Планирую беременность, сдавала анализы по списку, который дала врач.
В первую беременность был повышен д-димер, колола фраксипарин, беременность была с угрозой, но доносила, слава Богу. До первой беременности даже кровь из вены не сдавала, ничего не знала про гемостаз.
И вот я решила перед второй беременностью подготовиться и сдать все анализы.
Сдала на АФС - всё в норме, только один показатель на 0,9 выше нормы, но и гематолог, и гинеколог сказали, что АФС нет.
Сдала гемостазиограмму, д-димер высокий (1042 при норме до 550) и РКМФ слабо положительный. Остальные показатели в норме.
И сдала антитела к ХГЧ (это ужас) - M 35 при норме до 30, G - 76 при норме до 25...
И еще на предрасположенность к тромбофилии: дефект гена ITGA2 (склонность к гиперфибриногенемии) и дефект гена MTHFR (выраженная склонность к гипергомоцистеинемии).
Гормоны, ТТТ, в норм вроде, чуток пролактин повышен, но я когда сдавала была в стрессе и не соблюла все правила.
К гематологу ходила, дал еще список анализов сдать, жду окончания М, чтобы сдать (ведь нельзя на свертываемость сдавать при них?) - гомоцистеин, антиромобин III, протеин C, протеин S и хеликобактер пилари (это вот интересно, зачем?). Потом, конечно, пойду к нему, буду слушать рекомендации. Пока ничего не назначил, сказав, что это частое явление и ничего особенного нет...
Подскажите, с таким набором отклонений от нормы вообще можно бороться? Особенно пугают антиХГЧ (то ли лечить, то ли нет, информация разная везде).
Поделитесь своим опытом лечения: были ли беременности, как протекали, долго ли планировали.
Я очень переживаю, жду ответов и советов!
Спасибо!

