Лечение эндометриоза

была лапаро, прижгли очаги эндометриоза, удалили эндометриоидную кисту с частью яичника, потом 4 месяца ОК перерыва на М, сейчас в процессе беременности, хожу к Политовой АК в Докторлидере.
30.06.2014
Моя история: Я сделала лапару — удалили большую кисту, к счастью яичник сохранили, поставили диагноз эндометриоз. После операции назначили ИК — 4 укола Бусерелина. По результатам УЗИ эндометрий уменьшился. Но...Я так устала от анализов, лекарств, врачей (за время лечения у меня их было порядка восьми)... И я решила сделать себе перерыв и типа справиться самой... Не получилось((( В итоге упустила время, т.к. после уколов надо было пройти несколько месяцев гормонотерапию и никакого планирования!Итог: новый диагноз — аденомиоз((( И естественно, всеравно вернулась к гормонотерапии (слава богу успела вовремя и  Г говорит что обойдемся без чистки. В общем, ИМХО, наверно надо четко понимать, что не врач заинтересован в нашей Беременности, а МЫ.Я очень жалею об упущенном времени. Ведь я уже могла бы быть на 3-ем месяце.
14.06.2014
Спасибо, что поделились своей историей. Вчера мы поговорили с врачом. Решили попробовать ИИ + своими силами (то бишь любить друг друга :) ) три месяца, врач сама проводит фолликулометрий, если с левой стороны два раза будет овуляция, что мне как мертвому припарка, то будем стимулировать,чтобы оба ячника сработали. Эндометриоз у меня слабый, на начальнйо стадии, часть прижгли лазером. Думаю, за три месяца не разрастется. А там уже если не получится, буду проходить лечение. Нам так как то спокойнее с мужем, что попробовали после лапары, раз не получилось значит нужно пройти лечение искуственным климаксом. Удачи вам, скоро непременно случится ваше чудо!
15.06.2014
Спасибо! И Вам скорее увидеть долгожданные // 
15.06.2014
если вы даже сделаете укол, полностью эндометриоз не уйдет, просто приостановите его рост, так что я бы на вашем месте сразу приступала к планированию, очень высокий шанс за Б...беременность полностью излечит ваш эндометриоз)
13.06.2014
Спасибо за ваше мнение. Я по началу тоже так и думала, что не хочу никаких лекарств, уколов. Но вот читаю советы девушек, информацию в интернете. Многие говорят, что с эндометриозом планирование может занять много времени. Хочу спросить врача, можно ли попробовать месяц, если не получится зачать, то укол этот сделать
13.06.2014
извините, я так поняла у вас эндометриоз нашли когда лапару делали? — симптомов не было?? Дело в том, что я уже писала пост, у меня после первых месячных после ЗБ все болело,сначала не сильно и все усиливалось к середине цикла, потом отпустила и сейчас иногда (заметила что когда физ нагрузки, решила отвлечся от плохих мыслей про ЗБ вернулась на танцы). Мне все пишут,что может эндометриоз,звоню врачу уже неделю — трубку не берет, а мозг уже пухнет((( Ощущения были какие-нибудь похожие??или он все таки бессимптомный?
13.06.2014
У всех разный организм, но боли особо нехарактерны для эндометриоза. Самый явный признак это коричневые выделения перед М, и то не у всех
13.06.2014
Блин.....я как-то давно выпила пастинор и через пару дней начался такой цирк, точно не помню, но месячные почти черные были....потом,вместо 6 дней месячных сразу нормальных и на уменьшение, было за пару дней коричневая мазня,дня 3 месячные и опять мазня. Я думала это от пастинора было.....может это уже был эндометриоз. Но я забеременела....правда ЗБ. Написано вроде как,что не забеременеешь при эндометриозе...или можно?
13.06.2014
Да, у меня только на лапароскопии нашли его. Потому что раньше никакие УЗИ не показывали. Я столько раз делала фолликулометрий. Всегда хороший эндометрий пыл. Но фиг его знает, оказалось не все так здорово внутри :)Я читала, что эндометриоз бывает из за того что в месячные активные нагрузки. А я вечно то на зумбе плясала, то фитнесом занималась и в месячные не переставала. Но не знаю, правда ли от этого он начинается. У меня болит сильно поясница где то полгода. Я сперва не связывала с гинекологией. Но сейчас думаю, может от гидросальпинкса болела поясница, или от эндометриоза
13.06.2014
Спина у меня тоже болела....а сейчас только после танцев....Не понятно,то пишут наоборот в месячные нагрузки побольше...теперь поменьше.....
13.06.2014
Так вот поди разбери что хорошо. Надо мне спросить у врача связан ли эндометриоз и боли в спине. До операции дня 4 я просто спать не могла. Так больно было. А после только в первый день. Сейчас почти не болит, уже грешу на то, что все таки та боль в пояснице — это гинекология
13.06.2014
А что пишут в отзывах? Ты пишешь, что много информации изучила. Положительных отзывов много?
13.06.2014
На самом деле почти везде пишут, что стоит пролечиться и потом уже ребеночка планировать, мол не так уж страшны эти уколы. Но у меня такое предубеждение против сяких лекарств. Очень боюст свой организм испортить, который как часы работает. Но и боюсь, что наши старания с эндометриозом могут занять долгое время. Я читала, что и с эндометриозом беременеют, вопрос как скоро
13.06.2014
лучше пролечись, зачем время терять, рано или поздно все равно придёшь к тому, что нужно колоть уколы. Я тоже лапару на последний план ставила, а оказалось, что это первое, что ине нужно было сделать.
13.06.2014
Муж у меня не хочет. Решил попробовать месяц, потом укол это ставить. Говорит, ты вчера такая деловая была, мол не хочу уколы никакие. А сегодня уже согласна. Говорю, на бэбиблоге все советуют сделать и потом планировать. А он все не уговаривается :) 
13.06.2014
Меня больше смущает почему один укол? В инструкциях пишут что меньше 3 — нет смысла делать? 
13.06.2014
Может, какой то супер — пупер укол тут :) один раз вколол и все ушло навсегда :) а может не сильный эндометриоз, врач мне вчера даже видео показала операции, я себя изнутри увидела, эти точечки черные эндометриозные, даже видела как пытались удалить жидкость в трубе. Нужно уточнить у врача по поводу одного укола, а вдруг она тогда скажет делать 3 месяца. 
13.06.2014
Удачи!!!  Не переживайте все получится!!!!!
13.06.2014
Спасибо вам большое за позитивные пожелания! И вам всех благ и удачи!
13.06.2014
Конечно, делать укол. Энд-з ведь может начать сразу же прогрессировать после лапары, это для Вас будет не лучше, чем подождать месяц. Всего лишь месяц, девчонкам назначают до полугода перерыва и препаратов и ничего...Лечатся. А вот случаев, когда М. после уколов и таблеток так и не наступили, т.к. наступила Б., я не знаю. Все-таки логично рассудить, что цикл должен восстановиться, яичники "проснуться", а уж потом можно ждать задержку. Одна девочка тут со мной спорила, что у неё после препарата не пришли М., она ЗаБ., но потом сама же создавала посты, что "как это так, у неё пролет, а она уже думала, что Б.", а на мои комменты уже больше не отвечала, т.к. поняла, что была не права, а доказывала, что она "не как все". Удачи, лечитесь и Б.
13.06.2014
Спасибо, больше понимаю что не так страшно делать этот укол, и это шанс вскоре забеременеть. Один месяц не так много, дольше жду малыша :)
13.06.2014
Если его не лечить климаксом,то можно до второй лапары дожить. Тогда могут еще и кисты появится((( Делайте укол смелее-это ваш путь к малышу))) Я после лапары пол года в ИК пробыла и на третий цикл после выхода случилось чудо))) А до этого 7 лет попыток и ничего. ИК не нарушает ваши гормоны,а перезапускает организм. У меня они востановились)))
13.06.2014
Спасибо за ваш пример. Понимаю, что все таки скорее всего сделаю этот укол и потом будем стараться со спокойной душой, а так снова можем потерять время и ничего не случится
13.06.2014
Я тоже эндометрием занимаюсь, кровоток восстанавливаю и терплю, врач пока не разрешает(( Хотя проблем поменьше, чем у тех, кто рожал и рожает. Но в свете двух ЗБ на раннем сроке рисковать не хочется. Тем более, вам всего месяц ждать. Думаю, нужно поставить этот укол.
13.06.2014
Конечно делать. Какой толк планировать если проблемы с эндометрием? Имплантации не будет на плохой эндик, а если и произойдет может быть срыв. Зачем Вам это? Пролечиться и смело в бой! Тем более почти все проблемы с эндометрием лечат вводя организм в искуственный климакс или они же противозачаточные таблеты. Удачи!
13.06.2014
Мы поэтому и взяли время подумать, я сперва хотела поспрашивать на бэбиблоге умных и опытных людей :) Спасибо за мнение. 
13.06.2014
Апчхиииии на Вас заразнючее :)  
13.06.2014
Спасибо большое :) Приберегу на следующий месяц 
13.06.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Уреаплазма и аквапарк Что это может быть?