется уже взяться за этот эндометрий конкретно, чтобы почти наверняка заБ. Вот и запланировала сёня поход в аптеку за прогиновой/дивигелем - готовлюсь к новому циклу. 
02.10.2012
Почему болит? Помогите .......