У меня спкя, врач назначила ярину на 2-3 месяца и все. По анализам повышены ЛГ, тестостерон и андростендион. На приеме забыла спросить про метформин - читала что его при спкя назначают всем подряд. Анализ на скрытую резистентность к инсулина не сдавала, но слышала, что в Европе назначают и без него, как первую линию. Стоит ли самой начать принимать его и в какой дозировке? Кто лечил спкя метформином, поделитесь опытом! Не очень верю в ОК, хотелось бы подкрепить терапию
Метформин - стоит начать?
Стоит!!! Но я сама бы не начинала, может поискать доктора другого? Я пила его год до б и всю б, там дозировки просто разные, опять же в зависимости от показаний... Я, кстати, сдавала сначала тест на толерантность к глюкозе... На своем примере говорю, что беременность у меня метформиновая... ))))
Еще хотела бы уточнить - у меня нет особо внешних проявлений спкя, вес нормальный, кожа чистая, Г сказал, что это значит причина в самих яичниках, а не в гормонах надпочечников. В том случае тоже показан метформин?
У меня тоже не было проявления... Но тем не менее...)))
Да, конечно! На пол года исключила все сладкое, даже фрукты, конечно без фанатизма...яблочки кислые можно, ну и все такое... Под запретом бананы, виноград... У меня просто нарушена была толерантность...от этого впринципе обмен веществ страдал, через год я стала другим человеком в плане самочувствия)ну и похудела на 12 кг, хотя особо полненькой не была...