Надо ли поддерживать вторую фазу?

прием прогестерона не только непосредственно на уровень прогестерона в крови влияет, он также действует на саму структуру эндометрия, делает его более "комфортной" для имплантации. но есть еще мнение, что от него может быть ВБ, так как он как то препятствует прохождению оплодотворенной яйцеклетки по трубам. для себя я выбрала середину — до полосок на тесте буду принимать минимальную дозу дюфа, после добавлю еще.
07.10.2014
А вы проверяли уровень прогестерона после овуляции? Может быть он в норме? Просто я почему переживаю-в европпе и америке бытует мнение среди гиникологов что дюфастон очень опасен для плода и его назначают только при очень низком прогестероне и опасности выкидыша. У нас,как я поняла, его назначают в принципе всем при стимуляции. И я не могу понять основание для его приема.
08.10.2014
Ксюша, у меня была потеря, так что с учетом моего анамнеза буду принимать прогестерон в качестве и перестраховки тоже. А так конечно сдавала неоднократно, он был не супер высокий. На первых днях даже было западение, после которого была увеличена доза поддержки и уровень повысился. И дело еще не только в самих цифрах, как и говорила выше он влияет на эндометрий. В Европе согласна не применяют его так часто, но также и не сохраняют беременность до 12 недель, как у нас ник то там носится не будет. Еще девушка вам ниже написала про свое назначение — после стимуляции овуляции назначение прогестерона является обязательным, это даже есть в инструкции ко всем стимулирующим овуляцию препаратам. Да у нас часто назначают его в качестве перестраховки, у меня есть свои причины для приема, у вас могут быть свои для не приема... к сожалению, рецепт здоровой беременности никто не знает, все очень индивидуально.
08.10.2014
Спасибо за ответ! Полностью согласна с вашим мнением. Насчет европы-да, там не носятся, но мой же врач(во Франции) назначил моей тете дюфастон со 2 недели беременности, когда выяснилось что у нее проблемы с прогестероном, так что у врачей и там в котелке что-то варится) Просто они не залечивают людей) В моем случае это и вызывает страх и сомнение))
08.10.2014
Не думаю, что нужно воспринимать всю Европу по одному врачу, точно также как наших... в любом случае нужно включать мозг и так как спасение утопающих дело рук самих утопающих. Просто дело в том, что не каждый врач еще отправит на тот самый прогестерон, плюс все остальные анализы которые у нас назначаются.  Но в общем то у нас да, прогик часто назначают в качестве перестраховки...
08.10.2014
Мне после стимуляции О, даже увеличили дозу, было 2 т. в день, потом сказали 1 утром и 2 вечером.
06.10.2014
а вы сдавали кровь на анализ? У вас он никий был? На каком основании врач назначил его?Мне просто важно понять на каком основании его врачи назначают-когда свой ниже нормы или всем.
06.10.2014
про анализы не помню, если честно, просто циклы у меня ановуляторные, для начала назначали, что бы их не потерять. После отмены Дюфа на 2 день М приходили. После стимуляции О, по УЗИ ЖТ совсем крохотное было, думаю поэтому на случай Б, увеличили дозу. Может Дюф еще по каким то показателям назначают? В инструкции много чего написано
06.10.2014
его назначают когда прогестерон низкий или ЖТ врачу не нравитсяхотя есть такие врачи, которые чтобы не заморачиваться назначают всем основываясь на то , что пусть лучше будет больше чем мало прогика
06.10.2014
Узи мониторинг при стмуляции Овитрель.