девочки, добрый день. Подскажите как влияет вязкость на способность зачатия? У мужа вязкость >2(конкретное число лаборатория не удосужилась указать) при норме до 2см. Но заключение:нормоспермия
у нас сг не очень, подвижность а-6%, в-32%, не очень хорошо и с морфологией тоже не айс, уролог сказал, очень плохая сг, подозрение на варикоцеле, ждём узи
влияет в том смысле, что спермикам тяжело из слизи оторваться и "добежать" до ЯК. Я вообще слышала такую тему, что если у мужа повышенная вязкость СГ, то женщине после ПА вообще вставать не рекомендуется. То бишь лучше на ночь ПА и спать потом. А время разжижения, которое в спермограме присутствует — это то время, за которое спермики успевают "разойтись из общей кучи" и это считается минимальным временем, которое необходимо пролежать.