Войти

фикус заболел?

Кокшетау

поставьте его на пол к батарее ближе на ночь.. и не ставте на холодное окно пока.. полив уменьшите ... когда цветок купили вы его пересадили?? так как нужно пересадить обязательно ...он в торфе... из за этого может гореть... то что вы говорите это и есть симптом горения...но вариант еще что застудили его...

0
29.11.2012
Мама двоих (8 лет, 6 лет) Москва

А у батареи он не засохнет??? там же жарко?)

0
29.11.2012
Кокшетау

ставят на ночь... и не к самой же батареи прям в плотную..))) у меня много цветов в том  числе и фикус... сто раз на себе проверила... а если клещ ..то есть специальное средство в цветочных отделах именно от клеща... хотя они любят цветущие растения...

0
29.11.2012
Мама двоих (8 лет, 6 лет) Москва

так) сегодня поставлю ))) А то у меня уже скоро одна палочка от него останется((((И буду надеяться что выживет)Спасибо вам)

0
29.11.2012
Кокшетау

еще фикус любит чтоб с ним говорили.. как с ребенком.. и протирайте его на 1литр воды пол чайной ложки лимонной кислоты.. смочить ватный тампончик и протирать листочки и говорить ему приятное.. ))

0
29.11.2012
Кокшетау

и если не пересадили его то скорее избавте его от торфа

0
29.11.2012
Мама двоих (8 лет, 6 лет) Москва

Я пересадила его уже,но когда пересаживала сажала вместе со старой землей мне так флорист сказал)

А протирать как часто нужно?

 

0
29.11.2012
Кокшетау

флористы долбанные.. они всем так говорят.. я так 3 цветка загубила.. купили ЮККУ и она так же пропала... а потом встретила опытного флориста и она мне сказала что ни вкоем случаи нельзя садить с той землей в которой продан... а протирать 2 раза в неделю.. и полив зимой 2 раза а опрыскивание умеренное каждый день..

0
29.11.2012
Мама двоих (8 лет, 6 лет) Москва

А еще у него ствол весь такой зеленый,а снизу какой то будто потрескавшийся......

Это мне теперь его надо вытаащить и стряхнуть старую землю?? 

0
29.11.2012
Кокшетау

ага... только смотрите внимательно чтоб корешки не повредить... стряхивать не трясите.. просто рукой легонько торф убрать...

0
29.11.2012
Мама двоих (8 лет, 6 лет) Москва

я попробывала и вроде немного убрала но все равно там все в корнях и если буду все убирать то поврежу корни.Так что лучше оставлю пока так,а на ночь к батареи.Он у меня сейчас стоит на кухне так как там больше всего света для него и там достаточно тепло)

0
29.11.2012
Кокшетау

ой ой.. на кухне его вообще нельзя... он не переносит запахов.. а то что корни еще в земле не бойтесь убирайте...фикус должен стоять в спальне...

0
29.11.2012
Мама двоих (8 лет, 6 лет) Москва

так фикус переехал))) он до этого у меня и стоял в спальне и мне казалось что ему тут мало света и я его отнесла на кухню но стоит он там не долго всего день))))

0
29.11.2012
Москва

спасибо огромное,где муж покупал ему сказали можите пересадить весной ничего не случится,вот тебе и не случится,а сейчас поздно уже пересадить?зима ведь наступила,поливаю раз в 12-14 дней

0
29.11.2012
Кокшетау

нет не поздно.. купите землю универсальную.. и вперед...

0
29.11.2012
Москва

спасибо завтра побегу говорят в леруа мерлен все есть)))))) а что еще надо купить?вроде дренаж?а эту старую землю как скинуть там наверное корни его все оплели

0
29.11.2012
Мама двоих (8 лет, 6 лет) Москва

Вот и мне муж подарил фикус эластик. месяц назад.Сначало все было хорошо,стоял и радовал нас мы даже имя ему придумали и тут начали отваливаться листья.По одному и вот уже осталось три листочка(((( До слез обидно((((Что делать незнаем((((И поливаем не часто и листочки протираю и стоит он у нас на свету и все равно ничего не помогает.

А еще подруга нам месяц назад подарила фикус Бенжамина так он стоит тьфу,тьфу,тьфу цветет и все в порядке.

 

 

0
29.11.2012
планирую беременность Анапа

первый раз слышу, что фикусы цветут))))

0
29.11.2012
Мама двоих (8 лет, 6 лет) Москва

ну это утрированно))) ЛИсточки красивые,здоровые,и не опадают)

А вот на другом все с точностью да наоброт(

 

0
29.11.2012
планирую беременность Анапа

а у меня все прут в рост)))) выше написала чем поливаю))))

0
29.11.2012
Мама двоих (12 лет, 12 лет) Львов

и у меня фикус умирает((((

осталось 4 листика сверху((

0
29.11.2012
Мама двоих (8 лет, 6 лет) Москва

Эпидемия какая то(((У меня три листочка(

0
29.11.2012
Мама двоих (12 лет, 12 лет) Львов

блин((и что делать?(

0
29.11.2012
Мама двоих (8 лет, 6 лет) Москва

ну вот на ночь попробую к батарее поставить...посмотрим поможет или нет((((

0
29.11.2012
Мама двоих (13 лет, 3 года) Санкт-Петербург

У меня тоже стал нижние листья сбрасывать хотя место не еняла он уже несколько лет у меня,да и вроде все как раньше не понимаю что произошло.

0
29.11.2012
Москва

а может они зимой скидывают это норма?

0
29.11.2012
Мама двоих (13 лет, 3 года) Санкт-Петербург

Я просто раньше не замечала у меня же он не первый год уже.

 

0
29.11.2012
Мама двоих (12 лет, 12 лет), планирую беременность Москва

У фикусов, как и других цветов есть такая фигня, начинаюжелтеть. У меня у родителей фикус, мы были в гостях пару недель назад, тоже опадал, я еще смеялась осень пришла. Может они просто старые листья сбрасывают???

0
30.11.2012
Москва

вот и я думаю..

0
01.12.2012
Мама девочки (18 лет), планирую беременность Москва

фикусы плохо переносят перемены и сквозняки,он переболеть может,может скинуть все листья,а через некоторое время опять  выпускать почки и листья.поставьте в одно место и пусть стоит,может всё обойдётся.у меня так было...сейчас опять весь в листьях...

0
29.11.2012
Москва

спасибо, поливаю раз в 12-14дней и опрыскиваю

0
29.11.2012
Мама троих (10 лет, 7 лет, 4 года) Оренбург

А писмотрись по-внимательнее, мож чего увидиш...Я вот тоже получила фикус в подарок в октябре, а только недавно заметила-листья нижние опадать стали и как бы делтоватыми пятнами покрылись,а внимательней присмотрелась-это были паутинные клещи, они ножку листа подъедают. Если это они, то их легко заметить.....

0
29.11.2012
планирую беременность Анапа

а я свой фикус поливаю настоем навоза))))) только не смейтесь)))), он прет как на дрожжах, а раньше тоже листву сбрасывал)))) вот....но толку мало....расти растет, а все наши попытки стоят на месте..... эх......

0
29.11.2012
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Балашиха

С фикусом такое бывает ! Причем они могут резко просто взять и скинуть листья..перелили,не долили,смена обстановки,переезд ..Он цветок -антистресс! У меня такое ни раз было.. Бывает что новые растут..а бывает и нет!! 

0
29.11.2012
Мама девочки (12 лет) Киев

залила наверное, у меня тоже самое с фикусом было

0
29.11.2012
Мама девочки (18 лет), планирую беременность Москва

а и он любит полив и опрыскивание тёплой водой

0
29.11.2012
Купила пинеточки для будущего сокровища девули мои.............................

Похожие записи