Здравствуйте! Недавно зарегистрировалась на ББ. Очень хочу стать мамочкой уже три года. Серьезно обследоваться начала год назад. Кратко: делали всевозможные анализы, УЗИ, микросальпингографию и т.д. - серьезных отклонений и причин отсутствия зачатия не выявлено, не у меня, не у мужа. Хотя с нашими врачами я уже не в чем не уверена. В феврале сдала анализы на гормоны - все в норме кроме тех, которые отвечают за своевременное созревание яйцеклетки и выход ее из фолликула (название не вспомню) - выше нормы. Назначили на протяжении 2-х месяцев пить Флутафарм, Циклодинон, фольку и витамины. А еще у меня сильная угревая болезнь, гинеколог сказала, что это связано и что после недели приема лекарств состояние кожи начнет улучшаться. Пью полтора месяца и по лицу вижу, что эффекта никакого. Не хочу себя накручивать (может необходим более длительный курс лечения...), но я начинаю побаиваться, что опять куча денег, времени, стараний и надежд в пустую. Девочки, милые, у кого схожая ситуация, отзовитесь! Или просто кто-нибудь дайте, пожалуйста, совет! Буду каждому благодарна!!!
Ищу подруг с подобной ситуацией
Тестостерон вільний (Т вільний) - 4.82 пг/мл
Норма: до 9.0
17-α-оксипрогестерон (17-OHP) — 2.76 нг/мл
Норма:
Фолікулярна фаза: 0.1-0.8
Лютеїнова фаза: 0.6-2.3
Овуляционная фаза: 0.3-1.4
Постменопауза: 0.13-0.51
После АКТГ: <3.2
Антимюллерів гормон (АМГ, MIS) — 5.73 нг/мл
Норма: 1.0 — 2.5
Інгібін B — 18.64 пг/мл
Норма (пременопауза):
1 — 2 д.м.ц. = 15.0 — 70.0
3 — 5 д.м.ц. = 45.0 — 120.0
Фолікулярна фаза: 30.0 — 90.0
Овуляторна фаза: 80.0 — 200.0
Лютеїнова фаза: до 50.0
Постменопауза: до 17.50
Пероксидаза щитоподібної залози, антитіла (ATПO) — 17.32 МО/мл
Норма: до 34.0
Тиреотропний гормон (ТТГ) — 1.06 мкМО/мл
Дорослі: 0.27 — 4.2
Лютеїнізуючий гормон (ЛГ) - 7 мМО/мл
Норма:
Фолікулярна фаза: 2.4 — 12.6
Овуляторна фаза: 14.0 — 95.6
Лютеїнова фаза: 1.0 — 11.4
Постменопауза: 7.7 — 58.5
Пролактин — 12.33 нг/мл
Норма: 4.79 — 23.3
Фолікулостимулюючий гормон (ФСГ) — 3.7 мМО/мл
Норма:
Фолікулярна фаза: 3.5 — 12.5
Овуляторна фаза: 4.7 — 21.5
Лютеїнова фаза: 1.7 — 7.7
Постменопауза: 25.8 — 134.8
Естрадіол (E2) — 215.8 пг/мл
Норма:
Фолікулярна фаза: 12.5-166.0
Овуляторна фаза: 85.8-498.0
Лютеїнова фаза: 43.8-211.0
Постменопауза: до 54.7
Кортизол — 6.19 мкг/дл
Норма:
Ранковий час (07:00-10:00): 6.2 — 19.4
Вечірній час (16:00-20:00): 2.3 — 11.9
плюс лг больше 1.8 раз фсг
судя по анализам у вас спкя
а что у вас по узи?
овуляция бывает?
еще пролактин не сдавали?

10-12 дц чтобы посмотреть как зреют фолликулы, если зреют.
и во второй фазе чтобы убедится, что о прошла.
так же можете начать вести бт, чтобы наблюдать за циклом.
и надо найти причину спкя
обязательно сдать пролактин, ДГЭА
если что-то из них не в норме, корректировать и все у вас получится.


Судя по препаратам которые Вам назначили у Вас не всё хорошо с гормонами.Флутафарм антиандрогенный препарат,поэтому Вам сказали ,что угри пройдут,так как зачастую из за повышенных андрогенов они появляются,а так же рост волос в не нужных местах и выпадение волос на голове.А Циклодинон на основе Витекса должен снижать пролактин.У Вас есть на руках результаты Ваших гормонов? Повышенный ЛГ в первой фазе цикла,андрогены и пролактин могут говорить о поликистозе. Возможно Ваш врач его и подозревает у Вас.Если всё так как я думаю,то у меня ситуация такая же.)Ну,а если эти гормоны у Вас в норме,а врач назначил эти препараты,то это как о странно.
Тестостерон вільний (Т вільний) - 4.82 пг/мл
Норма: до 9.0
17-α-оксипрогестерон (17-OHP) — 2.76 нг/мл
Норма:
Фолікулярна фаза: 0.1-0.8
Лютеїнова фаза: 0.6-2.3
Овуляционная фаза: 0.3-1.4
Постменопауза: 0.13-0.51
После АКТГ: <3.2
Антимюллерів гормон (АМГ, MIS) — 5.73 нг/мл
Норма: 1.0 — 2.5
Інгібін B — 18.64 пг/мл
Норма (пременопауза):
1 — 2 д.м.ц. = 15.0 — 70.0
3 — 5 д.м.ц. = 45.0 — 120.0
Фолікулярна фаза: 30.0 — 90.0
Овуляторна фаза: 80.0 — 200.0
Лютеїнова фаза: до 50.0
Постменопауза: до 17.50
Пероксидаза щитоподібної залози, антитіла (ATПO) — 17.32 МО/мл
Норма: до 34.0
Тиреотропний гормон (ТТГ) — 1.06 мкМО/мл
Дорослі: 0.27 — 4.2
Лютеїнізуючий гормон (ЛГ) - 7 мМО/мл
Норма:
Фолікулярна фаза: 2.4 — 12.6
Овуляторна фаза: 14.0 — 95.6
Лютеїнова фаза: 1.0 — 11.4
Постменопауза: 7.7 — 58.5
Пролактин — 12.33 нг/мл
Норма: 4.79 — 23.3
Фолікулостимулюючий гормон (ФСГ) — 3.7 мМО/мл
Норма:
Фолікулярна фаза: 3.5 — 12.5
Овуляторна фаза: 4.7 — 21.5
Лютеїнова фаза: 1.7 — 7.7
Постменопауза: 25.8 — 134.8
Естрадіол (E2) — 215.8 пг/мл
Норма:
Фолікулярна фаза: 12.5-166.0
Овуляторна фаза: 85.8-498.0
Лютеїнова фаза: 43.8-211.0
Постменопауза: до 54.7
Кортизол — 6.19 мкг/дл
Норма:
Ранковий час (07:00-10:00): 6.2 — 19.4
Вечірній час (16:00-20:00): 2.3 — 11.9
И кстати циклодинон не понятно вообще Вам назначили,это БАД на основе Витекса священного,а он как известно снижает пролактин,это врят ли Вам поможет,учитывая,что он у Вас в норме.
Я только что прочитала Ваши комментарии выше,Вы сдавали анализы на 24 ДЦ?Тогда ЛГ с ФСГ судить пока нельзя,нужно их сдать в фолликулярной фазе.А 17оксипрогестерон так и так повышен всё равно.

. Сделаю. Спасибо Вам!!! Анализы выложу позже.Тестостерон вільний (Т вільний) - 4.82 пг/мл
Норма: до 9.0
17-α-оксипрогестерон (17-OHP) — 2.76 нг/мл
Норма:
Фолікулярна фаза: 0.1-0.8
Лютеїнова фаза: 0.6-2.3
Овуляционная фаза: 0.3-1.4
Постменопауза: 0.13-0.51
После АКТГ: <3.2
Антимюллерів гормон (АМГ, MIS) — 5.73 нг/мл
Норма: 1.0 — 2.5
Інгібін B — 18.64 пг/мл
Норма (пременопауза):
1 — 2 д.м.ц. = 15.0 — 70.0
3 — 5 д.м.ц. = 45.0 — 120.0
Фолікулярна фаза: 30.0 — 90.0
Овуляторна фаза: 80.0 — 200.0
Лютеїнова фаза: до 50.0
Постменопауза: до 17.50
Пероксидаза щитоподібної залози, антитіла (ATПO) — 17.32 МО/мл
Норма: до 34.0
Тиреотропний гормон (ТТГ) — 1.06 мкМО/мл
Дорослі: 0.27 — 4.2
Лютеїнізуючий гормон (ЛГ) - 7 мМО/мл
Норма:
Фолікулярна фаза: 2.4 — 12.6
Овуляторна фаза: 14.0 — 95.6
Лютеїнова фаза: 1.0 — 11.4
Постменопауза: 7.7 — 58.5
Пролактин — 12.33 нг/мл
Норма: 4.79 — 23.3
Фолікулостимулюючий гормон (ФСГ) — 3.7 мМО/мл
Норма:
Фолікулярна фаза: 3.5 — 12.5
Овуляторна фаза: 4.7 — 21.5
Лютеїнова фаза: 1.7 — 7.7
Постменопауза: 25.8 — 134.8
Естрадіол (E2) — 215.8 пг/мл
Норма:
Фолікулярна фаза: 12.5-166.0
Овуляторна фаза: 85.8-498.0
Лютеїнова фаза: 43.8-211.0
Постменопауза: до 54.7
Кортизол — 6.19 мкг/дл
Норма:
Ранковий час (07:00-10:00): 6.2 — 19.4
Вечірній час (16:00-20:00): 2.3 — 11.9
У меня вот тоже угревая болезнь на лице. Но один профессор , который меня консультировал по поводу бесплодия, сказал, что в большей степени это дисбактериоз. Назначил пробиотики на длительный срок. Я принимала почти год с перерывами ( лактофильтрум, линекс, наринэ) и проблемы с лицом значительно уменьшились, еще стул нормализовался, теперь по часам , извиняюсь за подробности))) так что не все списывайте на гинекологию, может и кишечник барахлить. Еще советую эндометрий проверить ( пайпель- биопсией).
