Разбила ртутный градусник! Что делать?

вот и со сной сегодня такое приключилось. все убрала при помощи скотча, помыла пол и двери с марганцовкой. тоже в стадии планирования, О. пока не было! как мне теперь быть? забыть о планировании?
22.01.2015
думаю, это не повод откладывать планирование
22.01.2015
Мы разбивали с сыном градусник... Упал на ламинат и тоже возле ковра. На ковер правда вроде бы не попало. Собрала все что нашла бумажкой и скотчем, замотала в пакет целлофановый, залепила его весь скотчем, и вынесла на улицу в мусорный бак. Потом проветрила комнату, и собсвенно, все... Кстати дело было ближе  к ночи, поэтому из дома уходить было не резон) Просто ту комнату (в детской кстати дело было) на ночь закрыли, и не заходили туда до утра. Полгода прошло где-то, вроде живы все, и здоровы, я вот даже забеременеть успела)) Не накручивайте главное, нервы больше пострадают, чем вы сами от ртути)
04.10.2012
Спасибо! ) Ну мы примерно так и сделали (собрали, в пакетик замотали, вынесли в мусорку, проветрили), но седня еще хлоркой пройдусь, как в СЭС посоветовали. все-таки мы спим в этой комнате (разбила вообще возле изголовья кровати). Лучше перебдеть )
04.10.2012
Как химик, я не понимаю советы про хлорку, марганцовку, соду.. Ртуть хорошо реагрует с серой, измельченной в порошок, можно засыпать щели паркета и по идее должно образоваться вещество красного цвета, которое можно убрать. Только где ж вы серу возьмете?.. В роддоме в нашей палате одна мамочка разбила градусник на ночь глядя, так мы всей палатой утроили забастовку и отказались там спать - нас вместе с детишками перевели в другую палату , а ту помыли (предварительно собрав ртуть на бумажку и выкинув в  мусорку в общем туалете-"молодцы" какие), проветрили, а на утро поселили других мамочек с детьми. Это, конечно, не очень правильно - а правильно, по рекомендациям МЧС, вызвать их, они это соберут и утилизируют как подобает. Но в реальности случилось так - знакомые разбили термометр и ртуть разбежалась и по ковру, и по одежде... Позвонили в МЧС - там им сказали, что в принципе могут приехать, но один фиг выкнут потом на помойку, и никакой специальной утилизации не будет... Ну и знакомые просто выкинули все, куда могла попасть ртуть ( Ключевой слово - просто)) - не каждый сможет просто взять и выкинуть полквартиры).. В принципе, мне кажется, вы сделали все правильно, только мешок или стакан из пылесоса лучше выкинуть. А если что-то и осталось в комнате, то это очень маленькая порция. Проветрите еще хорошенько и все будет нормально.
04.10.2012
спасибо большое за такой подробный ответ! Пытаюсь дозвониться в районную СЭС - пока все время занято )))) Пылесос мы использовать не стали, подумали, ртуть осядет там во всех фильтрах и будет выдувать потом при каждом использовании. Собирала бумажками и скотчем, все это сложила в банку с завинчивающейся крышкой и утром муж вынес на улицу в обычную помойку...
04.10.2012
А я вот пользовалась электронным градусником, сейчас БТ не мерию, ну ее и тебе советую не заморачиваться
04.10.2012
так в том-то и беда, что я не для БТ )))) Я вечером решила (и какой черт дернул?) ТТ измерить... Ну вот и измерила... Теперь я, конечно, куплю электронный термометр...
04.10.2012
я тоже обычным только ТТ измеряю, эх осторожней просто будь
04.10.2012
я тоже ни один градусник разбила))) скатывала бумажкой и мыла потом)
04.10.2012
Я вчера рано утром разбила градусник. Шарики собрал муж сначала руками , а потом пылесосом. Проветрили комнату да и всё. Что за паника из-за градусника? В детстве каждый рабивал наверноТам ртути-то, нет ничё. . А в инете ещё поглубже капните там можно и ещё интересней найти  Продолжайте планирование и не думайте о градуснике))) Заветных вам 
04.10.2012
Спасибо! )
04.10.2012
Собирать шприцом,а нейтрализует хлорка.
04.10.2012
наша семья (мама, я и две сестры) на своем веку разбила стооолько термометров. Бились они с завидной периодичность. Зватало родвно до следующей простуды. Лично я развила штук 5. ну и на сестер с мамой штук 15 придется. Последнее время собирала клизмочкой. Оооч удобно засасывать шарики, а потом их переливать в пакетик или еще куда.  Не переживайте.!! Все нормально! ))
04.10.2012
Себя вспомнила :)). Я была буквально на 6-7 неделе беременности, когда муж разбил градусник, тоже около паласа. Как я паниковала!!!! Всю ртуть собрали (у нас ламинат), с марганцовкой перемыли все полы, а палас я мужа все таки заставила выкинуть. Муж звонил в санэпидмедстанцию (я мужа заставила) , чтобы пришли обработали, на что они поржали и сказали, что такое количество ртути не опасно :))) И кстати, ртуть пылесосить нельзя. 
04.10.2012
я не пылесосила, перекатывала шарики на бумажку, бумажку - в банку, мелкие - скотчем собирала. Спасибо! В СЭС тоже пытаюсь дозвониться, даже интересно, что скажут )
04.10.2012
Не паниковать!Для того, чтобы себя успокоить, можно и вызвать каких-нибудь спецов, занимающихся обнаружением ртути.Вообще, думаю, не страшно.Я в роддоме разбила градусник, все собрали, выкинули.Все живы-здоровы, почти 10 лет прошло)
04.10.2012
спасибо, постараюсь не паниковать! Просто боюсь, вдруг она куда-нибудь закатилась и будет там спокойненько лежать и испаряться... а мы там спим...
04.10.2012
Я позавчера тоже уронила градусник на ламинат, все сделала по инструкции, собрала, мою марганцовкой, хлоркой,содой и мылом, проветриваю. Планирую беременность, а тут так сильно печень разболелась и тремер рук по утрам после этого ртутного градусника, + на третий день начали десна восспаляться , вот думаю это у меня воображение такое сильное и все от стресса или я действительно отравилась, и что теперь с планированием? Скажите у когото были побочки после разбитых градусников ?
15.02.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как это бывает обычно Во я тупень)))